Конспект занятия
по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе в соответствии
с ФГОС
«Уроки вежливости
и доброты»
Цель: Формирование у детей знаний и
умений, необходимых для доброжелательного общения, воспитания хороших манер,
что называется культурой общения.
Задачи:
§
Формировать
навыки культурного поведения в повседневной жизни;
§
Закрепить
у воспитанников полученные знания о культуре поведения, общения друг с другом;
воспитывать доброту, отзывчивость, вежливость.
§
Способствовать
формированию дружеских взаимоотношений детей в группе, сплочению детского
коллектива.
§
Способствовать
развитию у детей умения понимать свое и чужое эмоциональное состояние, выражать
при этом сочувствие, сопереживание;
§
Развивать
связную речь, фантазию, творческие способности, внимание и координацию
движений.
§
Воспитывать
положительное отношение к выполнению правил и норм культуры поведения, умение
сотрудничать, умение находить общие решения в конфликтных ситуациях.
Предварительная работа:
Беседы
о правилах поведения в детском саду, за столом, на участке; чтение стихов,
рассказов о культуре поведения и общения детей Константина Дмитриевича
Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно»; рассматривание иллюстраций, слушание
песен о дружбе; организация и проведение с детьми подвижных игр, игр имитаций.
Карточки с загадками. Выставка книг Б.Заходер «Очень вежливый индюк». В.
Осеевой «Волшебные слова». С.Я. Маршак «Урок вежливости».
Материалы и оборудование: Мультимедийное
оборудование, диск, мольберт, фишки четырех цветов, загадки, бумага белая,
картинки правил поведения, клей, ножницы, цветные карандаши, фломастеры,
краски, кисть, цветная бумага, салфетки.
Примерный ход:
Воспитатель
с детьми входят в музыкальный зал, звучит музыка песенка о дружбе, на столике
лежит диск. Дети останавливаются, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня
в руках?
Ответы
детей
Воспитатель: Верно, это диск для детей
подготовительной группы «Аленький цветочек» Давайте посмотрим, что там на
диске.
Просмотр
видео, обращение ребят младшей группы к ребятам постарше с просьбой научить их
быть дружными, вежливыми, культурными и внимательными.
Воспитатель: Что ребята поможем?
Дети: Ответы.
Составляем
на мольберте план-схему
Воспитатель: Чтобы стать дружным нужно,
что соблюдать?
Дети: Ответы (правила поведения в детском
саду).
Воспитатель: Какие это правила?
Дети: Ответы
Воспитатель: А вы - дружные ребята? (да) А
почему вы так думаете? (потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся
делать так, чтобы не обижать друг друга) А с чего начинается дружба? (с улыбки,
со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов и т.д.) С чем можно
сравнить крепкую дружбу? (с железом, камнем, цепью, канатом, замком, солнышком,
песней и т.д.) А знаете пословицы о дружбе
Дети: Ответы.
Воспитатель: Как много вы знаете о дружбе,
молодцы. А сейчас покажем, какие мы дружные. Подвижная игра «Друг к дружке».
В
этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать музыку.
Как
только музыка закончиться я скажу «друг к дружке», вы должны найти себе
партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться разными частями тела, например
ухо к уху; нос к носу; лоб ко лбу; колено к колену; локоть к локтю; пятка к
пятке; правая рука к правой руке; спина к спине; плечо к плечу.
(проиграть
3-4 раза, сесть на ковровые дорожки).
После
игры подойти к мольберту и схематично отразить следующий момент
Воспитатель: Быть культурным, что
необходимо соблюдать?
Дети: Ответы (правила поведения за столом)
Воспитатель: Какие правила?
Просмотр
эпизода из мультфильма Лунтик и его друзья «Хорошие манеры»
Давайте
поиграем в игру «Где мы были, не скажем, а что делали – покажем»
Цель игры: формировать умения выделять
характерные черты какого-либо действия и изображать само действие через
пантомиму.
Дети
имитируют правила поведения за столом.
Воспитатель: А чтобы быть внимательным
необходимо соблюдать правила безопасности на участке. Какие правила?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Ребята подумайте, в какую вы
бы хотели игру сейчас поиграть?
Дети: Ответы.
П/и «Затейники». Цель: Развивать
фантазию, ловкость, умение держать равновесие.
Ход игры: Выбирается водящий – затейник,
который встает в центр круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут
по кругу вправо и влево, произнося:
Ровным
кругом друг за другом
Мы
идем за шагом шаг.
Стой
на месте! Дружно вместе
Сделаем
вот так………..
