Инфоурок Математика КонспектыКонспект занятия по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) с использованием «Даров Фрёбеля» Тема: «В гости к профессору Всезнайка»

Конспект занятия по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) с использованием «Даров Фрёбеля» Тема: «В гости к профессору Всезнайка»

Скачать материал

Конспект занятия по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП)

с использованием «Даров Фрёбеля»
Тема: «В гости к профессору Всезнайка»

 

Образовательная область «Познавательное развитие»

Цель: Совершенствовать навыки установления тождества и различия предметов по их свойствам: величине, форме, цвету.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные: Закреплять  представление детей о геометрических фигурах и их основных признаках.
Развивающие: Развивать логическое мышление, творческое воображение, мелкую моторику рук, пространственное мышление, сенсорные способности, мыслительные процессы, умение конструировать из плоскостных геометрических фигур.
Воспитательные: Воспитывать интерес к математике, прививать чувство коллективизма.

Оборудование и материал:

ü набор «Дары Фрёбеля»: модуль 1 - «Шерстяные мячики»;   модуль 7 - «Цветные фигуры»; модуль 11  - «Цветные тела»; 

ü ТСО : телевизор, ноутбук.

ü карточки – картинки : «Цвета и формы» (по методике Ф.Фребеля).  

Словарная работа: Обогащать в словаре детей слова «кирпичик», «шар», «куб».  

Активизировать в словаре детей слова  «треугольник»,  «круг»,  «квадрат».             

Методы и приемы:

Наглядные: «Дары Фребеля» (Модуль 1 «Шерстяные мячики»,   Модуль 7 «Цветные фигуры», Модуль 11  «Цветные тела»), ТСО: телевизор, ноутбук.

 Словесные: Беседа вводная и обобщающая, вопросы, указания, объяснение, педагогическая оценка.

Практические:  перед ребенком карточку, плоские фигуры и палочки. Попросить сделать мордочку животным, параллельно рассказывая о них и описывать их характеристики ( домашние или дикие ит.д.).

Игровые: Решение проблемной ситуации «Поможем  профессору Всезнайки», физкультминутка  «Шерстяные мячики».

Методы повышения речевой активности: Метод вопросов и ответов.

Методы повышения эмоциональной активности:  Игровая ситуация «Поможем профессору Всезнайки».

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети играют на ковре в свободное общение.

Звучит музыка из мультфильма «Фиксики» (На экране появляется профессор Всезнайка).

Профессор: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?

Ответы детей: Да, узнали.

Профессор: Да, я ваш старый знакомый профессор Всезнайка. Я для вас приготовил очередной сюрприз. Ну мой компьютер не включается, помогите мне пожалуйста.

Воспитатель: Ребята поможем нашему другу профессору?

Ответы детей: Да.

Профессор: Для того чтобы компьютер заработал надо вам выполнить несколько заданий. А задания у меня будут не простые а математические, чтобы с ними справиться , я отправляю вам в помощь волшебные математические наборы (звучит музыка).

Воспитатель: Ребята посмотрите волшебная коробочка.



.

Основная часть:
Воспитатель:
Смотрите, записка, что же там в ней? Так это первое задание от  профессора Всезнайки. Давайте пройдем за столы.

Задание 1: Дидактическая игра «Найди свой домик».

Воспитатель: Ребята перед вами разноцветные домики и геометрические фигуры, разложите по домикам те геометрические фигуры, которые изображены на домиках.

Воспитатель: Коля какие геометрические фигуры ты разложил?

Дети: Круг, квадрат, треугольник.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, всё знаете.
Воспитатель: Следующее задание.
Задание 2: Опыты с объёмными геометрическими фигурами «Шар, куб».
Воспитатель: Ребята перед вами объёмные геометрические фигуры. Рассмотрите их, найдите фигуру, которая катится, но не стоит.

Ответы детей: Шар.

Воспитатель: Давайте покатаем шар между ладонями. (Дети катают шар между ладонями).
Воспитатель:
Найдите фигуру, которая не катится, но стоит.

Ответы детей: Куб.

Воспитатель: Давайте куб тоже покатаем между ладонями. (Дети катают куб между ладонями).

Воспитатель: Чем отличаются геометрические тела?

Ответы детей: У некоторых предметов есть углы, которые не дают им катиться.
Воспитатель: Ребята, возьмите куб и кирпичик. Чем они отличаются,

Дети: Кирпичик выше куба.

Воспитатель: Ребята. А  каким  цветом кирпичи и куб?

Дети: Кирпичик  зеленого, а куб синего.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с этим заданием! Проходите на ковер поиграем с мячиками.

(Дети выходят на ковер)

Физкультминутка (с шерстяные мячики находятся в корзине).

Для любимой детворы
Есть у Фребеля дары
1, 2, 3, 4, 5
Будем с ними мы играть.
Мы возьмем клубочки в руки (дети берут шерстяные мячики).
И покажем их друг другу.
А теперь сожмем в ладошках,
Покатаем их немножко.
Все присели, дружно встали
Вновь клубочки показали.

Воспитатель: Отдохнули , проходите за столы.

Воспитатель: А вот еще задание от профессора   «Расколдуй животное»

Задание3 :
Воспитатель: Ребята перед вами карточка с изображением мордочки животных, с помощью плоских геометрических фигур и палочек сделаете мордочку животных,

Воспитатель: Из каких геометрических фигур, ты сделал мордочку животному,

Дети: Палочки, круга, квадрата , треугольника.

Воспитатель: А какое это животное дикое или домашнее?

Дети: У меня медведь это дикое животное.

Воспитатель:  И еще ребята задание

Задание 4:

Воспитатель: Дидактическая игра – шнуровка «Логическая цепочка».
Воспитатель: У вас на столах лежат  схемы с изображением объемных геометрических тел  (шар, куб, цилиндр). По схеме необходимо нанизать определенные фигуры на шнурок.

Воспитатель: Какие геометрические тела Каролина ты использовала?

Дети: Шар, куб, цилиндр.

Воспитатель: А кого они цвета?

Дети: Красного, желтого, синего.

Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня помогли профессору Всезнайке? Какое из заданий вам показалось самым сложным? Какое больше всего понравилось?

Дети: Мне понравилось  расколдовывать  животных.

Воспитатель: А тебе Саша?

Дети: Отгадай фигуру по следу.

Воспитатель: Молодцы ребята справились со всеми заданиями.
За ваши старания профессор  Всезнайка прислал  вам в подарок один из даров Фребеля - эти мягкие клубочки. (на экране появляется профессор Всезнайка с сопровождением фонограммы фейерка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) с использованием «Даров Фрёбеля» Тема: «В гости к профессору Всезнайка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
