Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект занятия по математике Точка,прямая и кривая линии

Конспект занятия по математике Точка,прямая и кривая линии

Скачать материал

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Центр образования «Интеллект»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект мероприятия по познавательному развитию ФЭМП

 

 

 

Подготовила воспитатель

подготовительной группы

Кочиева З.М.

 

 

 

 

г. Владикавказ

 

 

Конспект по математике

Тема: «Точка.Линия.Прямая и кривая линии.

Цель:

         1.          Сформировать представление о точке,прямой и кривой линиях,о том,что через одну точку можно провести сколько угодно прямых линий,а через две точки – только одну прямую и сколько угодно кривых линий;

         2.          Тренировать умение чертить прямые и кривые линии,.пользоваться линейкой;

         3.          Сформировать опыт работы в группе(команде),выполнения действий по алгоритму.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ

Демонстрационный:

1)    Рисунок к заданию 2.1;

2)    Географическая карта;

3)    Образцы выполнения задания 5.4

4)    Картина к заданию 5.2;

5)    Карточки с числами  1,2,3,4,5 по 2 штуки

Раздаточный:

1)    Лист – вкладка в учебник – тетрадь к заданию 4.1

2)    Простой карандаш

3)    Цветные карандаши

4)    Веревки разной длины

Ход занятия:

1.Введение в ситуацию:

Воспитатель собирает детей около себя.

-Как вы думаете, можно ли маленьким детям куда –либо уходить одним?

-Почему вы считаете, что этого делать нельзя?

Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель рассказывает о Крошке еноте, который жил на краю леса вместе с мамой и папой.Каждое утро родители отправлялись по делам, а Крошке еноту строго-настрого запрещали уходить далеко от дома, чтобы не заблудиться.

Как-то раз Крошка енот услышал от болтливой сороки,что на берегу озера, которое находится за лесом, растет вкусная трава, и решил, пока родителей нет дома, сходить зза этой травой и принести ее к обеду

-Как вы думаете,правильно ли решил поступить Крошка еонот?

 

 

Воспитатель предлагает детям понаблюдать за малышом и,в случае необходимости,оказать ему помощь.

2.Актуализация знаний

Дидактическая игра «запомни дорогу»

Дети подходят к доске,на которой расположен рисунок.

Воспитатель обращает внимание детей на то,.что от дома до озера довольно далеко. Увидела болтливая сорока,что Крошка енот один идет и спрашивает.

-Куда идешь,малыш?

--За вкусной травой к дальнему озеру- отвечает Крошка енот.

-А дорогу туда знаешь?

Не знает дороги Крошка енот. Пожалела еего сорока и говорит:

-Я полечу,а ты иди за мной,да запоминай дорогу!Обратно одному идти придется,у меня дела в соседнем лесу. И запомни6:идти обратно можно той же дорогой,если пойдешь другим путем-жди неприятностей.

Крошка енот просит детей помочь запомнить ему дорогу до озера.

-Хотите помочь Крошке еноту?

_-Сможете это сдееллатьь?

-Что нужно для того,.чтобы запомнить дорогу?(надо внимательно смотреть,мимо чего идешь,в каком месте,в какую сторону поворачиваешь.)

3.Затруднение в ситуации     

Воспитательь проводит пальцем кривую линию от домика до озераи просит детей повторить этот путь,.но в обратную сторону.Как правило,дети не могут этого сделать.

-Смогли ли вы вместе с Крошкой енотом запомнить дорогу(нет)

-Почему не смогли?(Потому что в лесу нет ни тропинок,ни дорого,а вокруг очень много похожих деревьев,и мы не знаем,кА в этом лесу запомнить дорогу

_Значит,что нам сейчас нужно узнать?(Нужно узнать способ,.который поможет найти обратную дорогу).

4.Открытие нового знания

 

Игра «Дорога»

-Как это можно узнать?

Воспитатель предлагает детям попытаться придумать такой способ самостоятельно.

Выслушиваются все предложения детей.Если дети не предложат решения,.можно вспомнить сказку «Мальчик-с-пальчик»

-Что делал герой сказки для того ,чтобы найти обратную дрогу домой?(Бросал на дорогу камешки)

-Какого размера были эти камешкии?((Они были очень маленькими,ведь Мальчик-с—пальчик положил их в карман,чтобы никто не заметил)

Дети садятся за столы,на которых находятсялисты-вклааддки.

«Нарисуй дорожку от домика до озера точками»

_Как вы изобразите очень малеькие камешки?(точками)

Как вы будете рисовать точку(карандашом).

-Как вы думаете, камешки надо бросать близко друг от друга или далеко?

-Почему вы думаете, что близко?

Дети самостоятельно рисуют точки

-Что вы сейчас нарисовали? (точки)

Воспитатель относит чей-либо рисунок подальше от детей.

