Пояснительная
записка
К занятию
ментальной арифметики в 6 классе: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел»
Автор: Пигунова Инна Сергеевна, учитель
математики МБОУ СОШ № 7.
Направление: Математика (ментальная математика)
Ментальная арифметика - уникальная методика гармоничного развития умственных и
творческих способностей, которая содействует более полному раскрытию
интеллектуального и творческого потенциала ребенка.
Известно, что изучение нового стимулирует
работу головного мозга. Чем больше мы тренируем свой мозг, тем активнее
работают нейронные связи между правым и левым полушариями. И тогда то, что
прежде казалось трудным или даже невозможным, становится простым и понятным.
Ментальная арифметика способствует:
- развитию совместной работы правого и
левого полушарий мозга;
- наиболее полному раскрытию
интеллектуального и творческого потенциала;
- развитию уверенности в собственных
силах;
- улучшению внимательности и концентрации.
Тема, класс: Сложение и вычитание трёхзначных чисел, 6
класс.
Цель: закрепление навыка сложения и
вычитания трёхзначных чисел на абакусе.
Задачи:
·
обогатить арифметические представления школьников;
·
развитие навыков воображения, восприятия, умения работать и
отдыхать, переключаясь на другое задание;
·
развивать скорость мышления и скорость обработки информации;
·
развивать концентрацию зрительного и слухового внимания;
·
развивать все виды памяти: зрительная (фотографическая),
аудиальная (слуховая), кинетическая (мышечная);
·
развивать наблюдательность, самостоятельность, находчивость,
сообразительность.
Тип: Закрепление знаний.
Характеристика класса: В 6 «Г» классе учится 9 человек:
5 мальчиков и 4 девочки. Класс с разной степенью умственной отсталостью. Семь
учащихся имеют средний уровень познавательного интереса, недостаточно развито
логическое мышление. У двоих учащихся низкий уровень, плохая память, теряется
при выполнении самостоятельной работы.
Программа:
Дополнительная общеобразовательная
общеразвивающая программа естественнонаучной направленности. «Ментальная
арифметика».
Количество
часов: Дополнительная общеобразовательная
программа «Ментальная арифметика» (сложение и вычитание) рассчитана на 1 год обучения
(33 недель, 66 часов).
Активные
формы обучения: Очная и дистанционная. Совместное
взаимодействие педагога и ребенка, направленно на создание условий для более
успешной реализации способностей ребёнка.
Результат
урока: В результате прохождения программы у
обучающихся повысятся вычислительные навыки и улучшится успеваемость в школе. У
обучающихся повысится познавательная активность, улучшится интеллектуальные и
творческие способности, а также возможности восприятия и обработки информации
посредством обучения счету на абакусе.
Планируемые
результаты: В ходе занятия вела работу над формированием УУД:
1.
Личностные: - формирование положительного отношения к полученным знаниям;
2.
познавательные: - совершенствовать счёт в уме (ментально); - умения
ориентироваться в системе знаний, умения сравнивать, мыслить, применять и
преобразовывать модели, схемы и формулы для решения образовательных задач;
3.
коммуникативные: - сотрудничество с учителем и сверстниками; -развивать
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения задания;
4.
регулятивные: - умение определять цели и сформировывать план действий, умение
развивать мотивы и интересы к своей познавательной деятельности, умение
понимать свои интересы, умение корректировать свои действия в соответствии с
меняющийся ситуацией.
Тип
занятия: комбинированное.
Оборудование:
доска, демо-абакус , ученические абакусы, презентация, флэш-карты, индивидуальные
карточки.
Ход занятия
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Групповая и индивидуальная деятельность учащихся
|
Коррекционно-развивающая направленность занятия
|
1. Эмоционально
установочный (эмоциональное включение)
|
− Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня
вы присутствуете на занятии по ментальной арифметике.
- Я желаю вам хорошего настроения, подарите
друг другу улыбку. Начнём урок!
|
Ребята проверяют готовность рабочего места к занятию
|
|
2. Пропедевтический
(подготовительный)
3. Деятельностный
этап
|
На занятии я сижу –
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
− Отлично! А сейчас, вы сформулируете мне тему нашего
занятия.
На доске зашифрована тема нашего занятия
− Приступайте!
− Кто скажет, какая тема нашего занятия, над чем мы сегодня
будем работать?
Дети самостоятельно выводят тему и цель занятия.
