Конспект занятия по рисованию в старшей группе.
Тема: «Космея»
Задачи:
Образовательные:
• учит передавать характерные
особенности цветков космеи: форму лепестков и листьев, их цвет.
• продолжать знакомить с акварельными
красками, упражнять в способах работы с ними.
• расширять знания о строение цветов.
Развивающие:
• развивать творческие способности и
эмоционально-чувственную сферу ребенка;
• развивать у детей эстетическое
восприятие, чувство цвета.
Воспитательные:
• воспитывать умения работать в
коллективе;
• воспитывать самостоятельность,
аккуратность;
• воспитывать эмоциональную
отзывчивость.
Предварительная работа:
рассматривание цветов на клумбе, в
букете, в иллюстрациях. Знакомство с оттенками разных цветов во время
наблюдений. Сравнение разных предметов по цветам и оттенкам в дидактических
играх, при рассматривании иллюстраций.
Индивидуальная работа:
Артему помогла правильно взять кисть.
Алисе показала, как избавиться от излишков воды. Подсказала, словесно, Егору и
Вике, как поэтапно смешивать краски. Ксюше напомнила, что, кисть при необходимости
нужно смочить водой.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: цветы космеи.
Раздаточный материал:
белая бумага размера 1/2 альбомного
листа, акварельные краски, палитра, кисти, банки с водой, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель вносит букет космеи в
группу:
- Ребята посмотрите, что я вам принесла,
кто знает, как называются эти цветы?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, запомнили, конечно
это космея.
Высока и разноцветна.
Красотой своей приметна.
Звездопадом летним ярко,
Словно ей совсем не жарко,
Под лучами солнца млея
Чуть колышется КОСМЕЯ.
- А какого цвета лепестки? Ответы
детей. (Белый, розовый)
Воспитатель:
- А какой формы лепестки? Ответы
детей. (похожи на капельку, треугольный)
В процесс рассматривания включаем
обведение лепестков пальчиками обеих рук для развития мелкой моторики и
передачи формы в рисунке.
- Потрогайте их нежно, аккуратно
пальчиками, действительно лепески космеи похожи на капельку, только краешек у
нашей капельки, как будь то немного рваный. Да ребята?
Ответы детей.
Воспитатель:
- А какого цвета лепестки? Ответы
детей. (сиреневые, розовые)
- А сердцевина, серединка какого цвета?
Ответы детей. (желтая, оранжевая)
- Правильно ребята, а рассмотрите
поближе сердцевину, она состоит из маленьких цветов-трубочек. (Дети
рассматривают цветок.)
Воспитатель:
- Ребята обратите внимание на листву, на
что она похожа? Ответы детей. (на иголочки, на ниточки)
Воспитатель:
- Да, ребята, листва космеи похожа на
мягкие длинные иголочки, или на ниточки. А какого она цвета? Ответы детей.
(зеленого)
Воспитатель:
- А светлого оттенка или темного? Ответы
детей. (светлого)
Воспитатель:
- Правильно ребята. А стебель космеи
какой толстый, короткий? Ответы детей. (длинный, тонкий)
Воспитатель:
- Молодцы, все правильно, стебель космеи
длинный, тонкий, ветвистый, обратите внимание от стебля, отходят веточки, как у
дерева, на которых держаться цветочки, сколько ребята цветочков на веточке,
один. Ответы детей. (два, три, четыре)
Воспитатель:
- На каждой веточке свое количество
цветов, а цветы находятся на одной высоте? Ответы детей. (на разной)
Воспитатель:
- Да, один цветочек ниже, другой
цветочек выше, третий между ними. Ребята мы с вами подробно рассмотрели цветы
космеи, и я хотела бы вам предложить нарисовать их, вы согласны? Ответы детей.
(да)
Воспитатель:
- Для этого нам нужно подготовить рабочее
место, кто сегодня дежурные по занятиям?
Ответы детей. (Варя, Ника, Костя,
Вероника)
- Варя и Ника расставьте, пожалуйста, на
столы баночки с водой, Костя раздай кисточки, Вероника раздай листочки,
пожалуйста. А я раздам палитры. Остальные ребята садитесь за столы, на свои
места. (Столы, заранее, покрыли клеенкой, и расставили салфетницы с салфетками
на каждый стол).
Когда дежурные закончили расставлять
раздаточный материал, воспитатель показывает детям акварельные краски:
- Ребята вы узнали, что это? Ответы
детей (краски)
Воспитатель:
- А как они называются? Ответы детей.
- Да правильно, акварельные! А кто мне
расскажет особенности работы с акварельными красками?
Воспитатель спрашивает тех детей кто
проявляет активность (дети тянут руку, выслушивает несколько ответов, и просит
повторит того ребенка, который более развернуто дал правильный ответ).
- Хорошо, Ника повтори, пожалуйста для
всех ребят, напомни в чем же особенность акварельных красок.
Ника:
- Чистой водой и чистой кистью смачиваем
нужные краски, для следующей краски снова смачиваем кисточку в чистой воде.
Если в краску добавить много воды, то краска потечет и может смешаться с
другой, соседней краской. Нужно немножко подождать чтобы краски стали мягкие.
