Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Дикие животные и их детеныши"

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Дикие животные и их детеныши"

Скачать материал

Тема: «Дикие животные и их детеныши»

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.

Методы и методические приёмы: наглядные, словесные, приветствие (психогимнастика), игра-путешествие, дидактическая игра.

Продолжительность: 25 мин.

Программное содержания:

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- продолжать учить детей составлять описательные рассказы о диких животных, используя мнемотехническую таблицу.             

- формировать грамматически правильную речь детей (согласование частей речи друг с другом, умение образовывать притяжательные прилагательные);

- закрепить знания детей о диких животных леса (размер, внешний вид, жилище, детеныши, питание, повадки) в рода множественного числа;

- упражнять в согласовании числительных с существительными;

- закрепить навык образования притяжательных прилагательных;

- Закреплять умение правильно употреблять предлоги при составлении предложений.

Коррекционно - развивающие:

- развивать связную речь детей, способствовать развитию координации речи с движением;

- развивать мышление, внимание, память.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать бережное и чуткое отношение к природе и животным.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных с их детенышами, составление описательных рассказов о диких животных.

Оборудование: мнемотаблица «Дикие животные», ноутбук, экран.

Список используемой литературы:

1.     Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л. Н., Сипачева Е.В., Макеенко Е. П., Котова Л.Н, Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь О.В. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.

2.     Рудяк Л.В. «Программа коррекционно-развивающей работы по преодолению общего недоразвития речи II и III уровня «Говорим правильно» - 2016 г.

3.     Бойкова С. В. Развитие лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ОНР // Логопед в детском саду. – 2006. – № 3. – С. 18-23.

4.     Глухов В.П.  Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. // Москва. – 2004.

 

Ход ООД.

I.     Орг. момент.  

Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь друг, другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями!

К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в круг.

Почувствуй радость и тепло,

И как с друзьями хорошо!

- А теперь повторяй за мной:

Пусть наша добрая улыбка

(руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом,

(руки прикладывают к сердцу)

Напомнить нам, как важно в жизни

(руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром!

(руки в стороны)

Правда, это радостно – почувствовать тепло рук друзей?

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, какое наступило время года? (Ответы детей)

Воспитатель: А теперь вспомним признаки весны (ответы детей)

Воспитатель: Пришла весна в парки, сады, на поля и луга. А куда еще пришла весна? (ответы детей).

- Правильно дети в лес, а давайте отправимся в лес.

- Вот как раз мне пришло письмо от лесника. Давайте же прочитаем письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я узнал, что вы скоро пойдете в школу. Значит, вы уже многое знаете и умеете? Расскажите, что вы знаете о диких животных. Если вы выполните все мои задания, то получите интересные призы! Вы готовы?» (да)

- Ну что отправляемся в путешествие, закрывайте глаза и сейчас произнесем «волшебные слова» и отправимся в лес.

1,2,3,4,5 – Начинаем колдовать

Все детишки повернулись, покружились

И в лесу все очутились.

Воспитатель: Где мы с вами очутились? (Ответы детей)

Воспитатель: Очутились мы в лесу. Давайте подышим ароматом леса. Вдох через нос, выдох через рот.

Воспитатель: А почему здесь так тихо, где все животные. Ой, они спрятались, давайте их найдем.  

Игра «Найди животное» на экране картинка леса и животных и их детенышей, которые спрятались)

Где лиса? (за деревом)          Кто за деревом (лиса с лисятами)

Где заяц? (под кустом)         Кто под кустом ( зайчик с зайчатами)

Где медведь (в берлоге)       Кто в берлоге (медвежонок с медвежатами)

Где волк? (около дерева)     Кто около дерева  (волк с волчатами)

Где бобер? (на пеньке)         Кто на пеньке ( бобер с бобрятами)

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу? Каких животных? Почему они так называются? Что у них общее? (ответы детей)

Воспитатель: Ой, посмотрите-ка, лесник оставил нам конверт давайте посмотрим, что же там. А тут карточки, с заданием которые мы должны с вами выполнить во время путешествия по лесу и тогда мы попадём в дом к леснику.

