Тема: «Самолёт, кораблик, бабочка...» (занятие по
конструированию в старшей группе)
Цели:
-
учить
конструировать разные поделки из одних и тех же деталей;
-
закрепить
навык работы по показу;
- закрепить умение
сгибать и складывать бумагу, умение резать по линии
сгиба;
-
воспитывать
умение работать самостоятельно, аккуратно.
Материалы и инструменты:
- белая бумага формата
А5;
- прямоугольник
цветной бумаги 7см х 10см;
- ножницы;
- клей;
- 3 листа формата А4 (для показа на доске);
- 3 прямоугольника цветной бумаги 10см х
14см (для показа);
- магнитики для доски.
Ход занятия:
I. Объявление
темы
- Ребята,
сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами будем маленькими
инженерами - конструкторами.
А конструировать мы будем разные
предметы из бумаги.
П. Работа по показу
(подготовка деталей)
Возьмите
прямоугольник цветной бумаги.
Из каких
геометрических фигур он состоит?
Возьмите ножницы и
отрежьте квадрат
Затем
сложим квадрат по диагонали.
Какие
фигуры у нас получились? Разрежьте квадрат на 2 треугольника.
Теперь возьмите прямоугольник.
Сложим его пополам.
Что
у нас получилось? Разрежьте на 2 полоски.
Одну полоску отложим,
а другую сложим пополам и отрежем.
Что
получилось? Разрезаем.
Вот
теперь все детали у нас готовы.
III. Конструирование
моделей
- А теперь мы будем конструировать.
(на этом этапе можно использовать сказочного героя Самоделкина или самоучку Пина, который прейдёт и
попросит детей помочь ему или пришлёт письмо с просьбой и загадками)
1. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка)
- На белом листе бумаги соберите бабочку из своих
деталей (кто сделает
первым выходит к магнитной доске и с
помощью воспитателя укрепляет из
деталей и магнитиков модель).
2. Летит птица - небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
(Самолёт, планер)
- Составьте из этих же
деталей самолёт (дети конструируют, затем
показывают у доски).
3. Плывёт белый гусь -
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное.
(Парусник, кораблик)
- Сконструируйте кораблик (дети выполняют задание, а затем модель
закрепляется на доске).
(Сказочный герой благодарит ребят и
прощается с ними).
- Ребята, а сейчас каждый из вас выберет себе ту модель, которая ему
нравится больше всех, и приклеит её на белый лист.
IV. Подведение
итогов, анализ работ
- Наше необычное занятие
заканчивается.
- Что мы
сконструировали сегодня?
- Из каких деталей?
- Давайте сделаем выставку из наших моделей.