Воспитатель:
- Молодец, Ника. А еще я вам напомню,
что, когда мы начинаем рисовать нужно смочить кисточку, отжать воду о край
баночки, затем мы набираем краску на кисточку, опускаем кисть в краску сначала
одной стороной, потом другой, смотрим, чтобы в краске был весь ворс кисточки, а
железный воротник не испачкался. Затем рисуем. Как только краска на кисточке
кончается, набираем краску снова. Можно кисть смачивать не полностью, а только
ее кончик. После окончания работы одним цветом кисточка хорошо моется. В конце
вытираем кисточку о салфетку, если салфетка чистая, то можно рисовать другой
краской. Для этого снова смачиваем кисть, отжимаем воду о край баночки…
- А теперь ребята, скажите пожалуйста
какими цветами мы будем рисовать? Ответы детей. (сиреневым, розовым, зеленым)
Воспитатель:
- А в красках, у вас все цвета
присутствуют? Ответы детей. (нет)
Воспитатель:
- А каких же цветов не хватает? Ответы
детей. (розового, сиреневого, желтый, оранжевый)
Воспитатель:
- А как же нам их получить? Ответы
детей. (смешать)
Воспитатель:
- Какие цвета мы будем смешивать, чтобы
получить розовый, Саша?
Саша:
- Красный и белый.
Воспитатель:
- Молодец, Сашенька! А чтобы получить
сиреневый, Артем?
Артем:
- Фиолетовый и белый.
Воспитатель:
- Все правильно, ребята, я вам напомню,
как работать с палитрой, для этого у вас на столах лежит большая, толстая кисть
и сама палитра, нужно опустить кисть в нужный цвет и отжать с нее краску в одну
из ямочек палитры, далее кончик кисти опускается в воду, и капельку отжимаем в
ямочку палитры, в которой находится капелька краски, если вы считаете, что цвет
слишком светлый, или краски недостаточно, действия повторяются. Далее кисть
моется тщательно, и опускается в другой нужный цвет, для начала можно опустить
лишь кончик кисти, затем кисть с цветом опускаем в приготовленную в палитре
краску и медленно перемешиваем, если цвет получился нужный, то приступаем к
рисованию, если цвет слишком бледный, или на оборот яркий, действия повторяем.
Ребята вы все вспомнили или кому-то нужно объяснить еще раз?
Ответы детей. (Егору и Матвею необходима
помощь)
Воспитатель:
- Егор и Матвей, я к вам подойду, после
того как мы все вместе подготовим наши краски для рисования, итак ребята нам
нужно подготовить светло зеленый, красный, белый, фиолетовый, желтый или
оранжевый цвет. Приступаем к подготовке.
Воспитатель наблюдает за работой детей,
смотрит все ли выполняют правильно. Проводится индивидуальная работа: Артему
нужно помочь правильно взять кисть, Алиса добавила слишком много воды в цвет,
помогаем избавится от излишков воды. Когда воспитатель видит, что все ребята
закончили подготовку красок, предлагает провести физкультминутку.
Воспитатель:
- А пока мы ждем, когда наши краски
будут готовы к работе, проведем разминку:
«Кто живет под потолком?» - Руки в
стороны.
- Гном. - Руки – «колпачок» над головой.
«У него есть борода?» - Руки в стороны.
- Да. - Кисти рук у подбородка.
«И манишка, и жилет?» - Руки в стороны.
- Нет… - Руки- к груди.
«Как встает он по утрам?» - Руки
вытянуть вверх.
- Сам. - Руки «в боки».
«Кто с ним утром кофе пьет?» - Руки в
стороны.
- Кот. - Пальчики- «усики».
«И давно он там живет?» - Руки в
стороны.
- Год. - Указательный палец вверх.
«Ну, а как его зовут?» - Руки в стороны.
- Скрут. - Переплести пальцы рук.
- Отдохнули? Ответы детей. (да)
Воспитатель:
- Наши краски подготовлены, и мы можем
приступать к работе, с чего вы начнете рисование? Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно Ника со смешивания красок. А
затем с какой части цветка? Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно Полина со стебля, затем
веточки, потом сердцевина, затем лепесточки, а в конце листочки. Рисовать мы
будем какой кисточкой тонкой или толстой? Ответы детей. (тонкой)
Воспитатель:
- Ребята можете приступать к работе. А я
помогу Егору и Ксюше.
Воспитатель, подсказывает, словесно,
Егору и Ксюше, как поэтапно смешивать краски. Во время работы детей воспитатель
следит за правильностью выполнения, за действиями детей, а также направляет их
в нужное русло. Проводится индивидуальная работа: Костя рисует сухой кистью,
воспитатель напоминает, что, кисть при необходимости нужно смочить водой.
Кирилл, начал рисовать толстой кистью, воспитатель напоминает, что мы рисуем
тонкой кистью.
По окончанию работы проводится анализ и
рассматривание работ.
Воспитатель:
- Теперь ребята пойдемте повесим наши
рисунки на выставку. (Дети вместе с воспитателем идут вешать работы на
выставку).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите какие красивые
веточки космеи у нас получились! Чью бы веточку вы подарили своей маме? Ответы
детей.
Воспитатель:
- Все постарались, все нарисовали
красиво, выразительно, особенно красиво получилось у Полины, твою веточку
хотели бы многие из нас подарить своей мамочке. А вот Артем в следующий раз
постарается и нарисует самую красивую космею. А на следующем занятии мы с вами
нарисуем целый осенний букет.