Методическая аннотация
Разработка для обучающихся 7-8 лет. Задания составлены с учётом возрастных особенностей.
Предлагаемые практические задания выполняются в технике плоскостная аппликация.
Конспект занятия по прикладному творчеству
Автор: Тарасенко Наталья Юрьевна.
Тема занятия: «Конструирование «Волшебный город» из геометрических фигур в технике плоскостная аппликация».
Возраст обучающихся: 7-8 лет
Тип занятия: повторение и закрепление знаний.
Форма занятия: комбинированное занятие: игровая, объяснение, демонстрация.
Время проведения: 45 минут.
Цель занятия: изготовление работы «Волшебный город» в технике плоскостной аппликации.
Цель: повторить и закрепить конструирование из геометрических фигур в технике плоскостная аппликация «Волшебный город».
Задачи занятия:
-предметные: закрепление навыков и умений по конструированию из геометрических фигур;
-метапредметные: развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение при выполнении творческих работ;
-личностные: воспитание эстетического вкуса, усидчивости, работоспособности; дать возможность ребенку ощутить удовольствие и гордость от результата своего труда.
Методы обучения: наглядный. словесный, показ, объяснение;.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
Проверка готовности группы к занятию.
2.Сообщение темы занятия.
Педагог: в этом учебном году мы много узнали о геометрических фигурах. Сегодня мы повторим и изготовим аппликацию «Волшебный город» из плоских геометрических фигур.
Разгадаем загадки и вспомним геометрические фигуры.
Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
(Квадрат).
Три вершины тут видны, три угла, три стороны,
Ну, пожалуй, и довольно! Что ты видишь?
(Треугольник).
Нет углов у меня, и похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(Круг).
Я похож на яйцо, и как просто буква О.
Я почти как круг-малец, я – такой, как огурец.
(Овал).
Четыре угла, как квадрат, я имею, но только квадратом назваться не смею,
И всё же похож на квадрат, между прочим - две длинные
стороны и две покороче.
(Прямоугольник).
Педагог: Молодцы, все загадки отгадали.
Педагог: Ребята, какие геометрические фигуры ещё не перечислены? По каким признакам отличаются фигуры (форма, размеры, цвет)?
3.Инструктаж по технике безопасности и правилам работы.
Педагог: давайте вспомним, как правильно работать с бумагой и клеем.
Каким образом мы выполняем аппликации?
- Наклеиваем детали строго в определённом порядке;
- Клей наносим равномерно по всей поверхности детали тонким слоем;
- По окончании работы помещаем изделие под пресс.
4.Практическая работа.
Педагог: для изготовления работы нужно вырезать детали по шаблонам и составить из них домам, склеивая их между собой на выданной предварительно основе.
(дети самостоятельно выполняют работу, педагог оказывает помощь по мере необходимости)
5.Демонстрация изготовленных поделок.
6.Итог занятия.
- Что мы делали на сегодняшнем занятии?
- Какую поделку изготовили?
- Кто нам в этом помог?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что больше всего вам понравилось?
7.Домашнее задание.
На прогулке и дома посмотрите внимательно вокруг себя и постарайтесь найти в окружающих предметах наших добрых знакомых: треугольник, квадрат, круг.