Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №37»
(МАДОУ «Детский сад №37»)
Конспект занятия по развитию
речи
с
детьми 5-6 лет (в рамках НОД
(образовательная
область «Речевое развитие))
Тема:
«Путешествие в страну сказочных эмоций»
Разработал:
Воспитатель
Зайцева
А.И.
г. Нижний Новгород
2021г.
Тема: «Путешествие
в страну сказочных эмоций»
Задачи:
1) Закрепить
умение подбирать родственные слова и слова антонимы.
2) Развивать диалогическую
форму речи.
3) Активизировать прилагательные в речи
детей.
4) Развивать умения у детей управлять своим эмоциональным состоянием,
выражать их с помощью мимики, жестов, интонационной выразительности.
5) Совершенствовать
умения составлять связный рассказ по сюжетной картине.
6) Способствовать развитию у
детей творческих способностей.
7) Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок,
интерес к сказкам.
Предварительная работа: беседы
по теме «Сказки», чтение сказок, стихотворений, рассматривание иллюстраций и
картинок со сказочными героями, просмотр мультимедийной презентации «В мире
сказок», мультфильмов, беседы об эмоциях
Материалы
и оборудование: мультимедийный экран, ноутбук,
презентация «В гостях у сказки», два шнура, игры с
фонариком (карточки «фрукты и ягоды»),
многофункциональный куб с зеркалом, картинки (Красная
Шапочка, щенок, волк, дом, бабушка, корзина с пирожками, цветы), медали
«Знатоки сказок».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята,
мы сегодня с вами отправимся в волшебный мир сказок.
Вы любите сказки? Какие
вы знаете сказки? А какие бывают сказки? (народные,
авторские).
Ребята, почему сказки называют
народными (их сочинил народ).
Почему сказки называют авторскими? (
их сочинил и написал один человек – автор).
Дети, как начинаются сказки? (Жили-
были… В некотором царстве, в некотором государстве… В тридевятом царстве, в
тридесятом государстве)
Воспитатель: Мы любим сказки
за то, что в них всегда происходит что-то волшебное, добро всегда побеждает зло.
Если в сказку очень верить,
То она к тебе придет.
Волшебство откроет двери,
За собою позовет.
Воспитатель: Вы готовы? Только вот как нам с вами попасть в страну сказок?
(ответы детей)
А для того, чтобы очутится в сказке нужно произнести волшебные слова и
выполнить движения.
Ветер, ветер, ветерок,
В страну сказок путь далек.
Дуй сильнее ветерок,
Чтоб попали в сказку в срок.
Раз, два, три-
В сказку попади!
Воспитатель:
- Вот и попали мы с вами в сказочную страну.
-
Что это? Перед нами овраг, перепрыгнуть его сможет тот, кто скажет
слово наоборот.
Дидактическое упражнение «Слова- антонимы»
Задача
игроков: перепрыгивать на двух ногах через два шнура лежащих на полу и называть
слова-антонимы).
Добрый – злой, смелый – трусливый, мудрый – глупый, жадный –
щедрый, трудолюбивый – ленивый, веселый – грустный, друг – враг, правда –
ложь
(Муз.
заставка «В гостях у сказки»)
-
А теперь посмотрите на экран, в нём спрятались сказочные герои, отгадайте
их.
Сказочная викторина.
1) Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне.
И
пропеллер на спине! (Карлсон)
-Как
правильно называется эта сказка? («Малыш и Карлсон»)
Что
больше всего любил кушать Карлсон? (Сладости)
Давайте для Карлсона приготовим угощение:
варенье и сок
Игры
с фонариком.
Варенье (какое?) малиновое (клубничное,
земляничное, апельсиновое и т.д.);
Сок (какой?) яблочный (грушевый, гранатовый,
сливовый и т.д.)
- Молодцы, ребята, я думаю, что Карлсон будет очень рад.
- А следующий герой –
2) Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как
зовут его? (Незнайка)
Воспитатель: Незнайка
так запутался в сказках, что ничего не знает и не понимает, давайте ему
поможем и ответим на его вопросы.
Игра «Вопрос-ответ»
Воспитатель
задает вопросы, а дети отвечают.
1.
На чем катался Емеля в сказке «По
щучьему велению»?
а)
лыжи б) конь; в) печь.
2.
Как в русских народных сказках называют птицу с золотым оперением?
а)
лебедь; б) жар-птица; в) синяя - птица.
3.
Кого в сказках называют по отчеству Патрикеевна?
