Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида №36 «Искорка»
Елабужского муниципального района
Конспект организованной образовательной деятельности по социально-коммуникативному
развитию на тему: "В интересном мире
профессий"
Подготовила воспитатель
1 кв.категории:
Гусева Г.З.
Елабуга,2015
Конспект занятия в подготовительной группе
по теме "В интересном мире
профессий"
Цель: познакомить детей с разными профессиями, которые существуют
в мире, закреплять представления детей о том, что такое профессия, употребление
в речи слова «профессия», вызвать интерес к профессиям и их значимости в нашей
жизни.
Задачи:
Воспитательные: создать условия для
воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;
способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение
партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.
Развивающие: способствовать
развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности,
наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей
существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Образовательные: познакомить
детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в
жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об
особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и
учителя.
Оборудование:
- Картинки с изображениями людей разных профессий
- Фрукты и овощи для повара
- Поварской колпак, шапочка для доктора, платок для
сценки
- Инструменты для парикмахера и врача
- Мольберт, репродукции картин И.И.Шишкина, краски
и кисти
- Продукты и товары для магазина
- Чудесный мешочек с инструментами и
принадлежностями разных профессий
Предварительная работа:
знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы,
беседы о том, кем дети хотят стать и почему.
Интеграция:
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент.
Придумано
кем-то просто и мудро
При
встрече здороваться:
-
Доброе утро!
-
Доброе утро! – солнцу и птицам.
-
Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть
каждый становится добрым, доверчивым,
И
доброе утро длится до вечера.
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть
на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.
2. Объявление темы занятия. Вводная беседа.
- Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу,
потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы
понимаете, что такое профессия?( Ответы детей)
- В толковом словаре сказано, что «Профессия – это
основное занятие человека, его трудовая деятельность».
- А кто-нибудь из вас уже думал, кем он хочет стать в будущем?
- Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное.
Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия
должна вас устраивать во всех отношениях.
- И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое
путешествие в страну профессий. И попробовать каждому из вас свои силы в
каком-то деле, примерить на себя ту или иную профессию.
3. Знакомство с профессией парикмахера(Подвести
детей к уголку сюжетно-ролевой игры «Салон красоты»).
- А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав
загадку.
У
этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся,
тот станет красивый.
1 ребёнок: - Правильно, это
парикмахер, и я приглашаю вас в свой салон красоты. Я познакомлю вас с профессией
парикмахера. Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый
день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и
укладывают волосы. Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии
должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят
на ногах.
Воспитатель: - У каждой
профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны
для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие
инструменты есть и у парикмахера.
- Задание такое: из представленных инструментов вам нужно отобрать
те, которые нужны для работы парикмахера и объяснить, как пользоваться тем или
иным прибором. (На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые
и объясняют).
4. Знакомство с профессией повара. (Подвести
детей к уголку сюжетно-ролевой игры «Дом»).
- Следующая загадка и наш следующий пункт остановки.
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
2 ребёнок: - Правильно, это
повар. Когда я вырасту, я очень хочу стать поваром. Это очень важная и нужная
профессия. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты
и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в
кафе. Любой повар должен любить свою работу.
Воспитатель: - Вот здесь, Илона, ты
полностью права. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда
получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.
- А я скажу вам больше. Каждый повар умеет не только хорошо
готовить, но и безошибочно может определить на вкус разные продукты.
- Мы с Илона придумали для вас одну игру. Называется «Угадай на
вкус». Игра покажет, есть ли у вас талант и способности к поварскому искусству.
Вам с закрытыми глазами, попробовав на вкус, нужно догадаться, что это за
продукт. ( На столе тарелка, на которой кусочки разных продуктов: яблоко,
банан, груша, морковь, мармелад, огурец, апельсин, шоколад. Дети пробуют и
угадывают).
-Ребята, я назову овощи на русском , а вы - на татарском языке:
Огурец, картошка, помидор, лук, капуста.
Молодцы ребята!
5. Знакомство с профессией врача. (Подвести
детей к уголку сюжетно-ролевой игры «Больница»).
Все болезни лечит он,
С детства
каждому знаком.
Веселей смотри вокруг,
Он
ребятам – лучший друг.
3 ребёнок: -
Правильно, это врач. Я хочу рассказать вам о профессии врача. Это
очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели
и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Например, педиатр
лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет
зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными.
6. Знакомство с профессией продавца. (Подвести
детей к уголку сюжетно-ролевой игры «Магазин»).
- Отправляемся дальше. Слушайте загадку.
Нам даёт товар и чек.
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный … (продавец).
4 ребёнок (рассказывает за прилавком детского магазина): -
Я расскажу вам о профессии продавца. Это очень интересная работа, потому что
продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть
доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о
товарах и помочь покупателям выбрать их.
Ребята,давайте поиграем игру «Кибет»
-Исәнме Ринат.
-Исәнме Даша.Ринат нәрсә
кирәк?
