Конспект
занятия по обучению грамоте в подготовительной группе.
Тема:
Буква Сс.
Цели:
Познакомить детей с буквой Сс и звуками [с] [с`]. Совершенствовать навык чтения
слогов и навыка слогового анализа и синтеза. Развитие связной речи, речевого
слуха, фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, мышления,
тонкой и общей моторики. Формировать взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, ответственности.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
-
здравствуйте, дети. (здравствуйте).
-
сегодня мы с вами будем в стране букв и звуков. Кто мне напомнит, что же такое
“буква”?
(то что пишем и видим)
-
А что такое звук (то что говорим и слышим).
Упражнение «Отхлопывание ритма» (развитие
слухового внимания).
_
_ _ _ . . _ _ . . _
II.Основная
часть.
1.Беседа «Буквы и звуки»
(уточнение знаний детей о гласных и согласных буквах).
- Скажите а какие бывают буквы?
(гласные и согласные)
- А в каким цветом мы обозначаем
гласные буквы и звуки? (красным).
- А каким согласные? (синим и
зеленым).
- Давайте вспомним какие гласные
буквы мы с вами прошли. ( А, О, У, И, Ы).
- А какую букву мы изучали в
понедельник? (М).
- А звук М каким бывает? (твердым
и мягким).
2.Знакомство с буквой Сс.
- Сегодня мы с вами познакомимся
с новой буквой. И эта буква Сс (эс). Посмотрите на большую и маленькую буквы
они похожи. Давайте произнесем все вместе звук \с\. Почувствуйте когда мы
произносим этот звук, язык стоит мостиком за нижними зубами, а зубы почти
сжаты. Произнесите еще раз /с/. Во рту есть преграда из зубов. Как вы думаете,
звук \с\ - гласный или согласный? (согласный)
- Все верно и значит каким цветом
мы будем его обозначать? (синим)
- Давайте подумаем какие есть
слова, которые начинаются со звука \с\
3.Подвижная игра «Поймай звук» (слуховое
внимание, развитие общей моторики).
- Предлагаю вам поиграть. Для
этого надо внимательно будет слушать. И когда вы услышите звук \с\, вам надо
будет подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши.
А, С, У, С, М, И, П, Ф, Ц, С, У, С, С
СА, МА, СУ, АУ, АС, АМ, ФИ, СО
СЛИВА, ЯБЛОКО, ОСЕНЬ, ВЕТЕР, ДЕРЕВО, ЛИСТ
4. Упражнение «Твердый- мягкий» (слуховое
и фонематическое внимание).
- посмотрите на буквы Сс (эс) под
ними два квадрата – синий и зеленый. Это означает что звук \с\ бывает и твердым
и мягким. Давайте произнесем сначала твердый, а теперь мягкий.
(сито, сила, апельсин).
- Теперь предлагаю вам поиграть и
определить какой же звук в слове: твердый или мягкий.
Свекла, капуста, редис, апельсин, слива,
абрикос
5.Дидактическая игра «Где спрятался
звук» (умение
определять звук в начале, середине и в конце)
Детям предлагается распределить
картинки по соответствующим схемам.
6. Чтение слогов + звуковой анализ.
Са, со, су, ис, ыс, ос, си
Оса, сом
7. Чистоговорки.
III.Итог.
-
Какую
букву мы сегодня изучали? Какая она?
-
Что
вам понравилось больше всего?