Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по музыке для 5-6 лет по теме «Встреча в музыкальной юрте»

Конспект занятия по музыке для 5-6 лет по теме «Встреча в музыкальной юрте»

Скачать материал

Конспект организованной учебной деятельности  КПП35

Дата:

 14.01.2020                       

Воспитатель:

 Матяш  О.А.

Образовательная область:

 Творчество

Раздел:

   Музыка

Сквозная тема:

   « Мир природы»»

Тема ОУД:

 «Встреча в музыкальной юрте»

Цель:

 

Учить слушать пьесы, изображающие звучание домбры, отмечать динамические оттенки, средства музыкальной выразительности.

Формировать навыки умения различать движение мелодии вверх и вниз, показывая рукой ее направление. Учить выполнять бег с подъемом  Различать характер песен, попевок (весело, торжественно, радостно, светло, грустно, печально. Петь в соответствии с характером музыкального произведения (весело, торжественно, радостно, светло, грустно, печально), с изменением темпа. Расширять представления детей о музыкальных инструментах, развитие чувства ритма .

 

Педагогические технологии:

   Здоровьесберегающая.

Обеспечение ресурсами:

Музыкальное приветствие.

Шаг  и  поскок» муз.Т.Ломовой, Побегаем, попрыгаем» муз.С.Соснина

Новая кукла» муз. П.Чайковского, с кюем  «Балбыраун».

 « Домбыра сазы»

«Лошадка»  Л. Олифировой.  «Песня светофора» О. Емельяновой.  «Наша песенка простая» А. Александрова., « Белые снежинки»

«Потанцуй со мной, дружок» И. Арсеева. «Домики» укр. нар. мел. в  обр. Р. Рустамова.

 

Полиязычие:

cаяхат – путешествие – journey; Отан – Родина – Native land.

Ход организованной учебной деятельности

Организационная часть:

 

Вход детей: «Шаг  и  поскок» муз.Т.Ломовой

Муз.рук. раздаёт детям ленточки разных цветов и просит выполнить упражнение.

Создание положительного эмоционального настроя  Исполняется музыкальное приветствие

«Руку мне протяни и легонько пожми   (берутся за руки)

Улыбнись и скажи: «Доброе утро!»

(Улыбаются и поднимают руки вверх, вытягивая ладошки.)

 

Основная часть

Музыкально-ритмические движения

а).Упражнение:

«Побегаем, попрыгаем» муз.С.Соснина

Муз.рук. предлагает детям взять бубны и выполнить упражнение по показу воспита-теля.

б) Танцевальные движения:

«Приставной шаг» немецкая нар. мелодия

Педагог предлагает детям встать парами и выполнить знакомое движение. «Ковырялочка» «Ливенская полька»Педагог предлагает детям выполнить упражнение, как весёлый танец. Развитие чувства ритма:«Как на   бережок… »  Муз.рук. просит детей спеть песенку, про-хлопать ритмический рисунок. Слушание:

«Новая кукла» муз. П.Чайковского

Педагог предлагает детям послушать произ ведение в аудио записи, рассказывает  о том, что такое оркестр, какие инструменты в него входят.

 Слушание« Домбыра сазы»

Муз.рук. приглашает детей в музыкальную юрту. Показывает картинку с изображени-ем юрты. Знакомит детей с кюем.

«Балбыраун»

 Муз.рук. предлагает детям  спеть   попевку  и немного пофантазировать: прогово рить слова разными интонациями (как прин цесса, кукла, ржавый робот, страшилище и т.д.)

 Дети слушают произведение, эмоционально откликаются.

Ритмическая игра «Весёлые карандаши». Предложить детям превратить карандаши в ритмические палочки и повторить ритмический рисунок, исполненный педагогом или ре- бёнком-ведущим.

Распевка. Упражнение для голоса и слуха «Лошадка» Л. Олифировой. Рассказать о том, что в степях Казахстана лучше всего путешествовать на лошадке. Пропевая распевку, чисто интонировать поступенное движение (сверху в низ) и скачок на чистую кварту (вверх).

Пение.    

Повторить ранее разученную песню « Белые, белые

Разучить « Белые снежинки»  А. Александрова

Прослушав ее, побеседовать о характере музыки и содержании песни. Петь, передавая веселый характер песни, в умеренном темпе, легким звуком, выполняя логические ударения в словах. Правильно брать дыхание, смягчая окончания музыкальных фраз.

Затем предложить детям во время пения поиграть в игру «Светофор»: дети поют песню, при показе педагогом красной карточки останавливаются ( закрепить понятие пауза), а при показе педагогом зеленой карточки – снова начинают пение.

 

  Музыкально-ритмические движения.

  Вспомнить английскую народную песню в обр. И Арсеева «Потанцуй со мной, дружок» и выполнить танцевальные движения в соответствии с текстом.

Подвижная музыкальная  игра «Домики» укр. нар. мел.  в  обр. Р. Рустамова.

Педагог выбирает  трех  ведущих, расставляет их на достаточном расстоянии друг от дру- га. Каждому ведущему дает бубен. Остальные дети группируются вокруг них в маленькие кружки по 5-6 человек. Это «домики».  Водящий стоит в центре зала. По словесному указанию педагога  дети выполняют движения под музыку. Ребёнок, оставшийся без «домика», становится водящим. Игра повторяется с другими ведущими.

 

Итоговая часть:

Педагог подводит итог.

Что нового вы узнали?

– Мне понравилось…

– Я научился…

– Сегодня я расскажу дома…

  Предлагает воспитанникам оценить свою работу на занятии

 

Воспроизводят

-умение  слушать пьесы, изображающие звучание домбры, отмечать динамические оттенки, средства музыкальной выразительности

– начинать и заканчивать пение по сигналу педагога.

Понимают:

выполнять логические ударения в словах;

– выполнять танцевальные движения по тексту.

 Применяют:

сопоставить звучание музыки с характером движения транспорта;

– правильно брать дыхание между музыкальными фразами.

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по музыке для 5-6 лет по теме «Встреча в музыкальной юрте»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