− Тема нашего занятия «Сложение и вычитание трёхзначных
чисел».
Задание № 1 Состав числа
Разберём по составу числа: 6, 7, 8, 9,10
Задание № 2 Повторение.
Ребята, давайте повторим правильность расположения рук при счёте
на абакусе.
- Как держим руки при счёте?
- Где находится левая рука, когда работаем правой рукой?
- Как работает рука с шариковой ручкой?
- Как мы ставим счёты на «Нуль»?
- Какими пальцами мы работаем с земными косточками?
- Какими пальцами мы работаем с небесными косточками?
|
|
Групповая работа
Дети самостоятельно выводят тему и цель занятия.
Приложение 1
Повторения основных правил работы рук при счёте на абакусе
|
а) работа с флэш - картами
|
- Ребята, сейчас внимание на флэш-карты. Я вам показываю карту,
а вы говорите какое число спрятано на карте
|
Визуальная работа учеников при помощи флэш-карт
|
Карточки
(Приложение 2)
|
б) работа с ментальными картами
|
Ученики берут разноцветную ментальную карту и имитируют работу
на абакусе.
|
|
Карточки
(Приложение 3)
|
в) ментальный счёт (в тишине).
|
- Сейчас будем считать в уме, то есть на ментальном уровне.
- Внимание! Приготовили пальчики, закрыли глаза.
|
Дети в тишине перебирают пальчиками по воздуху- имитируя счёт
на абакусе.
|
Карточки
(Приложение 4)
|
Физминутка
|
- Ребята приготовили наши пальчики, будем играть на пианино под
мой счёт
- Берем карандаш или ручку и прорабатываем кардую фалангу наших
пальчиков
|
|
|
г) Работа с абакусом
|
- Взяли наши абакусы.
- Счёты на Нуль.
Задание № 1 Сложение
- Слушайте внимательно примеры
- Сложение двухзначных чисел
- Сложение трёхзначных чисел
Задание № 2 Вычитание
- Вычитание двухзначных чисел
- Вычитание трёхзначных чисел
|
22 12 84 73
+11 +32 +15 +25
763 523 882 344
+221 +125 +112 +555
67 28 97
- 11 - 12 - 81
121 781 413
- 111 -231 -233
|
Приложение 5
|
Физминутка
|
- Давайте сделаем паузу. Дадим нашим глазкам отдохнуть:
Вот стоит большая елка,
Вот такой высоты.
У нее большие ветки.
Вот такой ширины.
Есть на елке даже шишки,
А внизу – берлога мишки.
Зиму спит там косолапый
И сосет в берлоге лапу
|
Выполняют движения глазами.
Посмотреть снизу вверх.
Посмотреть слева направо.
Посмотреть вверх.
Посмотреть вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, (повторить 2
раза)
|
|
г) игра «Доббль»
|
Теперь мы поиграем в игру «Доббль».
Игра развивает сосредоточенность, реакцию, зрительное восприятие
|
Ребята разбиваются по парам. Выдаётся по 5 карточек. Победитель
тот, кто найдёт большее количество совпадений
|
Карточки
(Приложение 6)
|
д) индивидуальная работа
|
- Внимание! Перед вами карточки разных уровней. Вы можете сами
выбрать себе задание по силам.
- Приступайте.
- Проверка.
|
Ребята берут задания на карточках и самостоятельно выполняют
примеры.
Делаем проверку
|
Карточки
(Приложение 7)
|
е) игра «Шифровальщик»
|
- Вы молодцы! Хорошо справляетесь со всеми заданиями. Давайте
выполним заключительное задание нашего урока
- Игра «Шифровальщик»
Расшифруй слово. Каждой букве соответствует результат
арифметического действия.
|
Буква
|
Пример
|
Ответ
|
Е
|
836
+124
|
960
|
У
|
101
+263
|
364
|
Х
|
555
+304
|
859
|
С
|
494
-362
|
132
|
П
|
763
-611
|
152
|
|
Карточки
(Приложение 8)
|
|
|
|
|
4.
Эмоционально-рефлексивный
(оценочный)
|
- Ребята, отложили карточки, посмотрели на меня
- Давайте вспомним, какая тема нашего занятия?
- Какую цель мы ставили перед собой?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Оцените свою работу. Возьмите на парте смайлики, показывающий
ваш результат работы.
|
Ребята берут смайлики и оценивают свою работу на занятии.
|
Смайлики
(Приложение 10)
|