Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
390048, г. Рязань,
ул. Зубковой, д. 26 «б» тел.: 22-95-42, 27-90-13;
факс: 22-95-42,mbdoy157@yandex.ru
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
«Зимующие птицы»
Составила: воспитатель высшей
квалификационной категории
Соломатина-Максимова И.Н.
Рязань, 2020г.
Цель: Расширение знаний о роли
птиц в природе и жизни человека;
Задачи:
-Развивать мышление, наблюдательность;
-Развитие зрительной и словесно-логической памяти;
-Способствовать обогащению и углублению представлений о птицах
(местах обитания, потребностях и способах их удовлетворения)
-Способствовать развитию у детей умений составлять рассказы о
птицах, выделяя яркие отличительные признаки их внешнего вида.
-Воспитывать интерес к жизни птиц,
заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить
суровое зимнее время.
Словарная работа: Корм, кормушка,
холодно, голодно, вьюжная, суровая, морозная.
Ход занятия.
(Дети сидят на стульях полукругом)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Кто на нем
изображен? Можно ли сказать, что здесь изображены птицы?
Упражнение на внимание «Что лишнее?»
- Какая картина здесь лишняя? Почему?
(лишняя картина убирается, и дети рассматривают птиц)
- Кто это? (ответы детей) Почему
вы думаете, что это птицы? (ответы детей)
У них есть крылья, голова.
Две лапки клюв и перья
Все появляются с яйца
Слышны их песенки с деревьев. (Птицы)
Воспитатель: Мы много с вами уже говорили о
птицах, и сегодня я хочу узнать, как много вы узнали.
Дети, а какое сейчас время года?
Д: Зима
Воспитатель: В:
Какие изменения произошли в природе с птицами?
Д: Деревья стоят голые и становится холоднее; птицы улетели на
юг, в тёплые края.
Воспитатель: Как
можно сказать о птицах, которые улетели на юг?
Д: Перелётные
Воспитатель: Перечислите
перелётных птиц.
Д: Стриж, журавль, кукушка, лебедь, утка.
Воспитатель: А
какие птицы покидают нас раньше всех.
Д: Птицы которые питаются насекомыми, они улетают после первых
заморозков, как исчезают насекомые- трясогузки, жаворонки, скворцы, а когда
замерзают озера и реки, улетают водоплавающие птицы (гуси, утки, лебеди).
Воспитатель: Воспитатель
показывает картинку с изображением зимы и кормушек для птиц. Вопросы
воспитателя:
-А какая зима?
-Что делают люди?
-Для кого они сделали кормушки?
Д: Для птиц.
Воспитатель: Но, вы
же только что говорили, что осенью птицы улетают от нас в теплые края.
Оказывается, не все птицы улетели, а только перелетные птицы. Но многие птицы
не улетают, а остаются зимовать в наших краях. Как называются птицы, которые
остаются у нас зимовать?
Д: Зимующие.
Воспитатель: А
где живут зимующие птицы?
Д: В лесу (высоко на деревьях, в гнёздах и дуплах) и в городе.
Воспитатель: Да,
все правильно дети. Говорить мы будем о зимующих птиц, а каких зимующих птиц вы
знаете? (ответы детей) Молодцы.
Послушайте загадки про птиц.
1. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
2. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это. (Снегири)
3. Птичка-невеличка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
4. Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто она?. (ворона)
5. Кто летает, кто стрекочет?
Рассказать всем новость хочет? (Сорока)
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю вам
превратиться в маленьких воробышек.(Дети встают на ковре хаотично)
Воробьи-воробушки,
Серенькие пёрышки!
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
Как бы нам поладить,
Чтоб дались погладить?
(Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.)
Воспитатель: Ребята,
легко ли зимующим птицам зимой. Почему? (ответы детей)
Д: Нет, нелегко им холодно и голодно.
Воспитатель: Правильно,
им очень тяжело приходится зимой и корма зимой мало и холодно. Кто же приходит
к ним на помощь? (ответы детей) Что произойдет, если все птицы погибнут от
холода и голода?
Д: Погибнут птицы – некому будет уничтожать вредных насекомых,
заболеют и погибнут деревья, кусты, травы. Животным нечего будет есть и они
покинут лес. Без птиц, без животных, без леса человеку не прожить. Поэтому птиц
надо беречь, помогать им. Они приносят огромную пользу.
Воспитатель: Молодцы,
ребята, все правильно. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери и расскажи
про птичку».
Для этого вы поделимся на пять подгрупп, каждой из подгрупп я
дам конверт с частями картинки, вы должны сложить из частей цельную картинку и
рассказать, кто или что на ней изображен.
Первая подгруппа детей складывает картинку с изображением.
Д: Это птица синица. Грудка у синицы жёлтая, а посредине чёрный
галстук, на голове черная шапочка и т. д. Синица произносит звуки:
синь-синь-синь. Синицы приносят очень большую пользу лесам, паркам и садам.
Воспитатель: Как
много и интересно вы мне рассказали, а я недавно прочитала в книге, что синица,
а именно самцы весной начинают петь одни из первых, поэтому говорят, что песня
синицы приносит с собой весну. Народная примета гласит, первое массовое
появление синиц у домов - признак наступления больших холодов. Синичка с утра
начинает пищать — жди мороза.
