Государственное казенное учреждение СО Чапаевский
социально реабилитационный центр для несовершеннолетних
Конспект
Занятия по развитию основных движений
Тема: «В гостях у ветерка »
Подготовила
воспитатель: Зенькова Е.А.
2016г
Тема: «Угадай , кто это »
Цель: привлечь внимание к строительному материалу,
его конструктивным возможностям.
Задачи:
-развитие общей и
мелкой моторики, координации движения
-развитие
произвольности поведения, умения подчиняться правилам
-учить понимать
просьбу взрослого и действовать в соответствии с ней
-воспитывать у детей
сочувствие к игровым персонажам и вызывать желание помогать им.
Демонстрационные
материалы: игрушка петушок
Форма
проведения: игра
Ход занятия:
1.Организационный
момент
Занятие начинается
с введения интересной для детей игровой ситуации содержащей в себе проблему познавательного
характера.
Иду я сегодня в
детский сад и вдруг вижу сидит на заборе петушок и плачет. Я его взял с собой.
Вот он(воспитатель показывает детям петушка и приговаривает):
Гордо носит гребешок
Раскрасивый петушок
Вместе с солнышком
встает
Громко песенку поет
2. Основная часть
Воспитатель
достает игрушку и спрашивает , что это. Петушок.
-Правильно ,петушок
.А как петушок поет(Звукоподражание.)
Какое стихотворение
мы знаем?
-Петушок, петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка,
Щелкова бородушка!
Что ты рано встаешь.
Голосисто поешь
Деткам спать не
даешь?
-Поздоровайтесь с
петушком: «Здравствуй, петушок!»
-Ребята, а кто мне
скажет какого цвета у петушка гребешок? Правильно, красный. Давайте скажем все
вместе: красный гребешок (хоровой ответ)
-А кто мне скажет,
как петушок поет? Давайте все вместе скажем кукареку!
-А почему же наш
петушок громко песенку не поёт? И почему он плакал? Давайте у него спросим,
что же с ним произошло, и решим, как ему помочь!
-Что же с тобой
случилось? Почему ты громко песенку не поёшь? И почему ты плакал?- спрашивает
воспитатель у петушка.
Петушок начинает свой
рассказ: «Нет у меня ни домика, ни друга, не для кого мне петь, только плакать
и остаётся!
-Ребятишки, мы
поможем петушку построить домик? – спрашивает воспитатель.
- Да отвечают дети.
-Тогда мы с вами
превратимся в птичек и полетим вместе с петушком. Мы найдём красивую полянку и
там построим домик! Но перед полётом необходимо немного размяться. Вы согласны?
(Да).Тогда встаём на разминку!(Воспитатель проводит вместе с детьми пальчиковую
игру «Разминка»).
(Выполняются
подражательные движения в соответствии с текстом).
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
А зубками постучим
И немножко помолчим,
(Прикладываем
указательные пальцы к губам)
Пальчиками потрясем
И немного отдохнем.
(Наклонившись вниз
качаем расслабленными руками).
Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть
поприседаем.
Ножку ножкой
подобьём,
И сначала всё начнём.
(Подпрыгиваем на
месте в ритме текста. Далее темп ускоряется).
Головами покиваем,
Плечиками мы покрутим…..
Дети вместе с
воспитателем садятся на полянке.
-Ребятишки посмотрите
как тут красиво! Здесь мы будем строить домик .
-А из чего мы будем
строить? Скажи. Правильно. Из кубиков, кирпичиков.
-А где мы их
возьмём?(Гудит машина( би –би -би).Ой! Что это? Машина гудит?
(Входит зайчик и
везёт за собой машинку, в кузове кубики).
Машина едет би-би-би
И красный кузов позади.
В кабине заюшка
сидит,
Лапкой машет и рулит.
Ребята посмотрите, кто
это к нам приехал? (Зайчик).
-Здравствуйте дети. А
мне сорока рассказала, что вы собираетесь домик строить и что вам нужны кубики.
Давайте ребята посмотрим, что у меня есть в машине.(Зайчик вытаскивает
строительный набор.).
А теперь давайте
начнем строить домик!
Дом кирпичный, крепкий
дом
Все мы строим с
петушком.
3. Заключительная
часть.
По окончании работы
петушок хвалит постройку и благодарит детей и зайчика: -Какой отличный домик
получился! Спасибо, ребята, спасибо зайчик! Я так рад! Теперь у меня есть домик
и столько замечательных друзей! Я каждое утро буду радоваться, и вспоминать вас
и громко петь! Кукареку!!!