Тема: «Звук [Ж]»
Цель:
1. Закрепление правильного произношения звука [Ж].
2. Упражнение в спряжении в настоящем времени
глагола бежать.
3. Звуко-слоговой анализ слов лужа, жаба.
4. Закрепление понятия предложение, составление
схемы.
5. Повторение названий детёнышей животных.
Оборудование: предметные картинки (жаба, жук, жираф,
уж, еж, крыжовник, жёлуди, медвежонок, лыжи, ножи, журнал, жеребёнок), пособие
«Дом», раздаточный материал.
Ход
занятия
1.
Оргмомент.
Ребята, сегодня мы с вами вновь отправляемся в путешествие
по волшебной стране. Кто из вас помнит, как называется эта страна? (называется
она «Пиши-Читай».).
Для того чтобы попасть в страну «Пиши-Читай»
нам с вами нужно выполнить задание. Вы готовы? (Да). И так, слушайте
внимательно.
Какие бывают звуки? (звуки природы, звуки музыки, предметов и звуки
речи)
Какие звуки называются гласными? (те которые можно петь)
Какие звуки называются согласными? (те, которые произносятся при
помощи языка, зубов, неба, десен; согласные звуки петь нельзя)
Закончите предложение: Согласные бывают… (твердые/мягкие,
звонкие/глухие)
Ребята, мы с вами и оказались в стране «Пиши-читай». И нас с
вами встречают жители города Алфавит. А вот как зовут жителей этого
города, попробуйте отгадать, послушав загадку.
Тридцать три сестрички
Ростом невелички,
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет. (Буквы)
Воспитатель: Молодцы, ребята, конечно это буквы.
Воспитатель: Жители города «Алфавит» приготовили для нас очень
интересную и поучительную историю. Хотите послушать? (Да) Тогда
слушайте…
Сказка про Алфавит.
Раньше все буквы жили в разных домиках так,
как им хочется, без всякого порядка. Это было тяжело для людей, потому что у
букв не было своего постоянного адреса и их трудно было отыскать. Мало того,
буквы часто менялись своими местами, поэтому каждый день их можно было
обнаружить в новом месте. Тогда люди решили расселить буквы по порядку и
построить каждой букве свой дом. Они долго думали, с какой буквы начать, а
потом решили, что первой надо поселить ту букву, с какой начинают разговаривать
дети. Этой буквой оказалась «А». Как только она получила свой домик, и все
буквы увидели, какой он удобный, они тоже попросили построить им домики. Буквы
выстроились в очередь друг за дружкой, и только буква «Я» бегала и громко
кричала, что ей нужно первой строить дом, она самая лучшая и самая красивая.
Тогда люди и буквы посовещались и решили такой заносчивой букве построить дом в
последнюю очередь. Так получился целый город для букв, который назвали
АЛФАВИТОМ. В нем все буквы живут дружно вместе, и у каждой есть свой домик и
свое место.
Ребята, как вы думаете, чем буква отличается от звука.
Вспомните, звуки мы (ответы детей – слышим и произносим), а
буквы? (дети высказывают свои предположения). Буквы мы видим,
читаем, пишем.
Звуки четко произносим,
Слушаем внимательно.
Буквы правильно читаем.
Пишем их старательно.
Смотрите, на одном домике жук.
Жук жужжит: — Жу-жу-жу,
Звук я новый вам скажу.
Вы, ребята, уже догадались, какой звук мы
будем сегодня изучать? (Звук [ж].) Повторите слова из стихотворения со
звуком [ж].
2. Дыхательная и артикуляционная
гимнастика.
3.
Произнесение и
характеристика звука [Ж]:
Дети анализируют артикуляцию звука [ж].
Артикуляция та же, что при произнесении звука [ш], но происходит еще дрожание
голосовых связок.
Характеристика звука. Звук [ж] — согласный,
звонкий, шипящий, твёрдый (всегда твёрдый).
4.
