«Твори добро и помогай
каждому»
Цель занятия: формирование в сознании учащихся
понятия «доброта».
Задачи:
Образовательные: Углубить значение слова
«доброта», «дружба». Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность
формулировать нравственные суждения.
Развивающие: Развивать логическое мышление,
концентрацию внимания, зрительное, слуховое восприятие на основе упражнений на
внимание, умение работать в группах, в парах, самостоятельно.
Воспитательные: Воспитывать стремление
совершать добрые дела. Способствовать сплочению коллектива.
Методы
и приемы:
Словесный:
рассказ, объяснение, пояснение, указание, подсказка, намек, художественное
слово, одобрение, похвала.
Наглядный:
рассматривание, наблюдение.
Игровой:
получение письма от Феи Вежливости и Доброты, использование сундучка,
выполнение заданий Феи, игры с наглядным материалом, презентация по Кейс-технологии
(плохой и добрый поступок.
Предварительная
работа:
Знакомство
с произведением Е. Пермяк «Самое страшное», рассматривание иллюстраций о плохих
и хороших поступках, заучивание стихов, мирилок о дружбе.
Ход занятия
Организационный момент.
·
Приветствие
«Шкатулка ласковых имен»
Воспитатель: (держит в руках закрытую пустую
коробку). Дорогие ребята! Сегодня я
приготовила для вас коробочку с волшебным даром.
Как вы думаете, что в ней? (варианты
детей)
(Воспитатель открывает пустую коробку). Нет,
нет! Она не пустая. Там находится то, что глазами не увидишь, а можно
почувствовать только сердцем. Догадались, что в ней? (варианты детей)
Воспитатель:
Слово это серьёзное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Это наших сердец (все вместе) доброта.
Воспитатель:
Как вы уже и поняли, сегодня мы будем
говорить на тему доброты, добрых поступков и выясним их значение в жизни человека.
(На стенде ствол дерева без листьев) Постойте! Обратите внимание
на эту картину! Посмотрите на дерево. Вам нравится? Какие эмоции она у вас
вызывает?
Чтобы вы хотели изменить в этой картине?
- Дети,
эта картина раньше была самой красивой и яркой. Но люди, которые были рядом с
ней постоянно ссорились, обижали друг друга и ругались. И от того, потеряла
картина все свои краски и спрятала их в разные коробки. А открыть их можно,
только доказав, что добро существует и хорошие поступки всегда возвращаются.
- А вот и
7 коробок с заданиями (выставляет перед детьми).
·
Основная
часть
1 задание:
Воспитатель: А какое же дерево
без корней?! Так давайте же вспомним слова с корнем «Друг». (дружба, дружелюбный,
дружок, дружный, подруга, дружить, друзья).
(открывается
коробка, внутри которого корни – дети крепят корни к дереву).
2 задание:
«Шкатулка добрых дел». В корзине лежат
предметы, которые дети берут по очереди и говорят какие хорошие поступки они
могут сделать с этим предметом. (порванная книга, мягкая игрушка, нитка с
иголкой, зерна, поломанная игрушка, клубочек с нитками, цветок).
(открывается коробочка,
внутри которой трава – дети крепят к картине).
3 задание
Чтобы открыть следующую
коробку нам следует показать, как можно дружно веселиться.
Физминутка «Друзья» (Барбарики).
(открывается коробочка,
внутри которой цветы – дети крепят к картине).
4 задание
Задание с использованием кейс-технологии. Дети,
рассматривая одну картину объясняют правильный или не правильный это поступок и
рассуждают к чему это может привести, затем делают вывод как следует поступить
правильно.
А сейчас внимание на экран. «Как бы ты
поступил».
(открывается коробка,
внутри которой листья – дети крепят к дереву).
5 задание
Все любят сказки. Одной из самых главных
тем сказок – это тема добра и зла.
Сейчас мы поиграем в игру со сказочными
героями. (Дети под музыку выбирают картинки со сказочными персонажами и
определяют положительный или отрицательный это герой).
(открывается коробка,
внутри которой облака – дети крепят к картине).
6 задание
Воспитатель: А
теперь представьте, что доброта -это наука, у которой есть свои законы. Слова в
них потерялись. Восстановите законы доброты - продолжите пословицу и скажите, в
чем заключается ее смысл. (На экране появляется начало пословицы, а дети по
очереди ее заканчивают).
Начало пословиц
|
Окончание пословиц
|
Для хорошего друга
Свет не без
Лихо помнится,
Без друга
Жизнь дана
На добрый привет –
Тому тяжело,
Старый друг лучше
Доброму человеку и
Относись к людям так,
|
не жаль ни хлеба, ни досуга.
добрых дел.
а добро век не забудется.
на сердце вьюга.
на добрые дела.
добрый совет.
кто помнит зло.
новых двух.
чужая болезнь к сердцу
как хочешь чтобы относились к тебе.
|
Вот когда восстановились
все законы доброты и дружбы, мы можем с вами превратиться в волшебников и
пожелать нашему миру что-то очень хорошее.
«Волшебная палочка»
А сейчас каждый из вас побудет
волшебником. Каждый по очереди возьмет волшебную палочку и скажет, какое бы
чудо доброты он совершил для мира.
(открывается коробочка,
внутри которой солнце – дети крепят к картине).
·
Картина
завершена. Беседа по коллективной работе. Какая картина стала? А помните какой
она была? Вам нравится картина? Какие чувства она у вас взывает сейчас? Как вы
думаете, что помогло вам сотворить такую замечательную картину?
Рефлексия «Волшебное озеро». (Шкатулка, в которой лежит небольшое зеркало круглой формы. Все
ученики садятся в круг и закрывают глаза)
А
сейчас перенесемся к озеру, возле которого растет наше дерево доброты. Сейчас
вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получит шкатулку, должен
открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы
увидите самого доброго, дружелюбного человека на свете. Улыбнитесь ему.
Как
ответил вам этот человек на вашу улыбку?
Вот
поэтому мы должны бережно, с любовью и уважением относиться к себе и
окружающим, дорожить своей жизнью и жизнью каждого человека, принимать себя и
других такими, какие мы есть, то есть относиться к себе и другим с добротой и
пониманием.
Заключение.
Воспитатель: Я говорю вам огромное спасибо за вашу
работу. И желаю вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах.