Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Методическая разработка познавательного занятия для подготовительной группы "Мир вокруг нас"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка познавательного занятия для подготовительной группы "Мир вокруг нас"

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «ГЕРЕЛ»















МИР ВОКРУГ НАС

методическая разработка познавательного занятия для подготовительной группы



C:\Users\user\Desktop\ship24.gif

Воспитатель: Бадгаева О.Н.

















г. Лагань

Цель:

- подержание познавательного интереса в целях экологического образования. Получения в доступной форме научного представления об окружающем мире (о климате Земле, ветре); о приспособляемости живых организмов – верблюде, сайгаке к окружающей среде; о свойствах воды (прозрачность);

- формирование у детей доброго отношения к природе, помочь детям понять необходимость вести себя экологически грамотно;

- развитие мышления речи;

- создать эмоцианально – нравственную атмосферу.

Оборудование: корабль (стулья, голубой материал «волны»), эмблемы ученых, костюм для капитана и матроса, иллюстрации верблюда и сайгака; музыкальное оформление «шум моря», «ветер», «гудок»; глобус Земли.

Для опытов: 2 пластмассовые бутылки; 2 велосипедных насоса; небольшое количество песка; по 2 стакана пластмассовых на каждого ребенка, по 2 ч.л. на каждого ребенка, вода и молоко.

Предварительная работа: рассматривание атласа Земли; техника безопасности по работе с песком и стеклом; беседа с «матросом».

























ХОД ЗАНЯТИЯ:

Капитан: Внимание! Внимание! Наш научно – исследовательский корабль отправляется в плавание! Уважаемые ученые, займите, пожалуйста, свои места!

Матрос: Товарищ, капитан! Наш корабль отплыть не может!

Капитан: Что случилось?

Матрос: В машинном отделении потоп! Наш корабль может пойти ко дну!

Капитан: Этого нельзя допустить! Может нам пассажиры помогут? Подскажите, что нужно сделать, чтобы закрыть пробоину?

Ответы детей.

Капитан: Спасибо. Теперь мы спасены и можем отправляеться в путь! (гудок корабля). Мы плывем по Каспийскому морю, которая находиться на планете…

Ответы детей: Земля!

Капитан: Да, наша Земля, наша голубая планета !

-Но, что это? Что мы слышим? (фонограмма – «шум моря»)

Ответы детей: шум моря!

Капитан: Да, это ветер- салькн! А как вы думаете. Ветер нужен?

Ответы детей

Игра «Да-Нет».

Дети делятся на 2 команды «Нет» и «Почему», «Да», «Для чего»

Капитан: А знаете, как появляется ветер на нашей планете?

- На Земле температура воздуха не всегда одинаковая. Например, в одном районе жарко, а в другом – холодно. Когда воздух перемещается из одного места в другое, то теплый и холодный воздух перемешивается и появляется ветер. Ветер – это движение воздуха!

Капитан: Матрос, что там виднеется вдалеке? Что это за звери?

Дети: Сайгаки (горясн)! Верблюды (темян)!

Капитан: Да, это верблюд – темян, а это сайгак – герясн! (показ картинок)

Обратите внимание на форму их носа. Какие они? Эти животные очень выносливые, терпеливые. Сайгаки и верблюды хорошо приспособлены к жаре и холоду. Зимой их шерсть значительно гуще, чем летом. Длинный горбатый нос охлаждает раскаленный воздух, а зимой - согревает его. Во время песчаных бурь ноздри сайгака и верблюда закрываются и пыль не попадает в легкие. Верблюд приносит пользу людям – перевозит грузы, дает полезное молоко и теплую шерсть, а из рог сайгака делают очень ценное лекарство для больных людей. Верблюдов люди научились разводить в домашних условиях, а сайгак любит свободу, он живет в дикой природе. Сайгаков осталось мало в нашей степи, поэтому он занесен в Красную книгу. И верблюдов и сайгаков надо оберегать.

Опыт: Дети по очереди сжимают насос, чтобы песок поднимался.

(Налетает ветер – салькн). Вот такие песчаные бури, только сильнее бывают в настоящей степи, где живут сайгаки и верблюды.

Капитан: Так как помогают им их носы в такую бурю? Ответы детей

Игра «У сайгака дом большой»

(использование пальчиковой игры)

Капитан: Давайте продолжим наше путешествие. Перейдем в лабораторию по изучению земли и воды.

- Земля – это единственная планета солнечной системы, на которой есть суша и вода. Кто знает, чего на Земле больше – суши или воды? Правильно, воды. Смею вам доложить, без воды нам не прожить! (показ глобуса)

Обратите внимание на глобус. Синим цветом на глобусе – это реки, моря, океаны. А чтобы речки оставались голубыми и чистыми, как надо поступать?

Ответы детей.

Капитан: Давайте на острове проведем опыт с водой.

- положите ложку в молоко и ложку в воду. В каком из стаканчиков она видна, а в каком – нет. Почему? Ответы детей

Капитан: Что было бы, если вода в море, океане была не прозрачная?

Ответы детей.

Капитан: Поэтому нужно, чтобы вода в реках. Океанах была прозрачная, чистая, не засоренная мусором. А молоко, в котором много витаминов, мы будем пить, чтобы расти здоровыми.

Игра «Большие котики»

- Давайте представим, что мы – большие киты. Плывем медленно. Не торопимся. Широко раскрываем рот. Глотаем воду, выпускаем фонтанчики «Фу – фу!». Мы – большие, добрые киты. Никого не обижаем. Давайте нырнем глубоко в океан, поплаваем, выныриваем – выпускаем фонтанчики. Молодцы, хорошо поиграли!

Капитан: Вот и заканчивается наше путешествие. Плывем к родным берегам!

- Мы сегодня исследовали нашу планету. Какое самое главное открытие сделали? Правильно. Что Земля – планета, красивая, добрая, нужно о ней заботиться!

Стихотворение

Словно крыша над землёю,

Голубые небеса,

А под крышей голубою-

Реки, горы и леса,

Океаны, пароходы,

И поляны. И цветы.

Страны все. И все народы,

И конечно, я и ты.

Кружит в небе голубом

Наш огромный круглый дом.

Под одною голубою

Общей крышей мы живем!


Капитан: Вот и вернулись мы в свой город! С благополучным возвращением!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
