Конспект занятия по
познавательному развитию для детей отделения «Милосердия»
«Колокольчики звенят».
Программное содержание.
Образовательные задачи:
- Закрепить счёт в пределах четырёх.
- Учить детей соотносить количество
предметов с числовой фигурой.
- Закреплять умения ориентироваться
относительно себя.
Развивающие задачи:
- Развивать память, внимание, речь.
-Развивать умение ориентироваться в
пространстве.
-Развивать слуховое восприятие.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать активность,
самостоятельность, доброжелательность, желание помочь друг другу.
Активизация словаря: столько-сколько,
вверху, внизу, сбоку, справа, слева, сзади, столько же, один, два, три, четыре.
Наглядный материал и
оборудование:
Демонстрационный материал: колокольчик (погремушка, бубен и т. п.),
карточки сюжетные и бессюжетные, карточки с точками, наборы мелких игрушек 3-4
видов по 4-5 штук каждого вида.
Оборудование: четыре обруча, четыре стула.
Ход занятия.
Орг.
момент.
В разных местах комнаты на подносах
разложены мелкие игрушки в количестве от одной до четырех.
В. - Дети, сегодня мы с вами будем
находить столько игрушек, сколько предметов (точек) нарисовано на карточке,
которую я вам покажу.
Воспитатель показывает карточку, на
которой изображено три предмета (точки) и просит детей найти столько же
игрушек. Дети находят поднос с тремя игрушками, и кто-либо из них объясняет,
почему был выбран этот поднос.
В. - Слава, почему ты показал на этот
поднос? (там 3 игрушки)
Воспитатель несколько раз меняет
карточки, дети каждый раз находят поднос с заданным количеством игрушек,
объясняя свой выбор.
Корректирующая минутка.
Пальчиковая гимнастика. Цель: развитие мелкой моторики, координации
движений пальцев рук.
«Стирка»
Мылом
мою я носки (водим кулачком по ладошке)
Крепко
трутся кулачки (трем кулачками друг о друга)
Сполосну
носочки ловко (двигаем кистями рук вправо и влево)
И
повешу на веревку (поднимаем руки вверх и сгибаем кисти)
Дидактическая игра «Найди
свой домик».
Ход игры. На ковре.
На ковре на расстоянии друг от друга
разложены четыре обруча, в них лежат карточки с числовой фигурой от одного до
четырёх.
В. - Дети, посмотрите, что у меня на
столе лежит?
Д. - Карточки с точками.
В. - Правильно, возьмите по одной
карточке. Внимательно рассмотрите свою карточку, сосчитайте количество точек на
карточке. Сейчас мы с вами поиграем. Я буду звонить колокольчиком, как только
колокольчик замолчит, вы положите в обруч, в котором лежит карточка с цифрой
(точками), столько шариков, сколько точек на вашей карточке. Например, если у
Леры на карточке две точки, то ей нужно положить 2 шарика.
Воспитатель звенит колокольчиком. Как
только колокольчик замолчал, дети выполняют задания. Игра проводится 4-5 раз,
при этом дети каждый раз меняются карточками.
Дидактическая игра «Где звенит
колокольчик? ».
Ход игры.
В. - Дети, сейчас мы с вами опять
будем играть. Я буду звенеть колокольчиком, а вы будете мне говорить, где
звенел колокольчик: вверху, внизу, сзади или впереди. Давайте начнём.
Воспитатель звенит колокольчиком
вверху над головой у Марка, Марк говорит: «Колокольчик звенит у меня над
головой», затем сзади у Коли и Коля говорит: «У меня за спиной звенит
колокольчик» и т. д.
Игра продолжается 3-4 минуты.
Подведение итогов.
В. - Дети, что мы сегодня делали, чем
занимались?
Н. - Играли, считали, находили
игрушки.
В. - Верно. Мы сегодня с вами
находили столько игрушек, сколько точек было на карточке, а ещё мы определяли,
где звенел колокольчик. А где звенел колокольчик?
М. - Колокольчик звенел вверху,
внизу, сзади и впереди.
В. - Молодцы ребята.