Воспитатель: Вторая
подгруппа детей собирает изображение воробья.
Д: Это птица воробей.
Воспитатель: А,
что про него вы можете рассказать?
Д: У него серо- коричневое оперение, короткий хвостик, тонкие
лапки, он маленький, но шустренький. Рассаживаются на изгородях, ветках
кустарников и задорно чирикают: «Чик – чирик- чик-чирик».
Воспитатель: Ребята,
а я знаю, что воробей в течение своей жизни места жительства не меняет, разве
только нужда заставит. Например: гнездо разорят или беда какая случится. И всю
жизнь воробей свое гнездо ремонтирует, утепляет и держит его в чистоте. А еще
есть примета, если зимой воробьи сидят на деревьях или зданиях тихо — будет
снег без ветра. А дружно чирикают — к потеплению. Воробьи залезают в тайники,
под крыши или груды хвороста — к морозу или перед пургой.
Третья подгруппа детей складывает картинку с изображение
снегиря.
Д: Это птица снегирь.
Воспитатель: Расскажите,
чем эта птица отличается от других?
Д: У снегиря грудка красная, спинка серая, на голове шапочка,
крылышки и хвостик чёрные.
Воспитатель: И
про снегиря вы много знаете. И я поделюсь с вами интересными фактами. Чем
сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать
ягоду, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И
так целый день. С приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на
деревья, где и ночует, скрытая в ветках. С наступлением весны снегири исчезают
из поселка, но оказывается, они не улетают на север, а поселяются в хвойных
лесах, выводят там птенцов и ждут зимы. Примета гласит, если запел снегирь -
быть вьюге. Снегирь под окном зимой поет - к оттепели.
Четвертая подгруппа детей.
Воспитатель: Посмотрим,
какую птицу собрали они.
Д: Это сорока. У сороки есть прозвище - белобока. По бокам
перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень
красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто
чёрные, а с красивым зеленоватым отливом.
Воспитатель: Сороку
невозможно спутать ни с одной другой птицей. Всем известна, её привычка красть
и прятать блестящие предметы. Сорока обычно селится в открытом месте с
множеством деревьев и кустов. Она избегает густого леса. Поверье гласит -сорока
под стреху (крышу) лезет - к вьюге.
Воспитатель: Посмотрим,
кого же собрала у нас пятая подгруппа.
Д: Это ворона. По окраске различают две группы ворон: серую и
черную. У серой вороны голова, шея, хвост, клюв и ноги черные, а все остальное
серое. Черная ворона-вся черная с металлическим синим и пурпурным блеском. Для
гнездования вороны выбирают опушки лесов и перелесков среди полей и лугов. Они
в большом числе селятся также в центре крупных городов, что особенно
свойственно серой вороне. В народе говорят, если, зимою вороны летают и
кружатся стаями — к морозу. Если вороны устраивают в небе хороводы - быть
снегопаду.
Молодцы, умницы все справились с этой игрой. А сейчас мы с вами
поиграем в еще очень интересную игру «Воробьи и кот».
«Воробьи и кот».
Дети становятся на скамейке или на стульях на одной стороне
игровой площадки - это крыша дома. Недалеко сидит кот - воспитатель или
кто-нибудь из взрослых детей. Кот засыпает. - Воробушки прилетают, - командует
воспитатель. Воробьи прыгают с крыши и разбегаются в разные стороны. Но вот
проснулся кот. Кричит: - Мяу- мяу, - и бегает ловит воробушков, которые
пытаются прятаться на крыше. Всех кого поймал кот, уводят в свой дом.
Эти проворные птицы, не боясь, прыгают возле ног человека,
подбирают крохи под самым носом сытого кота.
Ребята, а вы знаете, чем питаются птицы зимой. (Ответы детей)
1. Питается синица семенами подсолнечника, тыквы, не откажется и
от зерен гречихи, любит несолёное сало. Живёт она в парках и садах. На зиму эти
птички не улетают в тёплые страны, но в поисках корма стайки перелетают с места
на место. Там, где корма много, синицы задерживаются. Подкармливая, их можно
удержать в своём саду.
2. Воробей питается хлебными крошками, ягодами, семенами
подсолнечника.
3. Толстым клювом он разгрызает семена ягод или небольшие
орешки. Снегирь питается почками и семенами деревьев и кустарников, ягодами, из
которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает. Отведав рябины, снегирь
чистит клюв: к нему прилипают семена рябины. Во время чистки клюва они попадают
на землю, а весной прорастают.
4. Сорока и ворона- всеядны. Зимой питается остатками
человеческой кухни. Любят зерна злаков, подсолнечника, арбуза, дыни, семена
различных растений, насекомыми-вредителями и мелкими грызунами.
Воспитатель: Молодцы,
ребята все правильно.
Вы
уже знаете какая птичка, чем питается,
Сегодня, когда мы пойдём гулять мы возьмём с собой корм для птиц
и покормим птичек, которые прилетят к кормушкам.
Итог занятия:
Воспитатель: В:
Ребята, о ком мы сегодня разговаривали?
Д: О зимующих птицах, о том, как трудно приходится птицам зимой,
и что надо заботливо и доброжелательно относится к птицам и желание помогать
им.
+❤ В Мои закладки