муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №74»
Конспект занятия по развитию речи
на тему:
«Зимующие птицы»
Подготовила воспитатель:
Терновых Я.А.
Воронеж, 2018г.
Цель: Закреплять
представление детей о зимующих птицах, их внешнем виде, питании.
Задачи: -Расширять
представления о зимующих птицах. - Дать представление о видах питания зимующих
птиц. - Формировать навыки устанавливать причинно-следственные связи. -
Продолжать формировать интерес к художественному слову. – Развивать
сообразительность в процессе отгадывания загадок. – Воспитывать бережное
отношение к природе, доброту, отзывчивость, доброжелательное отношение друг к
другу.
Ход ООД:
Воспитатель:
Здравствуйте, мальчики и девочки!
Наигрались
в машинки, конструктор и куклы.
А
сейчас мы вместе отдохнём немного,
В
добрый путь, ребята, в добрую дорогу!
Посмотрели
все на меня, встретились со мной глазками. А сейчас давайте поздороваемся друг
с другом:
К солнышку потянулись,
лучик взяли,
К сердцу прижали, другу
отдали. (выполняют движения, согласно текста) Воспитатель: Молодцы, ребята, мы
все подарили друг другу частичку добра. А теперь скажите мне пожалуйста, какое
время года у нас сейчас? Дети:— Зима. Воспитатель: Докажите мне, что
действительно зима, а я вам говорю, что весна.
— На
улице очень холодно (согласна)
—
Много снега, скользко (хорошо)
— Люди
одеты тепло (шапки, варежки, шубы, пальто, шарфик и валенки)
— На
речках лед, рыбы легли на дно (согласна)
—
Птицы улетели в теплые края, а зимующие остались (молодцы)
—
Солнце светит, но не греет.
Воспитатель: Молодцы!
Снег, как белая страничка!
Что-то пишет там синичка,
Следом зайчик пробежал,
Волк голодный полежал.
Подмела хвостом лиса,
Что-то дятел написал,
Расписалась мелко-мелко
На страничке этой белка! (Гурина И.)
О чем написано в этом
стихотворении? (О снеге).
Воспитатель: Строгий
порядок навела зима в своих владениях. Всё у неё прибрано, сверкает белизной. И
сегодня я приглашаю вас, дети, на прогулку в удивительный зимний парк, который
может подарить вам интересные встречи. (иллюстрации заснеженных деревьев развешаны
на стенах)
Мы заходим с вами в лес,
полный сказок и чудес,
Будем вместе наблюдать,
волшебство всё замечать.
Закройте глаза и
представьте, что мы с вами очутились в зимнем парке. (Звучит запись«Голоса
птиц»).
Давайте присядем. Кто что
представил? Чьи голоса вы слышали? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята,
сегодня разговор пойдет о птицах. Как называются птицы, которые не улетают в
теплые края, а остаются рядом с нами?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Рассмотрите
картинки и назовите птиц, которые здесь изображены.
Дети: Ворона, воробей,
сорока, голубь.
Воспитатель: Есть и
такие, которые прилетают к нам только зимовать - снегири, синицы. (Воспитатель
выставляет картинки с изображением этих птиц)
Снегирей зовут так
потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка,
голубовато-серая и черная голова и крылья. У синичек грудки желтые, а головки и
крылья черные. Послушайте и отгадайте загадки про этих птиц:
Невзирая
на морозы,
В красных яблоках березы.
Подошел поближе... Ай!!
Разлетелся урожай!
(Снегири)
Снег
засыпал все тропинки.
Отдыхал я у осинки.
Вдруг на ветку села птичка,
В жёлтом платьице...
(Синичка)
Воспитатель: Птичка вам
хорошо известна. Это воробей. Расскажите про воробья. Какой он?
Дети: Воробей маленький,
серенький, шустрый, быстрый.
Воспитатель: А сейчас
послушайте стихотворение про дятла.
У
деревьев доктор свой,
Не обычный, а лесной,
Разговаривает просто
Он с берёзой и сосной.
Без лекарств и инструмента
Он излечит пациента,
Прилетел и сел на сук -
- Как здоровье? тук-тук-тук...
Воспитатель: Расскажите
мне про дятла, где он живет, какой он.
Дети: Дятел живет в лесу,
добывая из-под коры вредных жучков.
Воспитатель: Про эту
птицу вы мне сами расскажите. Кто это? Какой он?
Эта
птица - символ мира,
Чердаки её квартира,
Там, где площади, фонтаны,
Ищет крошки постоянно!
(Голубь)
Дети: Голубь большой,
воркующий, любит кушать хлебные крошки. Воспитатель: Молодцы! Хорошо вы знаете
птиц, которые зимуют в наших краях. А вы знаете, что зимой птички хотят есть и
не всегда могут найти себе корм. Поэтому они прилетают ближе к людям. А мы их
будем подкармливать.
С наступлением холодов
зимующие птицы прилетают к жилью человека. Для птиц наступило самое трудное
время: они не всегда могут найти корм. Урожай пшеницы и ржи убрали с полей,
насекомые исчезли. Поэтом птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что они их
покормят. -Ребята, мы будем подкармливать птиц зимой, чтобы они не погибли от
голода и холода? (ответы детей).
Воспитатель: Вот и
подошло к концу наше путешествие.
О ком мы с вами сегодня
говорили? (Подведение итогов)
Сегодня мы с вами пойдём
на прогулку, возьмём с собой наш корм, рассыплем его в кормушки, которые висят
на территории нашего детского сада и понаблюдаем, как птицы будут клевать корм.