Конспект занятия по
основам безопасности жизнедеятельности детей «Приключения Зайчика». Чрезвычайные ситуации (средняя группа)
Воспитатель: Ударцева
Елена Игоревна
Программное содержание:
Закрепить представление детей о некоторых опасных для жизни и здоровья
предметах, с которыми дети встречаются дома, на улице.
Дать знания о значении этих предметов для людей; о правилах
пользования этими предметами.
Предостеречь детей о
неприятностях, связанных с контактами с незнакомыми людьми. Продолжать обучать
детей элементарным правилам безопасности и умении ориентироваться в чрезвычайной ситуации.
Развивать внимание,
речь, мышление при решении проблемных ситуаций. Расширить словарный запас детей
Воспитывать бережное отношение к себе и к окружающим людям; взаимопомощь
и взаимовыручку.
Материал: игрушка «Зайчик», картинки с изображением опасных ситуаций, мяч,
каска, 2 телефона, мешок с игрушками и с опасными предметами, игольница,
коробка.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Давайте посмотрим
друг на друга. Улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение, и начнем
наше занятие.
Раздается стук в дверь
Воспитатель:- Полина!
Сходи, узнай, кто пришел?
(ребенок подходит к
двери, спрашивает: «Кто там?»,
возвращается и говорит, что пришел Зайчик.
Воспитатель:
-Ребята! Скажите,
правильно Полина поступила, что не открыла дверь? Почему? (ответы детей).
Посидите! Я пойду, открою и узнаю, что случилось с Зайчиком.
(воспитатель открывает
дверь, «заходит» Зайчик
- лохматый, взъерошенный, с мешком).
В: - Зайчик, здравствуй.
Заходи скорее! Что случилось? Почему ты бежал?
К: - Здравствуйте,
ребята! Я еле-еле убежал от Бабы-Яги.
В:- А почему?
К: - Моя мама ушла в
магазин и оставила меня одного. Я собрал игрушки в мешок и хотел поиграть. Но
вдруг кто-то позвонил в дверь. Я побежал к двери, спросил: Кто там? Мне ответили, что
пришел врач из поликлиники. Я открыл дверь и увидел Бабу-Ягу. Она хотела
схватить меня. Но я вырвался, захлопнул дверь и прибежал к вам. Помогите! Я
боюсь!
В :- Ох! Зайчик! Что же
ты натворил? Садись на стульчик, успокойся!
Ребята! А давайте расскажем Зайчику, что он сделал не правильно!
А ты Зайчик, слушай и
запоминай!
Воспитатель вместе с
детьми разбирает ситуацию «Один дома». Почему нельзя открывать дверь незнакомым
людям?
Вопросы:
1. Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет
взрослых?
2 Что лучше, сразу
открыть дверь или спросить «Кто там?»
3 Перед кем нужно
открывать дверь:
перед слесарем, почтальоном, врачом? (ответы детей)
Вывод: Никому нельзя
открывать дверь! (Рисунок)
В: - Зайчик, а что ты
будешь делать, если потеряешься? З: - Ой! Я не знаю!
В: - А вы ребята, что
будете делать? (ответы
детей)
(Не надо плакать и убегать. Мама тебя найдет. Нужно обратиться
за помощью к милиционеру, охраннику. Он поможет. Надо назвать домашний адрес и
телефон, фамилию, имя и отчество мамы и папы.)
В: - А если к Вам
подойдет незнакомый человек и скажет: «поедем со мной, я тебе Куклу или конфетку подарю», что
надо делать?
Кричать: «Помогите, это не мой папа!»;
не садиться к незнакомым людям в машину, не
брать конфеты и т.
д. (картинка)
Вывод:
Если дядя незнакомый,
хочет проводить до дома, или дать тебе конфет, ты ответить должен: НЕТ!
В: - Молодцы, ребята!
Запомнил Зайчик! Всегда выполняй эти правила! Физкультминутка.
В: - Зайчик, а что лежит
у тебя в мешке. Давай посмотрим.
(воспитатель достает
из мешка:
спички, мяч, машинку, иголки, нитки, ножницы, книги, мыльные пузыри, таблетки.)
В: - Как вы думаете, в
какие предметы можно играть, а в какие нет? (Ответы детей) Дети вместе с воспитателем убирают
все предметы по своим местам.
1. Разбор ситуации «Спички детям не игрушка».
Зачем нужны спички? Спичкой разжигают огонь.
А какую пользу приносит огонь? Он хороший или плохой? Хороший -
помогает готовить пищу. Но если с огнем неосторожно обращаться, может случиться
беда! Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?
Какой вред приносит
огонь? Что делать, если начался пожар? (ответы детей) Игровая ситуация «Ребенок-пожарный»,
(воспитатель- пожарный, ребенок звонит по телефону и сообщает, что у него
начался пожар) Вывод:
Кто с огнем
неосторожен, У того пожар возможен, Ребята! Помните о том, Что нельзя шутить с
огнем! (рисунок)
2. Разбор ситуации «Каждому опасному предмету
свое место».
В доме есть полезные предметы, но очень опасные. Ими нельзя
пользоваться без разрешения взрослых, разбрасывать их по комнате. Что может
случиться? Можно уколоться, порезаться, отравиться.
Нельзя: брать иголки в рот,
бегать с ножницами по квартире, разбрасывать таблетки по комнате. Необходимо
убирать все опасные предметы на место: таблетки в аптечку, иголки в игольницу, работать
с опасными предметами только за столом. Вывод: Опасные предметы очень нужны, но если
пользоваться ими неправильно или брать без разрешения взрослых, может случиться
беда. Всем опасным предметам свое место.
Игра «Можно - нельзя» (дети встают в круг, «Зайчик» берет мяч и играет с ними.) А теперь я
вас проверю, И игру для вас затею, Вам задам сейчас вопросы, Отвечать на них не
просто. Вопросы:
1. Можно играть спичками?
2. Можно если ты один дома, кому можно открывать дверь
почтальону или слесарю?
3. Можно играть в кубики?
4. Можно брать у незнакомых людей конфеты?
5. Можно при пожаре звонить 01?
6. Можно залезать на подоконник?
7. Можно брать иголки в рот?
8. Можно убирать игрушки на место?
9. Можно помогать маме?
10. Можно при пожаре прятаться под кровать?
11. Если потеряешься,
надо звать маму? и т. д. В: - Молодцы!
З: - Спасибо, ребята! Вы
мне очень помогли! Я все запомнил! Я знаю теперь, где, что лежит, и буду
аккуратно пользоваться опасными предметами
В: - Зайчик! Какие
красивые мыльные пузыри! Это нам?
З: - Да! Я принес их
ребятам. Мы сейчас будем их пускать! Надо открыть окно, встать на подоконник и
пустить пузыри вниз.
В: - Как вы, думаете,
ребята, Зайчик правильно говорит? Почему? (ответы детей) Правильно, очень опасно вставать на
подоконник и высовываться из окна - можно упасть и разбиться. Очень опасно
облокачиваться на стекло. Почему? Стекло хрупкое, оно может разбиться, а
ребенок больно пораниться.
Кузя, мы обязательно поиграем с тобой в пузыри, но только на
улице.
(рисунок)
З.- Спасибо, ребята! Теперь я все понял, и Бабе - Яге меня больше
никогда не поймать! До свидания! (Дети прощаются с Зайчиком)
Зайчик уходит. Занятие окончено.
Приложение.