Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 12
« Звёздный»
Авторская разработка
Конспект
занятия по рисованию в средней группе
« Сказочное мармеладное
дерево »
Подготовила
:
Сазонова
Любовь Владимировна
Цели занятия : учить детей создавать в рисунке сказочный
образ, упражнять в умении передавать правильное строение дерева, круглые о
овальные формы, продолжать учить рисовать гуашевыми красками и кисточкой ,
хорошо промывать кисточку, развивать воображение, творческие способности,
внимание, речь.
Материалы к занятию : большой красивый конверт , в
котором лежат 2 книжки – одна знакомая детям, например, сказка « Федорино
горе » ,и вторая , которую детям ещё не читали, сказка К. Чуковского « Чудо –
дерево», краски – гуашь, кисточки, стаканчики с водой, салфетки.
Ход занятия :
Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Сюрпризный момент – большой красивый
конверт:
- Как вы думаете, что может лежать в
этом конверте? ( предположения детей)
- Чтобы узнать , что лежит в конверте,
надо отгадать загадку:
В них живут рассказы, сказки,
В них красивые картинки,
Все девчонки и мальчишки
Любят их. Ведь это … ( книжки)
Воспитатель открывает конверт и достает
книжки, рассматривает первую – сказка К. Чуковского « Федорино горе»:
- Эту книжку мы с вами читали, как она
называется? Кто её написал?
- А эту книжку мы читали? ( нет)
Рассматривание обложки:
-Посмотрите, что нарисовано на обложке
?( дерево)
-А что растет на дереве? ( ботинки,
сапожки, тапки )
-Разве бывают такие деревья? ( ответы
разные)
-Такие деревья бывают только в сказках.
Поэтому это дерево называется сказочное, то есть вымышленное.
- Давайте прочитаем!
Чтение сказки К. Чуковского « Чудо –
дерево» (
отрывок)
Мотивационная деятельность :
- Вот такое чудо – дерево выросло у
сказочника Корнея Чуковского. А Мурочка думала- думала и придумала - посадить
мармеладное дерево. Она мармеладку принесла, в огороде закопала и водою
поливала. Ч-ч-ч, тихо, тихо, тишина…
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
- И как вы думаете какое дерево выросло
у Мурочки? ( мармеладное). А какое оно мармеладное дерево? Давайте мы его
нарисуем!
Объяснение, показ рисования ствола,
веток , листиков.
- Сначала рисуем ствол один, потом
ветки длинные , потом листики . А потом мармеладки!
- Какие мармеладки , Маша, будут
расти на твоем дереве? ( круглые , малиновые ) . А на твоем , Саша? ( овальные
, зеленые и жёлтые ) и т. д.
- Мармедки бывают разные : круглые –
вот такие, овальные – вот такие, и даже квадратные – вот такие. И все они очень
– очень вкусные!
Самостоятельная творческая деятельность
детей.
Подведение итога занятия.
Оформление выставки детских работ.
https://infourok.ru/prezentaciya-priyomi-i-metodi-raboti-na-urokah-chteniya-v-mladshih-klassah-shkol-iii-vida-818968.html ( физкультминутка)
https://riddle.su/pro_knigu.html ( загадки про книги)