Игра «Посчитаем от 1 до 5» (названия диких животных).

Воспитатель: Посчитайте диких животных. Например, одна лиса, две лисы, три лисы, четыре лисы, пять лис и.т.д

(Каждому ребенку дается карточки с изображением животных, и они должны их посчитать).

Воспитатель: Какие вы молодцы, давайте продолжим дальше. Ой ребята посмотрите какое солнце светить!

Зрительная гимнастика «Солнечные лучи».

Солнце с неба нам светило,

И лучи свои дарило.

Первый лучик в правый глаз,

(дети зажмуривают правый глаз)

Второй лучик в левый глаз,

(зажмуривают левый глаз)

Третий лучик в оба глаза.

(зажмуривают оба глаза сильно – сильно).

Так и следующие задание «Найди лишнее» (настольно – печатная игра)

Назовите лишнее животное и объясните почему.

волк – волчий – волос - волчонок
белка – белочка – беличий - белый
лиса – лисий – лисята – лесной

медведь – медвежонок – медаль – медведица

лось – лосиха – лосята – лосины

Физкультминутка «Мартышки»

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальцы поднесем к виску,

Оттопырим ушки,

Хвостик – намакушке.

Шире рот откроем,

Гримассы все состроем.

Как скажу я цыфру «три» –

Все с гримассами замри!

«раз – два – три!»

Воспитатель: А вот и следующий конверт с заданием, давайте посмотрим

(мнемодорожки с по преобразованию превосходной степени))

Лисенок - лиса – лисище

Бобренок - бобер – бобрище

Медвежонок - медведь – медвежище

Волченок - волк– волчище

Зайченок - заяц – зайчище

Рысенок - рысь – рысище

Олененок - олень – оленище

Лосенок - лось – лосище

 Игра «Чья голова? Чей хвост?».

-Я приготовил для вас игру, которая называется «Чья голова? Чей хвост?». У меня есть картинки, на которых нарисованы головы и хвосты разных диких животных. Если вы правильно угадаете, чья голова или чей хвост нарисованы на картинке и правильно назовете его, то это животное выглянет. (картинки появляются на экране).

-Ребята, чтобы вы не ошибались, играя в эту игру, я открою вам секрет...

-Про хвост я спрашиваю: Это чей хвост? А вы отвечаете: Это лисий, это барсучий, это беличий хвост.

-А вот про голову я спрашиваю: Это чья голова? А вы отвечаете: Это медвежья, это волчья, это оленья голова.

-Теперь, когда вы знаете, секрет, мы можем начинать игру. Я попробую начать первой: У меня на картинке нарисована лисья голова и лисий хвост,

волчья голова и волчий хвост и т д.

Воспитатель: Ой, а вот и дом лесника, мы с вами пришли и выполнили все задания лесника. И он нам оставил послания: «Ой какие вы молодцы выполнила все мои задания, теперь я уверен, что вы готовы к школе. Удачи вам!».

Воспитатель: Ребята, а нам с вами пора возвращаться в детский сад, для этого у нас есть вот такие дорожки и волшебные шарики. Кладем шарик на начала дорожки и покатили

1, 2, 3, 4, 5!

Буду шарик я катать.

Дорогу в детский сад искать,

По дорожке его прокачу,

Назад воротиться скорее хочу.

Шарик по кругу скорее беги,

Путь короткий найти помоги.

Дорожка бежит вверх и вниз,

Шар по дорожке быстрее катись.

Нам до сада осталось немного,

Ох, и трудная была дорога.

За шариком мы дружно шли,

И в детский сад назад пришли.

Воспитатель: Молодцы ребята мы с вами выполнили все задания лесника, и помогли навести порядок в лесу. Понравилось вам путешествие? О каких животных вы говорили?   Какое животное вам понравилось?    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Дикие животные и их детеныши""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
