Цель: формировать у детей
представление о родном городе, как о малой Родине.
Образовательные задачи:
-дать детям представление, что такое « малая Родина»,родной край ;
-уточнить
и расширить знания о родном городе, его истории
-познакомить детей с изображением флага и
герба родного города.
Развивающие
задачи:
-развивать
память, воображение,
связную речь;
-активизировать
словарь по теме;
-развивать
познавательный интерес, любознательность.
Воспитательные задачи:
-воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за
свою страну
-воспитывать
уважение, любовь к родному городу.
Предварительная работа: беседа о городе и рассматривание
открыток с видами города; чтение стихотворения о городе, экскурсия в музей
Оборудование: демонстрационный материал
(открытки с изображением достопримечательностей родного города, изображение
флага и герба города.
Ход
занятия:
1Организационный момент
Ребята, давайте
встанем в круг и образуем хоровод, покажите свои ладошки. Потрите их друг о
друга, что вы чувствуете?(тепло) Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы
предлагаем свое тепло, свои ладоши своим друзьям и говорим:
Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь
отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя проговорим:
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Дети поочередно
называют друг друга ласковыми словами заканчивая фразой «Все у нас пригожие,
Все у нас хорошие.
Мне очень приятно, что
вы такие ласковые, добрые и умные ребята. Сегодня мы с вами совершим небольшое
путешествие по городу.
Мы посетим достопримечательности нашего города, может быть вы уже были с
родителями в этих местах и что-то знаете. А на чем можно отправиться
путешествовать? (ответы детей) Я предлагаю отправиться на автобусе занимайте
скорее места.
Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Наш автобус экскурсионный. Я
буду вашим экскурсоводом. Но прежде чем
отправиться в путешествие послушайте стихотворение
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком.
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Татьяна Бокова)
Что мы называем Родиной? (ответы
детей)Для каждого из нас Родина- это место где он родился, вырос, живет. А где
мы с вами живем? (ответы детей) А в какой области мы живем? В каком городе? Да
это наш город Красный Кут. Это наша малая родина.
Основная часть
Если вы любите свою Родину и гордитесь ею вы должны знать
историю. Наш город основан в 1837 году на правом берегу реки Еруслан
переселенцами (крестьянами-украинцами) из Харьковской губернии, которые и
назвали село Красный Кут — «красивый угол», так как пред их взором раскинулась
степь с красными тюльпанами. Красный Кут имеет несколько
поселений спутников: Норки (в прошлом населяемый немцами);
Ахмат
(основан крестьянами старообрядцами) и Лавровка (в прошлом населяемый в
основном украинцами).
В период
существования Республики немцев Поволжья Красный Кут был центром Краснокутского
кантона. Город расположен в южной части Саратовского степного Заволжья, на
правом берегу реки Еруслан (приток Волги), на Сыртовой равнине. Красный Кут –
районный центр крупного сельскохозяйственного района Саратовской области,
находится в 124 км к юго-востоку от Саратова.
Как и
любой город Красный Кут имеет свои символы это герб и флаг. Проект
герба был
создан в 1997-1998 годах. В зеленом поле два скрещенных золотых колоса и поверх
них – красный тюльпан с золотыми прожилками и тычинками и с серебряными
черенком и пестиком. В вольной части – герб Саратовской области.
Флаг Краснокутского
муниципального района Саратовской области РФ утвержден 26 апреля 2005 года.
Представляет собой полотнище прямоугольной формы, размером (168 x 110) мм,
повторяет описание герба и является официальным символом Краснокутского района (слайд)
2 Предлагаю детям отправиться
дальше.
Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Ребята, а
какие достопримечательности нашего города вы знаете? (ответы детей)
На
центральной площади нашего города располагается мемориальный памятник. Мемориальный
памятник – величественная фигура солдата, стоящего на высоком постаменте в
накидке с высоко поднятым над головой автоматом, – открыт 8 мая 1974 года на
центральной площади Красного Кута в память о тех, кто не вернулся с войны. На
постаменте выбито: «Вечная слава героям!», а рядом на мраморных плитах
имена краснокутцев, не пришедших с войны. Памятник установлен в честь 29 – ой
годовщины со дня победы над фашистской Германией. Скульпторы Эпов Г.А. и
Старостенко В.С.
Мы
неоднократно с вами ходили к этому памятнику и возлагали цветы.
Также в
центре города находится памятник героям гражданской войны: Братская
могила красных партизан.
Еще
в городе расположено Краснокутское лётное училище гражданской авиации.
КЛУГА является специальным учебным заведением, созданным 16 декабря
1940 года. В 1941 году в Красный Кут была эвакуирована Качинская
Краснознаменная военная авиационная школа. Готовит пилотов сельскохозяйственной
и санитарной авиации. Многие пилоты затем переучиваются на другие типы
самолетов и ныне летают по всему миру. В городе при КЛУГА имеется аэродром
третьего класса местных воздушных линий, однако, несмотря на имеющийся статус
ни пассажирских, ни грузовых перевозок не выполняется. Используется только в
учебных целях. Аэродром способен принимать самолеты Як-40, Ан-24, а также
вертолеты всех типов. Учебные полеты выполняются на самолетах Ан-2 и Як-18Т.
Давайте и мы с вами представим
себя самолетами
Динамическая пауза « Самолеты».
Руки в стороны – в полет,
Отправляем самолет.
Правое крыло – вперед,
Левое крыло – вперед.
Раз, два, три, четыре-
Полетел наш самолет.
После дети садятся в « автобус» и
экскурсия продолжается.
3Еще
наш город знаменит тем, что 7 августа 1961 вблизи населенного пункта
Красный Кут
приземлился советский космонавт Герман Титов, который совершил второй полет в
космос.5
августа 2011 года был открыт бюст космонавту Герману Титову, который установлен
в сквере у Краснокутского краеведческого музея имени Титова. В честь 50 –
летия первого многовиткового полета и приземления второго космонавта Земли.
Сегодня мы говорили об историческом
прошлом нашего города о том какие достопримечательности есть в нашем городе. А
что еще есть в городе?(улицы, дома, магазины и т.д.)Предлагаю каждому из вас
нарисовать вашу родную улицу, ваш родной дом. Дома
бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные -
Дома бывают разные.
Пальчиковая игра «Порисуем»
Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать
цифры)
Четыре, пять, (поочередно разгибая пальцы)
Будем вместе рисовать (Вращение кистей рук в одну
сторону)
Порисуйте вместе с нами: (Вращение кистей рук в другую
сторону)
Домик - папе, домик -
маме, (Показ домика из
пальцев)
Этот домик для тебя (Показ указ. пальцев, поднятых
вверх - труба домика)
Этот домик для меня (Показ мизинцев, поднятых вверх - маленькая труба)
Нарисуем сад вокруг.
В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных
пальцев).
В сад пойдем мы погулять
И
начнем игру опять.
Рисование: «Мой город»
- Какие разные у всех нас
получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш
родной город.
Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!