Конспект занятия по русской народной
сказке «Мороз, солнце и ветер».
Цели:
• образование однокоренных слов;
• употребление существительных в
винительном падеже;
• составление сложных предложений с
союзом потому что, если бы;
• обогащение глагольного словаря.
Ход урока:
1. Отгадать
загадки.
-Летит, рычит,
Ветки ломает. Пыль поднимает
Слышишь его, а не видишь его .(Ветер)
-Без рук рисует .Без зубов кусает
.(Мороз)
-Над рекой остановился
Шар воздушный, золотой.
А потом за лесом скрылся,
Покачавшись над водой.(Солнце)
К нам в гости пришли Мороз,
Солнце и Ветер (на доску прикрепляются изображения).
Детям предлагается придумать слова,
отвечающие на вопрос: «Что делает?»
Мороз – морозит, рисует узоры, щиплет за
нос.
Солнце – светит, греет, печет, освещает.
Ветер – дует, веет холодом, несет тучи,
гонит листья.
2. Придумать новые слова.
На доске – ствол дерева, листочки
прикрепляются по мере образования слов.
Мороз – заморозки, морозец, мороженое,
морозильник.
Ветер – ветерок, ветреный, безветрие,
ветряная (мельница).
Солнце – солнышко, подсолнух, солнечный.
3. Составить предложение, ответив на
вопрос: «Что нравится (не нравится) и почему?».
Мне нравится солнце, потому что оно греет.
Я не люблю мороз, потому что сильно
мерзнут руки.
4. «Развиваем фантазию».
Если бы пропало солнце, то …
все бы замерзло;
перестали расти
деревья;
пропали все животные.
Если бы пропал ветер, то …
было бы всегда жарко;
не плавали бы
парусники;
не было облаков.
Если бы пропал мороз, то …
не было бы зимы;
не замерзала бы вода.
Кому поклонился мужик и почему?
5. Домашнее задание: Придумать свое
название сказки.