-Даша, кыяр кирәк,
-Ничә кыяр?
-6 кыяр.
-Кыяр нинди?
-Кыяр тәмле, яшел, кечкенә.(проиграет
ещё раз)
Воспитатель: - А сейчас наш
продавец-консультант Сабина
поможет вам правильно выбрать товары. Перед вами лежат различные продукты. Я
буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать
его и положить в корзину. А Сабина вам
поможет при необходимости.
1. Вкусное,
полезное, может быть коровье или козье. (Молоко)
2. Сладкий,
бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад)
3. Бодрящий,
ароматный, может быть зеленый или черный. (Чай)
4. Молочный,
фруктовый, с кусочками персиков, очень вкусный. (Йогурт)
5. Красное,
спелое, сочное. (Яблоко)
6. Кислый,
желтый, овальной формы. (Лимон)
7. Зубная,
отбеливающая, лечебно-профилактическая. (Зубная паста)
8. Оранжевый,
круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин)
9. Зеленый,
вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец)
10. Вкусное,
хрустящее, медовое, с орехами. (Печенье)
7. Знакомство с профессией художника. (Подвести
детей к изоуголку).
Загадка:
У меня есть близкий друг,
Красит
краской всё вокруг.
На окне
рисует дождик.
Значит,
вырастет … (художник).
5 ребёнок (рассказывает возле мольберта, на котором репродукции
картин): - Правильно, это художник. Когда я вырасту, я мечтаю стать
художником. Художник – это творец, он создаёт прекрасные картины. Художники
рисуют пейзажи, портреты, натюрморты. Они работают в мастерских или рисуют на
природе. Художники делают нашу жизнь прекраснее.
Воспитатель: - Теперь предлагаю вам
сыграть в игру «Ровным кругом». Вам нужно будет назвать профессию, которой
принадлежит инструмент, который я достану из чудесного мешочка.
Дети становятся в круг и, держась за руки, произносят:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно, вместе
Отвечай вот так!
(Воспитатель достает из мешочка инструмент, называет ребенка,
который должен ответить).
8. Знакомство с профессией учителя. (Подвести
детей к уголку сюжетно-ролевой игры «Школа»).
Загадка:
Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет.
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать?
6 ребёнок : - Правильно, это
учитель. Я представляю вам ещё одну важную профессию – учитель. Если бы не было
учителей и школ, все люди были бы неграмотными. Но учителя есть не только в
школе. Наши первые учителя – это мама и папа. Они учат нас главным правилам в
жизни. В школе учителя научат нас читать, писать, считать и многому
другому. Учителем может стать и хороший друг. Своих учителей надо любить и
уважать.
Воспитатель: - А мы предлагаем нашим
гостям и всем нам отправиться на экскурсию в одну необычную школу и
познакомиться с удивительным, необыкновенно интересным учителем.
Чтение стихотворения
Константина Льдова
«Господин учитель Жук».
Как-то летом на лужайке господин учитель Жук
Основал для насекомых школу чтенья и наук.
Вот стрекозы, мушки, мошки, пчёлы, осы и шмели,
Муравьи, сверчки, козявки на урок к Жуку пришли.
«А» - акула, «Б» - букашка, «В» - ворона, «Г» - глаза…
Шмель и муха, не болтайте! Не шалите, стрекоза!
«Д» - дитя, «Е» - единица, «Ж» - жаркое, «З» - зима…
Повторите, не сбиваясь: «И» - игрушка, «К» - кума!
Кто учиться хочет с толком, пусть забудет в школе лень…
«Л» - лисица, «М» - мартышка, «Н» - наука, «О» - олень.
«П» - петрушка, «Р» - ромашка, «С» - сверчок, «Т» - таракан,
«У» - улитка, «Ф» - фиалка, «Х» - ходули, «Ц» - цыган.
Так наш Жук, махая розгой, учит азбуке стрекоз,
Мушек, мошек и козявок, мурашей, шмелей и ос.
9. Итог занятия.
- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Все
профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать,
очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее
нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать
отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например,
врач и медсестра, воспитатель и помощник воспитателя.
- Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что
можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром,
водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он завистлив и
эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде
всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы
выберете правильно, с умом, по зову сердца.
1 ребенок:
Доктор лечит нас от боли,
2 ребенок:
Есть учительница в школе,
3 ребенок:
Повар варит нам компот,
4 ребенок:
Парикмахер всех стрижет.
5 ребенок:
Шьёт портной для нас штаны.
6 ребенок:
И сказать мы вам должны:
ВСЕ:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии важны!
Литература:
1.Вазыкова
Альбина Рафаилевна воспитатель 1 кв. категории ЧОУ «Средняя
общеобразовательная школа бизнеса и менеджмента»
2. Методическое пособие по обучению татарскому
языку детей 4 -5 лет, 5-6 лет "Татарча сөйләшәбез" (авт. Зарипова З.М.
Исаева Р.С.и др)