Конспект
ООД по развитию речи в старшей группе.
Тема
«Овощи. Огород»
Цель:
Уточнить представления
детей об овощах. Учить составлять описательные рассказы об овощах.
Интегрированные задачи:
Обучающие:
- учить образовывать существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- учить в образовании относительных прилагательных, согласовании
прилагательных с существительными;
Развивающие:
- развивать и активизировать словарный запас по теме «Овощи»;
- развивать мыслительную деятельность, внимание;
-развивать лексико-грамматический строй
речи;
-развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к
окружающему;
- воспитывать самостоятельность,
умение слушать ответы детей;
Оборудование: картинки-символы; муляжи овощей, картинки
с изображением овощей, мяч
Ход
занятия:
Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Ребята,
посмотрите друг на друга; какие у вас добрые, красивые лица; улыбнитесь друг
другу, поприветствуйте.
Сделайте глубокий вдох через нос и
вдохните в себя свежесть, хорошее настроение. А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Сейчас я вам загадаю загадки и отгадав их
вы узнаете о чем мы с вами будем говорить на занятии.
1.
Отгадывание
загадок.
Красная
девица
Сидит
в темнице,
А
коса – на улице. /Морковь/
|
Под
землей живут семейки,
Поливаем
их из лейки.
И
Полину, и Антошку
Позовем
копать… — картошку —
|
Круглолица,
белолица,
любит
вдоволь пить водицу.
У
неё листочки с хрустом, а зовут её (капуста)
|
Под
землею подрастала,
Круглой
и бордовой стала.
Под
дождем на грядке мокла
И
попала в борщ к нам… — свекла —
|
Эти
крепкие ребятки
В
листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют…
— огурцы —
|
В
десять одежек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Но лишь за стол ты его позовешь,
Сам не заметишь, как слезы прольешь.(Лук)
|
- Молодцы, правильно отгадали загадки. Как
все это можно назвать, одним словом?(Овощи).
Какие ещё овощи вы знаете? (чеснок,
редис, укроп, капуста, кабачок, тыква, помидоры, морковь, репа, перец). (прикрепляю
к магнитной доске).
А вы знаете, что овощи растут в огороде на грядке (
прикрепляю картинку «Огород»)
Одни овощи растут на земле, к ним относятся помидоры,
огурцы, капуста.
Некоторые овощи растут в земле, к ним
относятся картофель, морковь. А какие ещё овощи растут в земле, назовите их (
свекла, редиска лук, чеснок).
Когда овощи созревают, их надо собрать.
Овощи, которые растут на земле- срывают, срезают. Овощи, которые растут в
земле- выкапывают, выдергивают.
Пальчиковая
гимнастика.
Ребята, мы уже сказали, что овощи растут в
огороде на грядке. Давайте посмотрим сколько овощей растет на нашем огороде
В нашем
огороде много овощей
Их
пересчитаем, станет веселей.
(сжимаем –
разжимаем пальцы)
Морковка, лук
и огурец,
Помидор и
перец.
(загибаем
пальцы, начиная с большого)
Пять видов
овощей назвали,
Пять
пальчиков в кулак зажали.
(сжимаем –
разжимаем пальцы)
Я для вас подготовила много игр. Поиграем?
2. Игра «Ласковые
слова»
Овощи можно
называть ласково.
Помидор – помидорчик.
Огурец – огурчик.
Морковь – морковочка.
Баклажан – баклажанчик.
Редиска – редисочка.
Свёкла – свеколочка.
Лук – лучок.
Перец – перчик.
Капуста - капусточка
Тыква-тыковка
3. Дидактическая игра “Чего не стало”.
(Воспитатель показывает детям несколько овощей на подносе, потом просит их
отвернуться и убирает один. Дети должны угадать, чего не хватает.)
4. Физминутка «Овощи»
В огород пойдем, (маршировать
на месте)
Урожай соберем. (идти по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем, (имитировать, как таскают)
И картошки накопаем, (копают)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке. (идти по кругу, взявшись за руки)
5. Ребята, скажите,
что можно приготовить из овощей? (суп, сок, салат…)
Игра «Назови какой салат?».
Салат
из моркови – морковный
Салат
из капусты - капустный
Салат
из свёклы - свекольный
Салат
из огурцов - огуречный
Салат
из картофеля – картофельный
Игра
«Назови какой сок?»
Сок
из помидоров - томатный
Сок
из тыквы – тыквенный
6.Игра «Скажи наоборот»
Кабачок
большой, а огурец маленький.
Картофель
крупный, а редис мелкий.
Помидор
мягкий, а огурец твердый.
Помидор
гладкий, а огурец шершавый.
7. Составление описательного рассказа «Овощи» по картинкам-символам
Свекла - это овощ. Она растёт в огороде на грядке. Она сладкая,
круглая, бордовая, твердая. Из нее можно приготовить салат, суп, сок. Свекла
полезная, потому что в ней много витаминов, она очищает организм.
8. Рефлексия
Вот мы и поиграли с вами в разные игры.
Какая вам игра понравилась больше всего? А когда вы испытали трудности? Давайте,
повторим, что изображено на картинках, где растут овощи, что можно приготовить
из овощей? Почему овощи полезно употреблять в пищу?