Что изображено на рисунке (дорожка)

Точки стоят так близко , что превратились в одну линию.

Воспитатель делает вывод : линия получается из множества точек, которые стоят рядом друг с другом.

Воспитатель просит соединить точки одной линией,а сам проводит линию  прямую на рисуннке,расположенном на доске.

_Чем этот рисунок отличается от тех,которые сделаны вами?(у нас дорожка кривая а на доске прямая)Воспитатель делает вывод:линии могут быть прямыми и кривыми.

Крошка енот благодарит детей,теперь он найдет обратную дорогу.

5.Включение нового знания в систему знаний

 

 

Игра «Деление на команды»

Воспитатель собирает детей вокруг себя и рассказывает,что когда Крошка енот пришел домой и разложил траву,он сел рисовать для мамы картину(воспитатель показывает детям картину). А когда нарисовал,задумался: «Сколько кривых и прямых линий я нарисовал?»

Не знает этого Крошка енот и просит детей помочь ему.

Для того чтобы ответить на этот вопрос Крошки енота ,воспитатель предлагает детям разбиться на две команды.

Дети подходят к столу,на котором надписью вниз лежат карточки с числами. На 10 человек должно быть по две карточки с числами 1,2,3,4,5. Воспитатель предлагает детям разбиться на две команды. Детям каждой команды нужно расположиться по порядку следования чисел.

Игра «Кто больше»

Одна команда называет кривые линии,другая прямые.

Воспитатель задает детям вопрос:

-Сколько прямых(кривых)линий на картинке?

-Каких линий большее и на сколько?

Игра «Карта»

Воспитатель собирает детей около карты и рассказывает,что Крошке еноту очень понравилась эта «картина». По просьбе воспитателя дети рассказывают,что на стене висит карта.Это во много раз уменьшенная модель нашей Земли.

-Где же тут реки(горы,города)?

Дети показывают на карте названные объекты.

- Почему такие большие города на карте обозначаются точками(Потому что на карте все уменьшено в огромное число раз)

-Например даже широкая река.

-Как она обозначена на карте?(Она обозначена с помощью кривой линии.

Воспитатель предлагает детям показать на карте другие реки.

Игра «От города до города»

Дети садятся за столы ,на которых находятся изготовленные заранее листы:

«Сколько прямых можно провести через одну точку и через две точки»

 

Воспитатель предлагает детям представить,что возникла необходимость в прямой дороге,которая пройдет через город.

-С чего начинается строительство дороги?

 

Выслушиваются все предположения детей,после чего воспитатель подводит итог:сначала дорогу надо нарисовать на плане.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть  первую картинку.

-Сколько городов обозначено на первой картинке?(Один)

С помощью чего можно провести по настоящему прямую линию.(с помощью линейки

-Как вы нарисуете дорогу,если ехать надо в другом направлении(воспитатель показывает)

Дети самостоятельно проводят через точку еще одну линию.

Второй рис.. аналогично

-Сколько прямых линий можно провести через две точки

Воспитатель рассказывает детям, что они только что были чертежниками для строительства дорог.

Игра «Тропинки»

Воспитатель собирает детей вокруг себя и рассказывает что на Земле не так много очень больших городов, гораздо больше небольших «населенных пунктов».

-Как вы думаете что такое населенный пункт?(Это место населенное людьми: город, деревня, поселок).

Воспитатель рассказывает, что между большими городами прокладывают трассы-прямые асфальтированные дороги, по которым может проехать с большой скоростью много машин.

-А как можно добраться, например, от одной деревни до другой, которая расположена близко(доехать на велосипеде, пройти пешком)

-Чем отличается дорога,по которой ездят машины,от тропинки,по которой люди ходят пешком?(Дорога – широкая,а тропинка-узкая.Дорога асфальтированная,.а ропинка-нет,дорога прямая а тропинка,кривая).

Дети подходят к двум стульям,стоящим поодаль друг от друга.Рядом лежат насколько веревок.

Воспитатель предлагает детям представить,что стулья-это населенные пункты.

-Как вы думаете,сколько тропинок-кривых линий можнопротоптать от одного нас.пункта до другого?

Выслушиваются все ответы детей,после чего дети экспериментируют,раскладывая веревки,между стульямиа затем садятся и делают рис. В тетради.

Делается вывод о том,что через две точки можно провести сколько угодно кривых линий.

 Игра «Разные дороги»

Воспитатель предлагает детям после работы по строительству дорог,.поиграть.

Если воспитатель говорит слово кривая,то дети,.встав дру за другом должны идти по кривой линии,если прямая—то поп рямой.

Итог занятия:

Кому вы сегодня помогли?

Что полезного сделали?

Какие знания дали вам возможность вывести Крошку енота из леса,.построить дороги,проложить тропинки?

 

 

 

 

 

 

-

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по математике Точка,прямая и кривая линии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