Дети
останавливаются, опускают руки; затейник показывает какие-нибудь движения, и
все игроки должны его повторить.
Воспитатель: Что нужно знать, чтоб быть
вежливым?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Молодцы! Поиграем в игру
«Отгадай загадку». Послушайте правила игры. Каждый сейчас придумает загадку о
вежливых словах, выходит и загадывает другим ребятам.
1.
Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(Спасибо).
2.Зазеленеет
старый пень, когда услышит…(Добрый день).
3.Если
больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо).
4.И
во Франции, и в Дании на прощание говорят…(До свидания).
5.Говорить
друзьям не лень, улыбаясь…(добрый день)
6.Друг
другу на прощание мы скажем…(до свидания)
7.Друг
друга не стоит винить, лучше скорее…(извинить).
8.До
чего ж оно красиво слово доброе…(спасибо).
9.Когда
виноваты, сказать спешите, прошу вас, пожалуйста…( извините).
10.Мальчик
вежливый и развитый, говорит, встречаясь…(здравствуйте).
11.Когда
нас бранят за шалости, говорим…(простите, пожалуйста)
Воспитатель: Ребята мы сейчас с вами
вспомнили правила поведения, которые помогут ребятам младшей группы стать
дружными, культурными, внимательными и вежливыми. Получите фишки. А как нам им
об этом рассказать, сообщить?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Давайте оформим памятки
правил поведения для ребят младшей группы. Как стать дружными, культурными,
внимательными и вежливыми,
Объединитесь
в компании по цвету ваших фишек, обсудите, друг с другом над какими вы бы
хотели поработать правилами и садитесь за столы.
Дети
самостоятельно оформляют памятки для ребят младшей группы. Звучит музыка о
дружбе. Как только закончат работу по оформлению памяток предложить пальчиковую
игру о дружбе «Мы во двор пошли гулять».
Раз,
два, три, четыре, пять, (загибают пальчики по одному)
Мы
во двор пошли гулять (идут по столу указательными и средними пальчиками)
Бабу
снежную лепили, («лепят» комочек двумя ладонями).
Птичек
крошками кормили, («крошат» хлеб всеми пальчиками)
С
горки мы потом катались, (ведут указательным пальцем по ладони)
А
ещё в снегу валялись (ладошки кладут на стол то одной, то другой стороной).
Все
в снегу домой пришли (отряхивают ладошки).
Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат
в нашей группе девочки и мальчики.
(Пальцы
рук соединяются ритмично в замок).
Мы
с тобой подружим маленькие пальчики.
(Ритмичное
касание одноименных пальцев обоих рук).
Раз,
два, три, четыре, пять.
(Поочередное
касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев).
Начинай
считать опять.
Раз,
два, три, четыре, пять.
Мы
закончили считать.
(Руки
вниз, встряхнуть кистями).
Воспитатель:
Каждая компания представляет свою памятку правил поведения.
Вместе
читают стихотворение о дружбе
ПРО
ДРУЖБУ
Юрий
Энтин
Дружит
с солнцем ветерок,
А
роса – с травою.
Дружит
с бабочкой цветок,
Дружим
мы с тобою.
Всё
с друзьями пополам
Поделить
мы рады!
Только
ссориться друзьям
Никогда
не надо!
Эти
правила не сложны.
Их
легко запомнить можно.
И
для вас сейчас, ребята,
Мы
раскроем их секрет.
Пусть
девчонкам и мальчишкам
Помогает
эта книжка
Научиться
быть приятным,
Соблюдая
ЭТИКЕТ!
Что
ж такое этикет?
Кто-то
знает, кто-то - нет.
Это
ПРАВИЛА такие
ПОВЕДЕНИЯ.
Четыре
волшебные слова –
ЭТИКЕТА
основа.
Вы
часто их говорите,
Звучат
они очень красиво:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,
ИЗВИНИТЕ,
ПОЖАЛУЙСТА
и СПАСИБО.
Известно
с детства это всем:
«Когда
я ем, я глух и нем».
А
хоть словечко ЭТИКЕТ
Разрешит
сказать иль нет?
Жуёшь
– закрытым рот держи.
Проглоти
– потом скажи.
Добрый
день! — тебе сказали,
—
Добрый день! — ответил ты.
Как
две ниточки связали
Теплоты
и доброты.
Воспитатель: Что вам понравилось,
запомнилось на занятии? Почему? Что было интересным для вас? Испытывали ли вы
трудности? В чем именно?
Предложить
смайлики красного и синего цвета.