Занятие
по сенсорному воспитанию для детей 3-4 лет
«Путешествие
Колобка».
Программное содержание:
учить выкладывать узор по образцу, обращая
внимание на цвет, развивать мелкие мышцы рук;
учить
на основе восприятия заместителей предметов создавать новые образы, развивать
воображение, память, мышление, речь;
учить
группировать предметы по величине, фиксировать внимание на их размере, находить
сходства и различия, понимать слова «большой», «маленький», «разные»;
развивать
восприятие запаха, вкуса предметов, отражать это в речи;
воспитывать
усидчивость, умение внимательно слушать воспитателя.
Демонстрационный материал:
герои
сказки «Колобок», корзина большая и маленькая, листочки большие и маленькие;
кусочки фруктов (апельсин, лимон, огурец, яблоко); пособия к играм «Чьи следы?»
и «Угадай на что похоже?»
Раздаточный материал:
кубики
Никитина, карточка к ним.
Словарная работа:
большие,
маленькие, апельсин, лимон, огурец, яблоко, красная дорожка.
Ход занятия:
Ребята,
сегодня я вам принесла сказку. Хотите её послушать? Она называется «Колобок».
Сядьте удобнее, слушайте.
«Жили-были
дед да баба. Жили ладно, да складно, всё у них было, только вот раз дед и
говорит бабе: «Испеки ты мне, баба, колобок - румяный бок». Делать нечего бабе,
испекла она колобок. Вышел колобок румяный, пышный, да весёлый такой, что дед и
баба сразу же его полюбили. Но колобок был очень любопытный, и всё ему хотелось
в лес укатиться, вот однажды он сказал:
Я весёлый колобок,
У меня румяный бок,
Вот сейчас я покачусь,
А потом опять вернусь!
И
покатился колобок по лесной дорожке, только его и видели. Катится колобок,
катится, мимо сосен и берёз, мимо ёлок и дубов, да вдруг навстречу ему заяц. И
говорит он колобку: «Колобок, колобок - я тебя сейчас съем!». А колобок
отвечает: «Не ешь меня зайка - косой, давай - ка лучше с тобой поиграем!»
Давайте, ребята, поможем колобку
поиграть с зайцем, тогда он его не съест.
1 . Игра «Сложи дорожку»
(кубики Никитина).
Посмотрите
на карточку и сделайте дорожку, как у меня. Понравилось зайцу играть с колобком
и не стал он его есть. Снова наш колобок в путь дорожку пустился. По тропинке в
лес катился. Вдруг у старой ёлки повстречался с волком. И говорит волк: «Я с
утра не ел, сейчас тебя я съем!» А колобок ему отвечает: «Что ты, серый волк,
давай лучше вместе с ребятками поиграем». «Хорошо» - отвечает волк, только
поиграем в мою игру.
2 . Игра «Чьи следы?»
(физминутка)
Посмотрите-ка,
ребятки, чьи это самые маленькие следы, кто их оставил? Правильно, это мышка
оставила. Как мышка бегает? А эти следы кто оставил? А это чьи следы большие?
Кто так ходит? Правильно, медведь. Давайте походим как мишка. Поиграл волк с колобком,
очень ему понравилось и не стал он его есть. Снова наш колобок дальше
покатился. Катится колобок, катится весёлый, довольный, ни о чём не думает, да
вдруг на встречу колобку мишка - косолапый. И говорит медведь:
Здравствуй, славный, колобок,
Ты куда спешишь, дружок?
Может быть, мне съесть тебя?
Или может быть нельзя?
Может поиграем мы?
Захотел
мишка поиграть с колобком. Давайте и мы поиграем с ними.
3 . Игра «Угадай, на что похоже?»
Ребята,
я буду показывать картинки, а вы говорите на что это похоже. Очень понравилось
медведю играть с колобком и не стал он есть его. Колобок покатился по лесочку.
Катится колобок, катится и песенку поёт:
Я весёлый колобок,
У меня - румяный бок,
Я качусь, качусь, качусь,
А потом опять вернусь!
Вдруг
откуда ни возьмись – рыжая лисичка. И говорит она колобку: «Колобок, колобок, я
тебя съем!» Испугался колобок: «Не ешь меня, лиса». А лиса и говорит: «Хорошо,
колобок, я тебя не съем, если ты мне поможешь правильно собрать большие и
маленькие листочки».
4 . Игра «Собери листочки».
Ребята,
в большую корзину нужно собрать большие листочки, а в маленькую – маленькие
листочки. Понравилось лисе играть с колобком, отпустила она его к дедушке и
бабушке. Ребята, а колобок вам принёс свою игру.
5 . Игра «Угадай по вкусу».
Я
раздам каждому по кусочку, а вы должны угадать и определить по вкусу и запаху.
Что это, ребятки? Правильно, это апельсин, лимон, огурец и
яблоко.
Колобок: «Спасибо вам, ребятки за то, что со мной поиграли. А теперь мне пора к
деду и бабе. До свидания, ребята!»