Тема: Хакасская национальная кухня
Цель: создание социальной ситуации развития в
процессе организации практической деятельности по изготовлению талгана
(хакасского национального блюда)
Задачи:
1.
Создать условия для ознакомления детей с хакасским национальным блюдом
«Талган», способом его изготовления (познавательное развитие)
2.
Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (речевое развитие)
3.
Способствовать самостоятельному выбору ребенком партнеров, материалов; развитию
умения взаимодействовать в команде (договариваться, делиться материалами,
проявлять уважительное отношение к партнеру) (социально-коммуникативное
развитие)
Организация
детских видов деятельности: общение ребенка со
взрослым, общение ребенка со сверстниками, творческо-практическая деятельность.
Методы
и приемы: проблемно-поисковый, практический,
наглядный, словесный, игровой.
Технологии: Игровая технология (сюжетная форма проведения ООД). Социоигровые
технологии (коллективное дело, работа в малых подгруппах, самопрезентация).
Личностно-ориентированные технологии (технология сотрудничества). Технология
проблемного обучения. Технология исследовательской деятельности
(экспериментирование)
Материалы и оборудование: Проектор, презентация, Схемы приготовления талгана. ингредиенты для приготовления
талгана (талган, масло сливочное, сахар), формы для талгана, наполнитель для
талгана (шоколад, ядро подсолнечника, орехи кедровые, мед, мак пищевой,
мармелад) стойки с обозначением «Шоколад», «Мак», «Мед», «Кедровые орехи»,
«Мармелад», «Ядро подсолнечника». колпаки, влажные салфетки, емкости с водой,
емкости для замеса талгана. Хакасские народные мелодии, СД плеер. Красивые
одноразовые тарелки и салфетки для презентации готового продукта
Ход занятия:
Вводная часть (организационный и мотивационный этапы)
Цель: создание условий для обеспечения мотивации и принятия детьми цели
своей деятельности.
Звучит музыка
Изеннер олганнар! Чалахай куннен, аарлыг аалчылар!
Здравствуйте ребята! Добрый день, дорогие гости. Ребята, мы вчера ходили в гости в группу «Варенька», нас очень
тепло встретили: угостили национальным русским блюдо, а сегодня они придут к
нам в гости, у хакасского народа
существует обычай приема гостей. Хакасы всегда своих гостей приглашали за стол
и угощали всех, чем были богаты. Чем же мы с вами будем угощать наших гостей? (предположения детей, приходят к общему мнению
сделать сладости-талган).
Каждому ребенку раздаю зерна пшеницы (пугдай).
Внимательно посмотрите на зерна пшеницы. Обратите внимание на цвет. Скажите,
какого цвета зерна пшеницы? Что вы можете сказать про форму? Чем
пахнет пшеница? Как из этих зернышек получить талган?
Для получения талгана нам необходимо сначала
пожарить пшеницу (пугдай) на специальной чугунной чаше (хооргыс). Чтобы не
подгорело, его непрерывно перемешивали специальной мешалкой (пулгас ). Часто
делали мешалку из деревянной палочки на конце с куском войлока. Поджаренное
зерно толкали на ступе (согас) с помощью песта (согас палазы) затем просеивали
ручной веялкой (саргаас).
Очищенную пшеницу мололи на ручной мельнице
(тербен), как муку и ели с молоком, айраном, простоквашей, водой. Зимой
замораживали на масле, сметане. Варили кашу.
Талган очень полезен для здоровья человека.
Особенно для желудочнокишечного тракта С древних времен хакасы готовили
употребляли талган в пищу. Способ ее приготовления сохранили и до наших дней.
Кто не имеет возможности приготовит талган, может купить в магазинах.
Я вас
приглашаю за столы!
Основная часть -практический этап
Цель: создание условий для развития умения: пользоваться инструкцией;
использовать полученные знания в новой для себя ситуации. (на столах уже стоят ингредиенты для талгана). Что нужно сделать перед приготовлением пищи? Ваши схемы лежат на столах. Но столов 5, а нас 10 человек. Что делать? С чем бы вы хотели сделать свой талган? Из какой
муки- ячменной или пшеничной?
Во время практической деятельности педагог закрепляет представления
количественном счете; выясняет причины строго следования рецептуре; просит
вспомнить русские пословицы о труде, знакомит детей с хакасскими пословицами:
«Хорошего коня по шагу узнают, а хорошего человека по работе видят»
«Кто хорошо работает, у того губы в сале, а у лентяя - голова в грязи».
-Как вы понимаете эти пословицы? Почему пословицы разных народов так
похожи?
Заключительная
часть рефлексивно-оценочный этап
Цель: создание условий для структурирования знаний, рефлексии способов
и условий действий, презентации результатов деятельности.
После окончания
всеми детьми приготовления талгана.
-Ребята, что вы
сегодня делали? Зачем?
А как вы это делали
вы расскажите нашим дегустаторам. Приглашайте их.
Далее в группу приходят дегустаторы из числа детей из другой группы.
Приложение.
Слайл 1.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5.