Проговаривание слоговых
рядов и рядов слов
Жители страны Алфавит очень любят играть. Игра «Запомни,
повтори»:
жа – жо – жу – жи
жди – ждо – жду – жды
жаворонок – дирижабль – жеребёнок – оранжерея
5. Выделение звука [Ж] на слух и в
произношении:
а) жа,
ша, за, жду, шты, зно, ажда…;
б) занавеска,
жаворонок, дирижабль, этажерка, штукатур, оранжерея, незабудка,
путешествие, стрекоза, пирожное…;
в) отбор
картинок на [Ж] на панно, осложнённая задача, определить место звука [Ж]
в
слове.
6. Физкультминутка.
Тридцать три родных сестрицы, писаных красавицы,
На одной живут странице, а повсюду славятся.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж – прискакали на еже, (прыжки)
З, И, Ка, эЛ, эМ, эН, О – дружно вылезли в окно, (приседания)
П, Р, С, Т, У, Ф, Ха – оседлали петуха, (подскоки)
Ц, Ч, Щ, Ы, Э, Ю, Я – вот и вся моя семья! (показ
руками)
7. Повторение названий детёнышей животных –игра
«У кого кто?»:
На зеленый лужок лесные жители приводят
своих детенышей.
Волчица привела волчонка, ежиха привела
... (ежонка), лисица привела ... (лисенка), лошадь — ... (жеребенка), уж —
... (ужонка), белка — ... (бельчонка), медведь — ... (медвежонка), чиж — ...
(чижонка). И т. д.
Найдите детенышей, в названиях которых
слышится звук [ж]. (Ежонок, жеребенок, ужонок, медвежонок, чижонок.)
8. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов жаба, лужа
9. Педагог обращает внимание детей на то, что они работали с
отдельными словами.
— Слова (произносимые сами по себе) нам ни
о чем не говорят, не рассказывают. Например: слово жаба. Мы можем его
произнести много раз, но никогда не узнаем, какая это жаба (большая или
маленькая, зелёная или коричневая); что она делает (прыгает или спит);
Для того чтобы слова начали рассказывать,
сообщать нам о чем-то, они должны подружиться друг с другом. Например: Маленькая
жаба прыгает по лужам. Из дружных слов получилось предложение. Только с
помощью предложений мы можем сообщать другим людям различные сведения.
Скажите, что вы узнали о жабе из этого
предложения. (она маленькая, она прыгает по лужам)
Предложения мы будем обозначать длинным
прямоугольником (укрепление на доске пособия «Дом»).
Воспитатель произносит предложение:
Маленькая жаба прыгает по лужам. Дети определяют в нём количество слов.
Называют слова. Вводится условное обозначение слов в предложении (короткие полоски
бумаги).
— Каждая полоска — это отдельное слово. Сколько слов в
предложении, столько полосок в схеме. Первое слово обозначается высокой
полоской. В конце предложения ставится точка.
Дети составляют схему предложения на
столах.
10. Спряжение глагола бежать в настоящем времени:
игра «Скажи предложение»
Я бегу за жеребёнком на лужайку.
Ты… бежишь за
жеребёнком на лужайку.
Он …(она) бежит за
жеребёнком на лужайку.
Мы …бежим за жеребёнком
на лужайку.
Вы …бежите за
жеребёнком на лужайку.
Они …бегут за
жеребёнком на лужайку.
11. Итог занятия:
Наше путешествие подходит к концу.
В каком городе волшебной страны «Пиши-Читай» мы с вами сегодня побывали?
(Алфавит).
Чем отличается звук и буква (звук мы произносим и слышим, а букву
видим и пишем). Молодцы, ребята. Чтобы попрощаться с жуком надо произнести
скороговорки:
Жук упал и
встать не может - Ждёт он кто ему поможет.
Жук жужжит: «Жу-жу-жу!
Я живу, не тужу
Я на ветке
сижу И жужжу, жужжу, жужжу»
После занятия детям можно предложить поиграть в
Игру «Угадай букву»
Дети встают в круг на ковер и по очереди
выходят в центр круга и своим телом показывают любую букву. Остальные дети
должны угадать букву.