УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ
СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №42»
Конспект группового занятия по развитию
связной речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Подготовила
и провела
Учитель-логопед
Моргунова В.И.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- Продолжать учить детей выделять первый и
последний звук в слове, определять позиции звука в словах, различать
понятия звук — буква;
- Упражнять в звуковом анализе слов, в
составлении слов из букв, в преобразовании слов путём замены одной буквы, в
чтении слов.
- Закреплять графический образ печатных
букв, прочтение слов.
- Совершенствовать умение детей точно по
смыслу отвечать на вопросы, правильно строить предложения.
Коррекционно- развивающие:
- Развивать фонематический слух, навыки
правильного дыхания и удлинения фазы выдоха.
- Развивать зрительно –пространственную
координацию, воображение, внимание, мышление, память .
- развивать зрительное внимание,
- развивать мелкую моторику детей.
- развивать ритмический слух, умение
управлять своими движениями.
Коррекционно- воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятиям по
обучению грамоте.
- Воспитывать доброжелательность,
чувство коллективизма, умение выслушивать друг друга.
Оборудование: письмо от королевы Азбуки,
набор картинок для составления
слов по первым звукам,
набор картинок для развития
внимания и памяти,
карточки с буквами,
карточки с элементами букв,
набор карточек с шарадами
карточки с напечатанными
словами (большие и маленькие буквы).
Оргмомент.
Дети получают письмо-приглашение в гости к
королеве Азбуке, читают его вместе с логопедом: «Дорогие ребята! Вас
приветствует королева Азбука. Приглашаю вас в свою сказочную страну Букварию.
Мне очень нужна ваша помощь. В последнее время в моей стране происходят
сплошные недоразумения: то звуки поменяются местами, то буквы убегут из слов,
то слоги рассыпятся. Постоянно приходится следить за порядком. Может быть, вы
мне поможете?
1. Дыхательная гимнастика
Логопед: Сначала нам нужно
подготовиться.
Выполняют упражнения: «Кошка»,
«Обнимем плечики» (комплекс
Стрельниковой)
2. Пальчиковая гимнастика (Раз, два, шли утята,)
3. Развитие
высоты и силы голоса «Пропой слоги»
па-па-6а-па
ма-ма- ла-ма ка-ак-ка-ка
ла-ля-ла-ла
та-та-да-та то-то-те-то
га-ка-ка
-ка сы-сы-сы-си ша-жа-жа-жа
пу-пу-пу-шо
са-са-са~за нэ-нэ-не-нэ
Назвать
лишний слог.
4. Игра« Звук заблудился».
Логопед:
слушайте внимательно и исправьте
ошибки в предложении..
-Жучка будку не доела, неохота, надоело.
-На островок налетел ураган, на пальме остался последний баран.
-Тает снег. Течет ручей. На ветвях полно врачей.
-На поляне весной вырос зуб молодой.
-Сели в ложку - и айда по реке туда-сюда.
-Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной"
-На глазах у детворы крысу красят маляры.
-Говорят, один рыбак в речке выловил башмак. Но зато ему потом на
крючок попался дом.
- Мы собирали васильки, на головах у нас щенки.
(Дети правильно проговаривают слова).
Логопед: Молодцы! Помогли мне все звуки поставить на места. Теперь все стало
понятным.
5. Игра «Узнай буквы».
Логопед читает загадку, дети должны узнать, о какой букве он говорит.
6. Составить слово
по первым звукам. (работа с
раздаточным материалом)
7. Физкультминутка Игра «Составь слово»
У детей в руках по одной букве. Пока звучит музыка, дети перемещаются
по группе. По окончании звучания музыки дети выполняют одно из заданий логопеда
-построиться в две колонны - гласные и
согласные звуки.
- поднять вверх карточки с буквами,
обозначающими звонкие и глухие согласные, а гласным- присесть
- составить слова из букв, изображенных на
карточках одного цвета.
8. Игра
"Найди маленькое слово в большом".
Логопед объясняет
детям, что иногда маленькие слова любят прятаться в больших. Чтобы найти их,
нужно разделить слово на слова и выделить маленькое слово. Например: гамак- мак
Слова: песок ,
король, кулак, рыбак, пирог, пыльца, фасоль.
9. Игра «Шарады»
Логопед показывает детям карточки с шарадами, дети отгадывают слово.
Например Ш (утка) - шутка.
10. Игра «Читай-ка»(
работа детей парами)
Прочитать
сначала слово, напечатанное маленькими буквами, а затем- большими. СсТоУкЛ
ЦуАтПкЛаЯ МаАиЙсКтА
11. Итог занятия.
- что вам больше
всего понравилось на занятии
-в какие игры вы
хотели бы поиграть еще?
Угощение для детей
от Королевы Азбуки.