МКДОУ ДС «ГЕРЕЛ»
Конспект
занятия по рисованию во второй младшей группе
«Клубочки для котят»
Воспитатель Бадгаева.О.Н.
г. Лагань 2015г.
Программное содержание:
Вызвать у детей эмоциональный
отклик, желание помочь. Поддерживать речевую активность, развивать умение
произносить звукоподражания громко и тихо. Учить детей рисовать слитные линии
круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги; правильно держать карандаш.
Закреплять знание цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый). Воспитывать интерес
к изобразительной деятельности.
Методические
приёмы: Словесный,
наглядный, демонстрационный.
Предварительная работа: рассматривание картины «Кошка с котятами»,
чтение художественной литературы, беседы с детьми.
Материалы к занятию: музыкальная игрушка – котёнок, шапочки с картинками
котят на каждого ребёнка, корзинка, клубки ниток, цветные карандаши, мольберт,
альбомные листы с нарисованным котёнком на каждого ребёнка.
Ход занятия
1.Организационный
момент. ( Садимся прямо, не наклоняясь над столом, ручки на коленках)
2.Игровая
мотивация:
Дети сидят на
стульчиках. За дверью раздаётся мяуканье.
Воспитатель:
- Ребята, послушайте, что это за
звуки?-(ответы детей)
-Кто так мяукает? (Кошка).
Воспитатель
выглядывает за дверь и вносит кота-игрушку.
- Детки, посмотрите, кто к нам
пришёл?(Котёнок)
-Посмотрите, какой он красивый:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Острые ушки,
На лапках подушки.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки – смелые
Зубки белые.
- Давайте поздороваемся с кошечкой,
погладим её (дети гладят кошечку).
- А вы хотите превратиться в котят?
(ответы детей).
- Сейчас я вам одену волшебные
шапочки и вы превратитесь в котят.(одеть шапочки)
- А как котята мяукают — громко или
тихо? (ответы детей).
-Давайте помяукаем как котята,
тихонечко-тихонечко (дети мяукают).
-А теперь как большая кошка –
громко (мяукают). Молодцы.
- А покажите мне, как котёнок пьёт
молочко?
-Котята молочка попили и
испачкались. Котятам надо умыться.
Давайте покажем, как котята
умываются?
3. Игра «Котята» (Дети выполняют движения по тексту) .
Пушистые
комочки
Умыли лапкой щёчки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики
стоят.
- А ещё котята очень любят
играть клубочками.
- Посмотрите, кошечка принесла
нам в корзинке много клубочков. Котята катают их, как детки мячики. Давайте
потрогаем, какие они мягкие, приятные.
- А теперь покатаем их ладошкой.
Дети катают
клубочки.
- Здорово получается.
- А почему клубочек так хорошо
катается? (ответы детей).
– Да, потому, что он круглый.
- На что похож клубочек? (ответы
детей)
3.
Постановка игровой и учебной задачи.
-Ребята, котёнок пришёл к нам в
гости не один, а со своими друзьями – котятами.
Посмотрите, они прибежали прямо
к вам на столики.(Раздать листы с нарисованными котятами)
Давайте нарисуем им клубочки.
Воспитатель
обращает внимание детей на доску, где прикреплён рисунок с котёнком
4. Показ и
объяснение.
- Посмотрите,
как я нарисую клубочек.( воспитатель. рисует на большом
листе маркером клубок).
Воспитатель:
-Рисовать будем цветными
карандашами. Клубочки могут быть разного цвета.
Откроем коробочки, проверим все
ли карандаши на месте. Красный есть? Синий есть? Зеленый есть? Желтый есть?.
- Нужно поставить карандашик на
середину листа. Это начало ниточки. Начнём рисовать от центра. Круговыми
движениями рисуем по кругу клубочек. Ниточку наматываем не торопясь, аккуратно.
Ниточка наматывается, наматывается и получается клубочек. Стараемся смотать
клубочек побольше, а кончик ниточки дадим котёнку в лапки.(показ воспитателя)
5. Самостоятельная работа.
Воспитатель :
— Выберите карандаш, которым вы
будете рисовать клубочек, возьмите его правильно, тремя пальчиками и попробуем
нарисовать клубочки сами.
Во время
рисования воспитатель подходит к каждому ребёнку, помогая выполнить круговые
движения.
6. Итог
занятия.
Воспитатель: — Посмотрите,
ребята, как обрадовались ваши котята. Какие красивые клубочки вы нарисовали!
Какие клубочки получились круглые!
- Какого цвета нарисовала
клубочек Таня? Стёпа? Андрюша?
Теперь котятам будет с чем
играть.
Молодцы,
ребята! Я очень рада, что мы сумели развеселить наших котят. Теперь они будут
играть нашими разноцветными клубочками. А сейчас послушайте стихотворение «Котёнок» А. Барто.
Котенок.
Серый котик игрунок,
Брошу я тебе клубок,
Ты с клубочком поиграй,
Мои нитки размотай!
Котенок возится с клубком:
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет
кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.