Конспект занятия по развитию математических
представлений у детей дошкольного возраста в старшей группе
Тема: «Путешествие в сказку Белоснежка и семь гномов»
МБОУ
«Новоайбесинская СОШ»
Дошкольная
группа 2017
Программное содержание:
1.
Образовательные задачи: познакомить с тонкими и толстыми
геометрическими фигурами; научить обозначать условными знаками, различать эти
знаки. Читать схемы по нахождению Блоков Дьенеша, используя условные
обозначения.
2.
Развивающие задачи: продолжать формировать умение
ориентироваться на листе бумаги при помощи ориентиров- цифр; зрительно
определять место нахождения последующего числа
3.
Речевые задачи: активизировать последовательное называние дней
недели; слов противоположным значением: высокий - низкий, тонкий – толстый,
слева -справа, далеко-близко.
4.
Воспитательные задачи: развивать смекалку, сообразительность.
Воспитывать сопереживание к героям сказки «Белоснежка и семь гномов» и желание
помочь.
Материал к занятию: бревнышки
разной длины и ширины, пиктограммы ( по количеству детей), волшебные рукава,
геометрические фигуры разной величины и толщины, блок-схемы, лепестки. Письмо
от Белоснежки, цветик- семицветик
Структура занятия:
1.
Вводная часть ( 4 мин.)
·
Объяснение цели
·
Прямой и обратный счет
·
Игровое упражнение
«Наоборот»
2.
Основная часть ( 20 мин)
·
Игровое упражнение
«подбери бревнышко для моста»
·
Дидактическая игра
«Проложи дорогу через дремучий лес»
·
Физкультминутка
·
Дидактическая игра
«Чудесные рукава»
·
Дидактическая игра
«Волшебные человечки»
·
Дидактическое упражнение
«найди лепесток»
3.
Заключительная часть ( 6 минут)
·
Построение
цветика-семицветика
·
Исполнение желаний
Предшествующая
работа
·
Чтение сказки «Белоснежка
и семь гномов»
·
Игры с геометрическими
фигурами
·
Организация
логико-математических игр в блоке совместной и самостоятельной деятельности
детей.
·
Организация занятий по
РЭМП
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, я знаю, что вы умные и храбрые, поэтому сегодня
отправимся путешествие в сказку «Белоснежка и семь гномов». Получила письмо от
друзей Белоснежки, они просят нас прилететь, чтобы помочь разбудить Белоснежку.
Нужно собрать нам Цветик – Семицветик.
Отправляемся в сказку на ковре-самолете.
Чтобы
взлететь, посчитаем все вместе до 10 и обратно. А теперь Аня, Стас, Арина .
Взлетели!( Музыка)
Пока
летим, предлагаю игру «Наоборот» (большой, узкий, высокий, длинный, глубокий,
толстый).
Вот прилетели мы в сказку «Белоснежка и семь гномов». Будьте
внимательны, мы должны идти по указателям. Ищите указатель с цифрой 1. Перед
нами бурная река. Перепрыгнуть невозможно, можно упасть и утонуть. Что же нам
делать, ребята? (Ответы детей)
Здесь лежат бревнышки. Найдите подходящее бревно для моста.
Бурную реку преодолели. А после каждого выполненного препятствия мы
получим часть цветка: стебель, листок и т д.. вот стебелек нашего будущего
цветка.
Найдите по указателям цифру 2. Они привели нас к дремучему лесу.
Посмотрите, здесь пенечки с цифрами, может они нам помогут, что можно из них
делать? ( ответы)
Соединяйте цифры и проложите себе дорогу. Как , вы выбрались из леса? (
Ответы 2-3 детей).. Все выбрались из леса. Вот и листочек к стебельку.
Посмотрите,
какая красивая поляна впереди. Так и хочется сесть и отдохнуть. Вдыхаем аромат
цветов. ( звучит легкая музыка). Отдохнули, набрались сил идти дальше.
По стрелочкам идем к цифре 3. Здесь лежат мешочки и карточки. А что
лежит в мешочках, догадайтесь, посмотрев схемы на карточках.
(Грамзапись с голосом воспитателя): «Прочитайте схемы на карточках.
Найдите в рукавах геометрические фигуры, обозначенные на карточках. Не найдете,
не видать вам Белоснежки».
Задание легкое, только нужно быстрее вспомнить, что означают эти
домики.(Выполнение задания).
Все выполнили это задание? Вот и второй листочек к нашему цветку.
Ищите по указателям следующую цифру 4. Здесь лежат геометрические
фигуры.
Вместе с ними опять карточки по схемам. Посмотрите, они вам знакомы?
Что можно сказать о человечках, нарисованных рядом с домиками? ( Ответы).
Какие эти геометрические фигуры по величине? Чем отличаются?
Значит, про эти фигуры что можно сказать?
Скажите, худого человека к каким фигурам можно положить? А пузатого
круглого человечка? Прочитайте фигуры. Найдите среди геометрических фигур свою фигуру. Если
все найдете правильно, мы получим сердцевину цветка.
Указатели ведут к следующей цифре. Смотрите, опять геометрические
фигуры. Здесь лежит записка: «Прочитайте схемы правильно и найдите под
геометрической фигурой лепесток. Соберите семь лепестков. Догадайтесь, что
будете делать с цветком- семицветиком. Удачи Вам!»
Ну что ж, похож наш цветок на цветок с портрета? Собрали мы цветок.
А что дальше будем делать? ( ответы)
Ну, тогда, попросим лепесток разбудить.
- Лети, лети, лепесток … вели, чтобы Белоснежка ожила.
( в конце в дверь влетает письмо)
Смотрите, оно адресовано нам.
«Милые ребята! Вы преодолели множество препятствий и помогли мне
проснуться. Я вам очень благодарна. Но сейчас я к вам выйти не могу, т.к. после
долгого сна мне нужно умыться, причесаться. Я Вас приглашаю к себе. Спасибо! До
свидания!»
Белоснежка
Ребята, мы с вами не зря старались. Белоснежка ожила! Но какой сегодня
день? Сколько дней осталось ждать? ( ответы)
Сколько лепестков у нашего цветика- семицветика осталось? Попросите у одного
лепестка вернуть нас в детский сад.
Лети, лети…
Вот и вернулись мы в родной детский сад. А теперь отправимся в нашу
группу.