Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«
Детский сад комбинированного вида №2 «Березка»
Конспект
ООД
в
группе для детей 5-6 лет
компенсирующей
направленности
по
речевому развитию
«Обувь
разная нужна…»
Воспитатель:
Никулина Т.В.
2019г.
Цель: обобщить знания
детей по теме «Обувь».
Образовательные задачи:
Уточнение, расширение и активизация
словаря по теме «Обувь».
Закрепление представлений об обуви, ее
назначении, материалах, из которых она сделана.
Совершенствование навыка образования и
использования относительных прилагательных.
Развивающие задачи:
Развитие связной речи, мышления, внимания,
мелкой моторики, координации речи с движением.
Воспитательные задачи
Воспитывать бережное отношение к обуви,
умение работать в парах.
Оборудование
и материалы:
ноутбук, проектор, магнитная доска, 3 мольберта, картинки с обувью.
Предварительная работа: экскурсия
с родителями в магазин детской обуви, рассматривание обуви, деталей обуви, беседы
по теме, подбор разнообразной обуви и организация выставки, чтение художественной
литературы, стихотворения Чуковского «Чудо – дерево»
Ход ООД
Протянуть
руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо постоять, пытаясь
почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.
Мы все дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем.
Как заботиться – мы знаем.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!
Воспитатель: Ребята,
сегодня к нам на электронную почту детского сада пришло письмо от Кота в
сапогах.
- Он хотел бы узнать побольше……. А
вот о чем ………мы узнаем Продолжив пословицу или крылатое выражение,
которые он вам приготовил.
Внимание на экран
·
Какова
обувь, таков и ….(след),
·
Два
сапога- …(пара),
·
Ботинки
каши…(просят),
·
Дом
вести- …(не лапти плести),
·
Бедному
да вору…(всякая обувь впору),
·
Сесть
в …(галошу),
·
Не
бывает плохой погоды, бывает…(плохая обувь).
- Какая тема
объединяет все эти пословицы и выражения. (обувь)
- Правильно, кто
догадался о чем хочет узнать Кот в сапогах?
- А как вы
думаете, почему?
(- Потому, что он круглый год
ходит в одних сапогах и ничего не знает о других видах обуви)
Давайте сегодня расскажем и
покажем Коту в сапогах, какая бывает обувь
- Пройдите и займите места на стульях.
Рассказ «История появления обуви»
Воспитатель:
Когда-то давным-давно на Земле всегда было лето, было тепло, и люди ходили
босиком. Но босиком ходить было неудобно. Почему, как вы думаете? (больно,
грязно, камни, колючие растения:)
И
решили люди сделать себе обувь из дерева. Как называется обувь,
которую сделали из дерева? (деревянная).
Воспитатель:
Как вы думаете, Удобно ли было ходить в деревянной обуви?
(несмотря
на то, что они были прочные и не промокали) (прочные, не промокают, ноги не
колет, но тяжёлые, не гнутся, шершавые)
Воспитатель:
Затем люди решили сделать обувь из глины. Какая получилась обувь? (глиняная).
(она была намного легче и удобнее ДЕРЕВЯННОЙ )
Но
что же в ней было не так? ( в ней в ней нельзя ходить по лужам).
Воспитатель:
Люди подумали-подумали и стали плести обувь из лыка, коры деревьев.
Как называли такую обувь? - лапти. Посмотрите и скажите, какие
они. (прочные, лёгкие, удобные:)
-
Ребята, как вы думаете, какие неудобства испытывали люди носившие лапти?
(лапти носились недолго, промокали)
Позже
люди придумали и изготовили обувь из овечьей шерсти – валенки
Еще
позже обувь из кожи, которую считали легкой, удобной.
Ребята,
а кто из вас знает, как называется профессия человека, который делает обувь
(обувщик)
Сейчас
в нашем современном мире очень много различных видов обуви. Поможем Коту в
сапогах и расскажем, какие виды обуви бывают (по времени года, назначению и
материалу из которого сделана обувь).
Дидактическая
игра "Классификация обуви".
Пройдите
к мольбертам. Встаньте по два человека около каждого мольберта.
-
Посмотрите, на мольбертах изображен символ, который обозначает вид обуви.
-
Вы должны, распределить обувь, соответственно этим символам.
-
Приступайте к выполнению задания.
-
Ребята, объясните, почему вы расставили обувь соответственно с данными символами.
-
А сейчас подошло время немного отдохнуть.
3.
Физминутка.
Мы на полки обувь ставим,
(наклоны )
А потом её считаем:
(сгибают пальцы по порядку)
Сапоги, кроссовки, туфли,
Шлёпанцы, сандалии в кухне,
Босоножки, кеды, боты
И галоши, и ботфорты,
Посчитай, скажи ответ,
(руки согнуты в локтях, руки перед грудью, пальцы
раздвинуты)
Знаешь, сколько или нет?
(спрятать руки за спину, поворачивать голову в стороны)
- Ребята, - Как называется магазин, в
котором продается обувь? (обувной магазин)
- И я вас приглашаю пройти в обувной
магазин.
4.Игра «В
обувном магазине» Рассказ по мнемотаблице
Подойдите к доске
- Мы пришли в
магазин, чтобы выбрать обувь для Кота в сапогах (летнюю, зимнюю, демисезонную,
домашнюю, спортивную…)
Для того чтобы
выбрать обувь ее надо описать. В этом вам помогут картинки – помощники.
Расскажите, как
называется обувь, к какому времени года она относится, какого она цвета,
из какого материала сделана, какие у нее детали, в каком месте ее можно
носить
*( Я выбираю кроссовки.
Летние. …. Они синего цвета, сделанные из ткани (тканевые). У них есть белые
шнурки. (замки, липучки..) В них можно ходить на прогулку и заниматься
спортом.
Воспитатель: - Мы
подобрали современную обувь для Кота в сапогах.
Дети обувщик,
тоже сшил сапоги для Кота, но не закончил работу. Он не успел их украсить. Давайте
поможем ему украсить сапоги для Кота в сапогах.
- Ребята,
подойдите к столу. Выберите понравившуюся вам заготовку сапог и украсьте их по
своему усмотрению.
У кого оказались
заготовки одного цвета, вам их надо украсить так, чтобы получилась одинаковая
пара сапог.
Молодцы, позже мы
с вами отправим сапоги по почте Коту в сапогах.
КОТ: Спасибо
ребята, я узнал много интересного и нового об обуви. Теперь я знаю, что в
обувном магазине я могу купить разную обувь.
Воспитатель.
Вот
и подошло к концу наше занятие.
О
чем сегодня говорили? (об обуви)
Что
вам понравилось?
Что
нового вы узнали? (обувь, которую носят весной и осенью, называют демисезонная,
историю появления обуви)
-Но
для того, чтобы обувь долго носилась за ней надо ухаживать и аккуратно носить.
Наше
занятие закончено. Спасибо за внимание!