Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по подготовке к обучению грамоте "Звуки "Н","Нь" в форме квест-игры по сказке "Три поросёнка"

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте "Звуки "Н","Нь" в форме квест-игры по сказке "Три поросёнка"

Скачать материал

Конспект занятия по обучению грамоте с детьми подготовительной группы

«Путешествие со звуками

 [Н], [Нь.]»

 

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

 

Цели: Познакомить детей со звуками [Н], [Нь],

формировать умение работать в группе и находить  решения на  поставленные вопросы.

 

  Задачи:              

  коррекционные:

       Формировать у детей умение различать мягкое и твердое звучание звука.

Закреплять умение определять последовательность звуков в слове.

Проводить полный звуковой анализ слов.

Закреплять чёткое и правильное произношение слов.

  развивающие:

Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, звуковой анализ и синтез, ассоциативные представления.

Развивать мелкую моторику рук.

 воспитательные:

Содействовать налаживанию диалогического общения в совместных        играх, желанию помочь другим.                                                                                         Формировать умение работать в команде.

 

Оборудование: кружочки трех цветов, карточки с заданиями, клубок, книги, игрушки, волшебная коробка, картинки.

 

Ход занятия:

 

1. Организационный момент.

Учитель-логопед  обращает внимание детей на коробочку, которая стоит на  книге «Три поросёнка».

Дети находят в ней записку. В ней написано, что поросята в своём домике жили очень дружно, но Волк решил их рассорить. Они снова смогут собраться вместе,  найти ключ от дома, если дети помогут им решить трудные задания, которые оставил  Волк.

 

2. Основной этап.

 Педагог спрашивает, какие герои жили в этой книге? (ответы детей). 

-Как вы думаете, что случилось? Вы хотите помочь поросятам? Отправимся  искать их по карте-схеме.

1)  Дети с логопедом отправляются в путешествие и встречают Ниф-нифа. 

Берут конверт с первым заданием:

-Отгадайте, в каком из слов на конце мягкий звук [нь], а в каком твердый звук [н]

(В конверте карточки с предметами: носок, нитки, зонт, венок, веник, снег ). Производится анализ мягкого и твердого звучания [н] в словах.

-Какой звук первый, последний? Он твердый или мягкий?

2) Дети отправляются дальше и встречают поросенка Нуф-нуфа, около него стоит сундучок.

Педагог от имени поросёнка дает следующее задание:

-Из сундучка вам Поросёнок

Кружочки достает.

И хитро улыбаясь, задания дает:

- Кружок ты синий подними,

Когда услышишь НА, НО, НЫ.

Кружок зеленый ты поднимешь,

Когда [Нь] мягкий ты услышишь.

(Взрослый говорит, выделяя голосом звук: ноты, гном, наклон, нырок и т.д.)

4) По карте находят дорогу к Наф-нафу.

Игровое упражнение с мячом в круге, в положении стоя.

Логопед бросает мяч и предлагает детям назвать слова со звуком [Н] –мальчикам, со звуком [Нь]- девочкам.

  Поиски ключа нужно продолжить.

Проводится физкультминутка:

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ногами все потопали
Руками все похлопали
Раз присели, два присели,
Три нагнулись и достали
Рукой левою носок,
Рукой правой потолок
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Повертелись, покружились
На места свои уселись,

Повторяют за логопедом слова и движения

5) Предложение

 В конверте схема предложения.

- Дети, как вы думаете, что это? (Ответы детей)

- А что такое предложение? (предложение - это несколько слов, которые дружат между собой. Это законченная мысль)

- Скажите, что означает каждая полоска на схеме? (сколько слов в предложении)

- Как пишем первое слово в предложении? (с большой буквы)

- Что ставим мы в конце предложения? (точку)

- Посмотрите на схему предложения, сколько слов здесь? (два)

- Придумайте предложение по этой схеме (дети придумывают предложения)

- Молодцы!

- А теперь послушайте еще одно задание.

- Составьте предложение из трех слов, со словом….

6)  Встреча с Волком.   У него в конверте задание:

- Проведите звуковой анализ слова

Педагог задает вопросы:

- Кто нарисован на картине? (нос).

- Сколько звуков в слове НОС (три).

- Как мы обозначаем звуки?

(Двое детей произносят слово. Называют последовательность звуков в слове, обозначая соответствующими кружочками. Одновременно с ними дети за столами производят анализ на местах).

9) Логопед предлагает детям

- Написать печатными буквами это слово на доске.

- Самостоятельно всем проанализировать слово НОТЫ.

-Чем отличаются эти два слова?

4.Заключительный этап.   Рефлексия. Все задания выполнены. Волк отдает ключ от домика поросят.

-Все поросята снова вместе.

Педагог отмечает, что дети выполнили все задания Волка и помогли поросятам помириться.

 Логопед интересуется: какое задание для детей было самым интересным, самым трудным, самым веселым.

- Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что вам понравилось? Что было трудного в заданиях? Какие задания показались легкими?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте "Звуки "Н","Нь" в форме квест-игры по сказке "Три поросёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
