Конспект занятия по
спортивным бальным танцам с использованием ЭОР.
Педагог дополнительного
образования: Бекренева А.В.
Тема: Медленный вальс.
Принципы поступательного движения.
Основы взаимодействия в паре.
Группа 5-го года обучения.
Цель: Сформировать и закрепить в
паре навыки исполнения единичных действий и фигур танца медленный вальс.
Задачи.
Обучающая:
- Формировать правильную осанку, выразительность телодвижений;
- Способствовать развитию танцевальной техники и закреплению
навыков
танца медленный вальс с применением ЭОР;
- Обучить приемам взаимодействия в паре.
Развивающая:
- Развить умение владеть определенными мышцами ног, спины,
шеи и рук для создания технически правильных движений,
характерных для танца вальс;
- Развить способность понимать, слышать и реагировать на
импульсы, идущие от партнера, и сопоставлять свои движения
с движениями партнера;
- Развивать чувство ритма;
- Развивать артистичность, эмоциональность и гармоничность в
паре;
- Развивать воображение.
Воспитательная:
- Воспитывать чувство такта, взаимопонимания и эмпатии;
- Воспитывать эстетические чувства, доброжелательность,
искренность в передаче танцевального образа.
Методы активизации детей:
1.Словесные: рассказ педагога, беседа, диалог с учащимися.
2.Наглядные: метод иллюстрации и демонстрации при устном
изложении изучаемого материала (образные наглядные пособия - видеоряд, фоторяд,
экранно-звуковые пособия - аудиозаписи, видеодиски).
3. Практические: показ педагога, парный показ, закрепление
танцевальных упражнений под руководством педагога посредством прямого
повторения, показа с использованием зеркал при обучении.
В результате занятия дети должны знать:
- постановку корпуса, положение рук, позиции стоп в танце
медленный вальс в индивидуальном и в парном исполнении;
- основные движения танца медленный вальс;
- фигуры танца медленный вальс: натуральный поворот,
спин-поворот, шассе из променадной позиции.
В результате занятия дети должны уметь:
- технически правильно исполнить единичные действия (основные
движения): шаг вперед, назад, подъемы и снижения, пивот и пивотирующее
действие;
- показать и назвать фигуры танца медленный вальс;
- исполнить заданные фигуры под музыку в паре.
Используемые видеоматериалы:
- Семинар
по европейским танцам «Принципы обучения начинающих. Методика преподавания
спортивного бального танца», 2004 г.,DVD. Лекция П. Чеботарева «Баланс и
индивидуальное движение танцора».
- Видеоурок
медленного вальса. https://youtu.be/Ve82-LCzXFI
3.Фотографии танцоров высокого класса, исполняющих медленный
вальс.
Методическая литература:
Г. Говард, «Техника европейских танцев», М.: Артис, 2003г.
Аудиоматериалы: музыка для танца медленный вальс на mp3-
плеере.
Оборудование: зал с зеркалами и специальным напольным покрытием,
ноутбук, музыкальный центр, USB-носитель.
Ход урока.
Этапы
|
Время
|
Содержание
|
Организационно-методические указания
|
Подготовительная
часть
|
2 мин.
|
Построение
в шеренги в шахматном порядке. Танцевальный поклон. Сообщение задач.
|
Следить
за интервалами.
|
8 мин.
|
Разминка.
Упражнения для мышц шеи: повороты головы с точкой в стороны; наклоны головы в
стороны, наклоны вперед-назад, вращение головой;
|
Лицом
к зеркалу.
|
Упражнения
для мышц плеч и рук: поочередное поднятие плеч с точками; одновременное
поднятие плеч; поочередное вращение плечами вперед и назад; поочередные махи
руками; одновременные махи руками; вращение рук в локтях к себе и от себя;
вращение кистями;
|
Следить
за выполнением упражнений в быстрый темп музыки.
|
Упражнения
для мышц спины и пресса: повороты и наклоны корпуса в стороны; наклоны
корпуса вперед-назад; вращение корпусом;
|
Следить
за амплитудой движений.
|
Упражнения
для мышц ног: приседания; подъем на носки, разворот стоп «краб»; прыжки на
месте; прыжки вперед-назад; прыжки вправо-влево; прыжки «крестом».
|
Следить
за осанкой.
|
Восстановление
дыхания.
|
|
Упражнение
на удержание баланса на носках.
|
Следить
за осанкой.
|
Основная
часть
|
25мин.
|
Просмотр
фото пар, демонстрирующих правильные линии при исполнении танца медленный
вальс.
|
Проанализировать
увиденный материал.
|
Постановка
корпуса. Баланс. Положение рук в паре.
|
Следить
за тонусом мышц рук и корпуса. Растягивать мышцы шеи, создавая характерную
форму (для партнерши).
|
Шаги
вперед и назад с сохранением позиции в паре. Выполнение основного движения
под счет, затем под музыку.
|
Контролировать
плавное перемещение веса тела на ногу.
|
Подъемы
и снижения. На месте и с перемещением вправо и влево (swing). Выполнение
единичного
действия
под счет, затем под музыку.
|
Следить
за амплитудой и работой мышц стопы и колена. Контролировать контакт и баланс
в паре.
|
Пивот и пивотирующее
действие (поворот). Выполнение единичного действия индивидуально, затем в
паре. Под счет, затем под музыку.
|
Контролировать
баланс тела: собственный и общий баланс в паре.
|
Просмотр
видео танца медленный вальс в исполнении пары высокого класса.
https://youtu.be/Ve82-LCzXFI
|
Обсудить
увиденный материал, проанализировать тренируемые на уроке аспекты.
|
Разбор
фигур танца медленный вальс:
-натуральный
поворот;
-спин-поворот;
-шассе
из променадной позиции.
|
Следить
за правильной работой стопы, подъемами-снижениями, направлением движения.
|
Исполнение
фигур медленного вальса индивидуально, затем в паре.
Под
счет, затем под музыку.
|
Контролировать
баланс и контакт в паре.
Следить
за выразительностью исполнения.
|
Заключительная часть.
|
5 мин.
|
Подведение итогов. Построение по линиям. Танцевальный поклон.
|
Выявить лучших. Дать задание на дом.
|