Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
“Детский сад №17”
Энгельсского муниципального района
413113, г. Энгельс, ул. Степная, 175 А, тел. (88453)95-32-80
Конспект занятия
по лепке
в
подготовительной группе №6
На
тему: «Одежда
Занятие «Украсим платье» (пластилинография)
Воспитатель:
Моисеева С.А.
Энгельс 2023 г.
Примерная
основная общеобразовательная программа «Детство» под ред. Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе,
З.А. Михайловой.
Возрастная
группа: подготовительная
Тема:
Примерная основная общеобразовательная программа «Детство» под ред. Т.И.
Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайловой.
Возрастная
группа: подготовительная
Тема
занятия: На тему: «Одежда»
Занятие «Украсим платье» (пластилинография)
ОО:
«Коммуникация», ОО: «Познание», «Физическая деятельность», «ХЭР».
Цель: продолжать знакомить детей с одеждой, называть
существенные детали и части предметов (рукава, воротник, пояс, карманы, юбка,
кофта, пуговицы);
Задачи: продолжать учить лепить в технике
пластилинографии;
• формировать
умение отделять маленькие комочки от большого куска пластилина, располагать
комочки (пуговицы) на ограниченном пространстве, лепить отдельные детали —
придавливать, примазывать, разглаживать границы соединения частей;
• развивать
мелкую моторику пальцев рук;
• создавать
радостное настроение, удовлетворение от результатов работы;
• воспитывать
интерес к лепке, усидчивость.
Базисные знания, умения и навыки детей: имеют
представление об одежде, ее видах, называют существенные детали и части одежды,
могут по желанию изобразить виды одежды.
Предварительная работа: сюжетно-ролевые игры
«Ателье», «Магазин, Одежда», игры с куклами, рассматривание одежды,
рассматривание пуговиц, дидактические игры и упражнения, беседы об одежде,
рассматривание иллюстраций с изображениями одежды, изготовление детьми (под
руководством педагога) заготовки шаблона платья с налепленным пластилином
способом растяжки в технике пластилинографии.
Материалы и оборудование: куклы в платьях,
нарисованная кукла без платья, заранее подготовленные детьми заготовки —
шаблоны платья, обмазанные пластилином, пластилин разных цветов, клеенки,
влажные салфетки, дидактическое упражнение «Собери платье».
Виды
деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная.
Формы
организации: групповая.
Формы
реализации детских видов деятельности: беседа, ситуативный разговор, сюжетная
игра, физ.минутка.
ХОД НОД
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
детей
|
1. Организационный
момент.
Здравствуйте
ребята!
Педагог обращает внимание детей на вещи,
которые на них надеты, просит рассмотреть их внимательно, назвать, какая
одежда —у девочек, какая —у мальчиков.
2. Основная
часть.
Ребята, какие части есть у платья? (Рукава,
юбка, кофта, воротник, пуговицы, пояс.)
(Показывает картинку с изображением куклы). А у
моей куклы Кати нет платья.
Дидактическое упражнение «Собери платье».
Педагог предлагает детям собрать целое платье из частей. Педагог просит
назвать цвет каждого платья. Дети подбирают пуговицы (кружки) под цвет
платья.
Ребята, давайте порадуем всех кукол в нашей
группе и сделаем им подарок — новые платья.
Физминутка.
«Выросли
деревья в поле».
Выросли
деревья в поле.
Хорошо
расти на воле!
Каждое
старается,
К
небу, к солнцу тянется.
Вот
подул веселый ветер,
Закачались
тут же ветки,
Даже
толстые стволы
Наклонились
до земли. Вправо-влево, взад-вперед –
Так
деревья ветер гнет.
Он
их вертит, он их крутит.
Да
когда же отдых будет?
Ветер
стих. Взошла луна.
Наступила
тишина.
Дети садятся за столы, на каждого ребенка
приготовлены шаблоны платьев разных цветов, заранее подготовленные детьми,
пластилин разных цветов и картинка с изображением платья. Дети рассматривают
картинку, выясняют, что платье некрасивое и его нужно украсить. Педагог
подсказывает детям, как лучше это сделать, какие декоративные детали
использовать, показывает несколько вариантов (образцы), украшения,
напоминает, как лучше расположить пуговицы на платье, показывает несколько
вариантов пуговиц, обращает внимание детей на то, что пуговицы бывают не
только круглые, но и квадратные, вытянутые, овальные, треугольные.
Педагог следит, чтобы дети правильно
распределяли пластилин на поверхности изделия (заготовки), убирали стекой
лишний, равномерно располагали пуговицы на небольшом расстоянии и не
налепливали их друг на друга.
3. Завершающая
часть.
Ребята!
Наше занятие подошло к концу. Расскажите, что больше всего вам запомнилось,
что нового, интересного вы узнали?
|
Приветствие
детей.
Ребята
отвечают.
Примерные
ответы детей.
Рассматривают
иллюстрации.
Воспитанники
играют в игру.
Ребята
отвечают.
Выполняют
физминутку.
Ребята выполняют практическую часть.
Работа ребят над осанкой, мелкой моторикой.
Дети делятся впечатлениями.
Выставка работ.
|