Российская
Федерация
Министерство
образования и науки
Муниципальное
образовательное учреждение
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №27
с
углубленным изучение предметов эстетической направленности»
Конспект занятия по речевому развитию
в подготовительной группе. Заучивание стихотворения А.Прокофьева «Как на горке, на горе» с
помощью мнемотаблицы.
Терентьева Анна Валерьевна
Воспитатель
Тверь 2018
Цель: Формирование
интереса и потребности к заучиванию художественных произведений.
Задачи:
- формировать навыки связной
речи с опорой на наглядный материал
- добиваться чёткого
произношения слов, фраз
- формировать эстетическое
восприятие окружающей действительности
- воспитывать культуру
общения, умение выслушивать рассказы друг друга.
- расширять словарный запас
детей..
Материал: Мнемотаблица
Ход занятия.
1.
Организационный этап:
Воспитатель:
Добрый день, добрый час.
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Какие вы сегодня все красивые,
наверное, потому, что настроение у вас чудесное, и все мы рады видеть друг
друга. Давайте поиграем. Для начала отгадайте мою загадку:
Дел у меня немало
— Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня ...
(Зима)
Воспитатель: А то из вас вспомнит как называются зимние месяцы?
Дети:
Декабрь январь, февраль
Воспитатель: А
какой сейчас месяц?
Дети:
Декабрь.
Воспитатель: Правильно ребята!
Молодцы!
Воспитатель: С чем приходит к нам зима в гости?
Дети:
с морозом, со снегом, с метелью, с холодом, с вьюгой, с радостью, с весельем
Воспитатель: Как вы думаете, зимой хорошо или плохо? Почему?
Дети:
«Зимой хорошо, потому что много снега и можно лепить снеговика, играть в
снежки», «Зимой хорошо, можно кататься с горы на санках», «Зимой плохо, когда
сильный мороз, мы не ходим гулять. Еще темно, потому что ночь длиннее дня»,
«Зимой приходит самый лучший праздник – Новый Год, и это очень хорошо», «Зимой
бывает плохо птицам – им холодно и нечего есть», «Зимой хорошо и весело, мы
катаемся на лыжах и играем в хоккей».
Дидактическая игра «Доскажи
словечко».
Воспитатель: Давайте поиграем!
(Воспитатель читает
стихотворение, а дети добавляют слова).
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ... (Снег.)
С неба всё скользят пушинки
—
Серебристые ... (Снежинки.)
На дорожки, на лужок
Всё снижается ... (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Всё сильнее ... (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился ... (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — ... (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой ... (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил ... (Снег.)
Воспитатель: На какое слово все эти слова похожи? Какое
слово объединяет все эти слова? (Снег) Да, все эти слова объединяет слово снег.
Воспитатель. Такие слова называют родственные, они похожи
по звучанию
2. Подготовительный
этап:
Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам
прочитаю стихотворение, слушайте внимательно. Стихотворение называется «Как на
горке, на горе» написал его Александр Прокофьев.
Как на
горке, на горе,
На широком
на дворе:
Кто на
санках,
Кто на
лыжах,
Кто повыше,
Кто
пониже,
Кто
потише,
Кто с
разбегу,
Кто на
льду,
А кто по
снегу.
С горки –
ух,
На горку –
ух!
Бух!
Захватывает
дух!
Воспитатель: Как называется
стихотворение?
Дети: Как на горке, на горе
Воспитатель: Что вы представили, когда
услышали стихотворение?
Дети: Как дети зимой играют
Воспитатель: Как вы думаете, что значит
на широком дворе? (повыше, пониже, потише, с разбегу, захватывает дух). Педагог
объясняет непонятные слова.
3.Основной этап
Воспитатель: Сегодня мы
с вами будем заучивать это стихотворение. А чтобы нам его быстрее и лучше
запомнить, мы составим мнемотаблицу. Педагог еще раз читает стихотворение, дети
размышляют, предлагают варианты изображения в мнемотаблицу.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же у нас получилось
(рассматривают получившуюся мнемотаблицу). Я буду читать стихотворение еще раз,
а вы смотрите на таблицу, запоминайте и шепотом повторяйте за мной (по
необходимости педагог повторяет с детьми вместе стих еще раз).
Воспитатель: Запомнили? Кто самый смелый, и расскажет
нам выразительно?
(индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем и
поиграем.
Физкультминутка
(2 раза)
Выпал беленький снежок.
Дети
становятся в круг.
Соберемся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег.
Машут руками перед собой.
Засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши.
«ловят».
Руки в стороны, по швам -
Разводят руки в сторону,
Снега хватит нам и вам.
Опускают по швам.
4.Итоговый этап
Воспитатель в конце занятия подводит
итог.
Чем занимались?
Что
нового узнали?
С каким произведением мы познакомились?
Как зовут автора?
Что
помогло быстро запомнить стихотворения?
Где
еще можно использовать такие мнемотаблицы? (дети размышляют)
Загадка:
«Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть, тоска её боится.
Что это? (улыбка)
Подарим улыбку всему миру.
Упражнение
«Улыбнись»
«Улыбнись товарищу,
Улыбнись мечте,
Улыбнись прохожему,
Улыбнись весне,
Солнышку лучистому,
Утру золотистому,
Улыбнись себе».