- 15.01.2020
- 227
- 0
Курсы
Другое
Конспект занятия по ознакомлению детей с искусством в старшей группе.
Картины с выставки
Воспитатель: Дорощенко Е.Н.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, развитие речи, ПР
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с особенностями натюрморта, как жанра изобразительного искусства, разными его видами.
- Учить детей рассматривать произведения искусства, выделять средства выразительности, присущие данному виду искусства: композиционный центр, главный предмет, его расположение.
- Продолжать учить видеть красоту сочетания форм и цвета.
-Учить передавать свое впечатление о картинках, средствах выразительности, используемых художниками в работе.
-Учить сравнивать предметы, изображенные на картинках с реальными предметами.
-Воспитывать чувство красоты, гармонии, эстетического наслаждения.
Словарная работа: репродукция, галерея, холст, натюрморт, пишут, художник, живопись, светотень.
Оборудование: Музыкальный центр, мультимедиа, доска, распечатанные на формате А4 картины художников, альбомные листы, краски, кисти, непроливайки с водой, салфетки.
Предварительная работа:
-рассматривание картин - репродукций;
-посещение картинной галереи;
-рассматривание картин - репродукций Государственной Третьяковской галереи, Русского музея;
-беседа о художниках;
-рассматривание натюрморта Хруцкого «Цветы и плоды».
П. Кончаловского «Сирень» и натюрморта
Материал: репродукции картин «Утро в сосновом бору», «Лесные дали» И. И. Шишкина, «Жатва» А. А. Пластова, «Три богатыря» В. М. Васнецова, «Сирень» П. Кончаловского и «Цветы плоды» Хруцкого.
Ход занятия:
Звучит негромкая музыка «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского.
1 слайд
- Что вы видите на экране? (Картины)
2 слайд
- Кто пишет картины?
3 слайд
-Как называется место где много картин?
4,5,6 слайд
-Какие жанры живописи вы знаете? (пейзаж, натюрморт, портрет). На одном из занятий знакомились мы с натюрмортом.
7 слайд
- Что изображают художники в натюрморте? (цветы в вазе, воду в стакане, графин, плоды).
Воспитатель вызывает одного или несколько детей к доске:
- Отберите из всех выставленных картин, картины, изображающие натюрморт. (Правильно это картины Петра Кончаловского «Сирень» и «Цветы плоды» Ивана Хруцкого.)
-Что общего между натюрмортами «Сирень» и «Цветы плоды»?
- На обеих картинах изображены цветы.
- Чем отличаются картины?
- На картине Хруцкого еще изображены плоды.
А теперь давайте рассмотрим картину П. Кончаловского «Сирень».
- Что нарисовано на картине?
- Цветы в корзине.
-Какие цветы?
- Сирень.
- Какое время года изобразил художник, почему вы так думаете?
- Весну, потому что сирень цветет весной.
- Где стоит букет сирени?
-Букет стоит на столе. Он занимает центральное место на картине.
- Какого цвета сирень?
- Сирень белая и лиловая.
- Какое время суток изобразил художник? Как вы это узнали?
- Что еще изобразил художник?
- Окно и кусочек зеленой лужайки с деревом под окном, веточку сирени рядом с корзинкой на столе.
- Когда сорвана сирень?
- Картина была написана в 1951 году. Недавно закончилась война. Люди радовались миру, восстанавливали разрушенные фашистами села и города, заводы и фабрики. Пришла весна, а с нею и Великий праздник – День Победы! Художник передает в картине радостное настроение, надежду на вечный мир!
- Ребята, а мы с вами сможем изобразить сирень?
- Мы с вами художники. Возьмите краски, бумагу и изобразите сирень.
В процессе работы звучит негромкая музыка.
Настоящий материал опубликован пользователем Дорощенко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВоспитатель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Ахметзянова Любовь Владимировна
онлайн-методист
Об авторе
Данная методическая разработка подходит для воспитателей дошкольных учреждений, работающих с детьми старшей группы (5–6 лет), а также для педагогов дополнительного образования и родителей, заинтересованных в организации развивающих занятий с использованием песочной терапии.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект занятия по ознакомлению детей с искусством в старшей группе.
Картины с выставки
Воспитатель: Дорощенко Е.Н.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, развитие речи, ПР
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с особенностями натюрморта, как жанра изобразительного искусства, разными его видами.
- Учить детей рассматривать произведения искусства, выделять средства выразительности, присущие данному виду искусства: композиционный центр, главный предмет, его расположение.
- Продолжать учить видеть красоту сочетания форм и цвета.
-Учить передавать свое впечатление о картинках, средствах выразительности, используемых художниками в работе.
-Учить сравнивать предметы, изображенные на картинках с реальными предметами.
-Воспитывать чувство красоты, гармонии, эстетического наслаждения.
Словарная работа: репродукция, галерея, холст, натюрморт, пишут, художник, живопись, светотень.
Оборудование: Музыкальный центр, мультимедиа, доска, распечатанные на формате А4 картины художников, альбомные листы, краски, кисти, непроливайки с водой, салфетки.
7 353 869 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 332 233 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.