Конспект НОД по художественному творчеству
в средней группе на тему «Цветы для Мальвины» (нетрадиционная форма рисования)
Образовательная область: «Художественное
творчество»
Вид: продуктивная
деятельность (рисование)
Цель: развитие
интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования
нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
I.
Образовательные
·
научить новой технике рисованию манной крупой;
·
уметь выполнять работу в определенной последовательности;
·
расширять и уточнять представления детей о цветах, о строении
цветка.
II.
Развивающие
·
развивать самостоятельность, творческое воображения, эстетические
и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.
·
развивать сенсорные умения: координацию руки и глаза при
рисовании, мелкую моторику рук.
III.
Воспитательные
·
воспитывать любовь к природе, цветам; умение заботится о них
·
воспитывать интерес к деятельности; желание помочь друг другу.
Предварительная
работа:
1. Познавательные
беседы о цветах «Цветы вокруг нас», «Первоцветы», «Почему их так назвали?».
2. Заучивание
и чтение стихотворений, загадывание загадок о цветах.
3. Рассматривание иллюстраций «Полевые цветы», «Цветочная
клумба», «Букет маме»; открыток с изображением цветов.
4. Дидактические
игры «Цветочный магазин», «Сложи цветок», «Найди растение по описанию», «Собери
цветок из геометрических фигур».
5.
Прослушивание музыкальных произведений: Ю.Антонов
“ Не рвите цветы”, В.Моцарт “Цветы”, П.И. Чайковский “Цикл времена года”,
“Вальс цветов”, Ю.Чичков “Волшебный цветок”, “Это называется природа”, М.
Протасов “Одуванчики”.
Материал и
оборудование:
1.Рисунки с изображением цветов.
2. Манная крупа в коробочках, клей ПВА в
тарелочках, кисточки, карандаши, салфетки, листы чистой бумаги, подставки для
кисточек, шаблон цветка.
3. Магнитофон, диск с музыкой Г. Эрнесакса «Едет, едет паровоз»
Ход непосредственно –
образовательной деятельности
1. Организационно
– подготовительный этап
Дети сидят на стульчиках. В
группу заходит сказочный герой Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель и дети здороваются с Буратино.
Буратино: Ребята, помогите мне,
пожалуйста. Скоро день рождения Мальвины и я не знаю, какой подарок
приготовить ей.
Воспитатель: Ребята,
мы поможем Буратино?
Дети: Да!
Воспитатель:
Ребята, скажите мне, пожалуйста, что дарят друзьям на дни рождения?
Ответы детей (предположения).
Воспитатель: А какому
подарку больше всего радуются девочки?
Дети:
Цветам.
Воспитатель: Конечно.
А как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята,
вы правы. Буратино, а Мальвина любит цветы?
Буратино: Очень
любит. У нее на клумбе растут разные цветочки. Только я не знаю, название
ни одно цветка.
Воспитатель: Не
переживай, Буратино. Я предлагаю всем нам поехать на выставку цветов. Вы
согласны?
Дети: Да!
Буратино: Что
такое «выставка»?
Воспитатель: Выставка
– это место проведения какого-либо мероприятия
Воспитатель: А поедем
мы с вами на паровозике. Я буду машинистом, а вы пассажирами.
Дети встают друг за другом. Звучит музыка Г. Эрнесакса «Едет, едет паровоз».
Дети
приезжают на выставку.
Воспитатель:
Что мы видим! Что за диво!
Сколько красоты вокруг!
Правда, дети, здесь красиво?
Воспитатель:
Посмотрите на цветы, какие они красивые и разные. У каждого цветка есть своё
название. Как и у нас с вами имена. Назовите цветы?
Дети называют цветы.
Воспитатель: Ребята,
вы любите рисовать цветы?
Дети: Да!
Воспитатель: А ты,
Буратино?
Буратино отвечает грустно:
Нет. Не умею.
Воспитатель: Не
грусти. Дети, мы научим Буратино рисовать?
Дети: Да.
Научим.
Воспитатель:
Ребята, чем можно рисовать цветы?
Дети.
Краской, карандашами, мелками, фломастерами.
Воспитатель: Правильно.
Ребята, Мальвина будет рада, если получит в подарок цветок, нарисованный
необычным способом. Как вы думаете?
Дети: Да. Обрадуется.
Воспитатель: Тогда
нам нужно вернуться обратно.
Дети идут друг за
другом, впереди воспитатель. Звучит музыка Г.
Эрнесакса «Едет, едет паровоз». Садятся на стульчики.
2. Основной
этап
Воспитатель: Ребята,
вам понравилось на выставке?
Дети отвечают.
Воспитатель: Сейчас
мы с вами нарисуем прекрасный цветок. Это будет подарок для Мальвины. А какой
цветок? Отгадайте загадку.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан.
Нежный бархатный...
Дети:
Тюльпан.
Воспитатель:
Правильно. Тюльпан нарисуем не совсем обычным способом, а манной крупой. Ребята,
подходите к столам и присаживайтесь на свои рабочие места. И ты, Буратино, тоже
садись с нами рисовать.
Дети подходят к рабочим
столам. На столах для каждого ребёнка лежат листы чистой бумаги формата А-4,
клей ПВА на тарелочках, коробочки с манной крупой, шаблон бутона цветка, салфетки,
карандаши зеленого цвета и простые карандаши, кисточка, подставка для кисточки.
Дети садятся на свои
места.
Воспитатель: Но
прежде чем начать работу, разомнем наши пальчики.
Дети выполняю пальчиковую гимнастику
«Цветы».
Наши алые цветки распускают лепестки. («раскрываются»
ладошки)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (пальчики
шевелятся. Дети дуют в ладоши.)
Наши алые цветки закрывают лепестки. (сомкнуть
пальцы вместе, показываем «бутон»)
Головой качают, тихо засыпают. (качаем
кисти рук).
Воспитатель:
Тюльпан мы будем рисовать все вместе. Ребята, цветок состоит из корня, стебля,
листочка и бутона.
Воспитатель показывает последовательность
рисования. Дети рисуют за воспитателем.
Воспитатель:
1.
Сначала нарисуем на белом листе бумаги стебель и листочек тюльпана
зеленым карандашом. Листочек раскрашиваем.
2.
Затем берём шаблон бутона, располагаем его на стебле и обводим.
3.
Берём кисть, набираем клей. Наносим клей с начала по контуру
цветка, потом промазываем весь цветок. Убираем кисть на подставку.
4.
Берём манную крупу и посыпаем на ту часть рисунка, на которую
нанесли клей.
5.
Берём салфетку и придавливаем рисунок.
6.
Поднимаем свою работу и ссыпаем верхний слой манной крупы обратно
в коробочку.
Воспитатель: Вот
такой получился цветок.
Дети выполняют работу.
Воспитатель помогает.
3.
Заключительный этап.
Работы выкладываются на
стол, проводится их анализ.
Воспитатель: Посмотрите,
какие чудесные цветы у вас получились. С помощью чего вы нарисовали цветы?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите
мне, что больше всего понравилось вам и почему?
Несколько ребят дают анализ своих работ.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, Мальвине понравится ваш подарок?
Ответы детей.
Буратино: Как
здорово, что вы мне помогли. Большое спасибо, вам, ребята. Мальвине очень понравятся
цветы. Мне пора прощаться. До свидания.
Дети: До свидания, Буратино!