а)
сову; б) кошку; в) лису.
4. Кто убежал из дома и, преодолев много опасностей, всё-таки
попался хитрой лисе?
а) Медведь; б) Незнайка; в) Колобок.
-Ой, ребята, перед нами выросла стена,
чтобы продолжить путешествие необходимо выполнить волшебные действия.
Пальчиковая
гимнастика
Начинаем колдовать (пальцы соединили)
Двери в сказку открывать (пальцы разъединили)
Хоть замочек очень крепкий (соединили пальцы в замок)
Металлический и цепкий (повороты вправо-влево)
Мы его сперва покрутим (от себя, на себя)
Покачаем раз, два, три (покачаем руки)
Дверь замочек отопри (руки разъединили).
- Молодцы! Дружно справились! А следующий герой –
3) Мальчик с азбукой под мышкой —
Деревянный
шалунишка.
Победил он
Карабаса,
Не подвёл
друзей ни разу. (Буратино)
-Ну конечно же Буратино! Ой, ребята, что это? Буратино оставил нам
сказочный куб, а в нем волшебное зеркало!
Игра «Зеркало
эмоций»
Задача игроков: встать в круг, передавая куб и повторяя
слова:
Воспитатель: Колокольчик
озорной,
Ты
ребят в кружок построй.
Дети: «Покатился куб эмоций
Прямо, прямо,
по рукам.
У кого остался
кубик,
Тот лицо
покажет нам»…
Воспитатель произносит фразу, а ребенок изображает в зеркале
эмоцию.
Например, сладкая
конфета (радость).
-Горькое лекарство, кислый лимон, грязная бумажка, красивая
игрушка и т.д.
• Сладкая конфета
• Горькое лекарство
• Кислый лимон
• Грязная бумажка
• Красивая игрушка
-
Ну что продолжим наше путешествие? А чтобы было веселей
Ой, ой, ой – повторяйте все за мной.
Физкультминутка с проговариванием
чистоговорок
Ва,
ва, ва – высокая трава. (Медленно повторяют, идут, высоко поднимая
ноги)
Па,
па, па – узкая тропа. (Повторяют со страхом, узко ставят
ступни)
Ке,
ке, ке – мы пришли к реке. (Шагают, руки на поясе)
Кой,
кой, кой – любуемся рекой. (Повторяют радостно, развести руки в
стороны).
Ась,
ась, ась – вот плывёт карась. (Повторяют тихо, плавные движения руками)
Ушка
– ушка – ушка – прыгает лягушка. (Повторяют громко, прыжки на двух
ногах)
Шо,
шо, шо – говорим мы хорошо? (Повторяют тихо, пальцы к губам)
Це,
це, це – улыбка на лице. (Повторяют радостно)
- Молодцы! А следующий герой –
4) Я серого волка в лесу повстречала.
И бабушкин
домик ему показала.
Случилась
беда;
Волк
обманщиком был.
И бедную
бабушку он проглотил. (Красная Шапочка)
Красная
Шапочка предлагает нам интересное задание.
Дидактическая сказка «Сочини сказку
на новый лад»
Воспитатель:
Посмотрите на картинки кто здесь изображен? (Красная Шапочка, щенок,
волк, дом, бабушка, корзина с пирожками, цветы). С помощью этих картинок мы
все вместе сочиним сказку!
Давайте
сочиним свою сказку вместе по цепочке. Я начну, а вы продолжите.
-
Как начнём сказку? (Жила- была Красная Шапочка).
-
Кто был у Красной Шапочки? (У неё был щенок Шарик, с которым они не
расставались).
-
Что росло возле дома? (Возле дома росли тюльпаны).
-
Что делала Красная Шапочка? (Каждое утро девочка брала лейку и поливала
цветы).
-
Где жила бабушка? (Бабушка жила за лесом).
- Что произошло с бабушкой? (Она внезапно заболела) и т.д.
-
Кто сможет рассказать всю сказку? (Полный пересказ сказки)
Молодцы,
хорошо пересказали.
Сказки любят все на свете.
Любят взрослые и дети.
Сказки учат нас добру
И прилежному труду.
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
(ответы детей) Кого встретили на пути? Какие задания выполняли? (ответы детей) Какие
игры и задания вам больше всего понравились? Что оказалось самым сложным для
вас? Мне тоже понравилось путешествие, и вы такие
молодцы! Вы настоящие знатоки сказок, на память о нашем путешествии
получите медали «Знатоки сказок».