Тема занятия: Русская
народная сказка «Сивка-бурка»
Цели:
· познакомить
обучающихся с русской народной сказкой "Сивка-бурка";
· продолжить
работу над особенностями волшебных сказок;
· развивать
умение анализировать сказки;
· учить работать с информацией;
· развивать речь, внимание, память, логическое мышление, творческое
воображение.
· обогащать
словарный запас обучающихся;
· прививать
интерес к чтению.
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Давайте в начале занятия улыбнёмся друг другу. С улыбки
всегда приятно начинать любое дело.
-Сегодня на занятии вам понадобятся ваши знания, умения и внимание.
II Постановка и формулирование учебной задачи
- Прочитайте буквы, записанные на доске:
А С К З А К
Д Р О Н А
- Какие слова мы можем составить из этих букв? (сказка,
народ) — на доске карточки с этими словами.
- А как эти слова могут быть связаны между собой? (народная
сказка)
- Посмотрите на тему занятия.
(На доске появляется: Русская народная сказка «Сивка-бурка»)
- Что хотелось бы
узнать о сказках?
III Работа по теме занятия
- Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой - «Сивка
— бурка».
1. Словарная работа
(Во время чтения объясняются непонятные
слова.)
Кликать
– звать.
Худая
одежонка – старая (дырявая, то есть прохудившаяся)
одежда.
Добрая
пшеница – хороший урожай.
Иззяб – замерз.
Гаркни – громко крикни.
Побрезгать – испытать отвращение.
Потчует – угощает.
2. Чтение
сказки
Читает сказку педагог и заранее подготовленные обучающиеся.
- Понравилась ли вам сказка?
- Какие чувства вы испытали, слушая её? (страх, радость, удивление,
грусть, обиду, смех — выбрать из перечня нужные).
- В какие моменты вы испытали эти чувства?
- Смысл каких слов был непонятен?
(Сивка-бурка,
вещий каурка – вещий, то есть предсказывающий
будущее; сивка-бурка и каурка – это масти лошади (ее цвет): сивый, то есть
серый, бурый (коричневый), каурый (светло-каштановый, рыжеватый).
–Как
Сивка-бурка скачет?
IV. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
V.Работа с текстом
1Выборочное чтение
Найдите
и прочитайте отрывки в тексте.
а)
Как стерёг пшеницу старший брат? (Отправился старший брат пшеницу стеречь,
да захотелось ему спать. Забрался он на сеновал и проспал до утра.)
б)
Как стерёг пшеницу средний брат? (На вторую ночь пошёл средний сын. И он всю
ночь проспал на сеновале.)
в)
Кто же поймал вора? Кем вор оказался?
г)
Найдите описание коня. («Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит –
земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет.»)
– Заучим наизусть это описание коня.
д) Как Иван мог найти коня? (Надо произнести
слова: «Сивка — бурка, вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой»)
— Заучиваем наизусть эти
слова.
2.Работа в парах
Соедини героя (героев) произведения и его речь.
3.Работа по вопросам.
- Назовите главных героев сказки «Сивка — бурка».
- Что мы можем сказать о старшем сыне? (Ленивый, лгун, обманщик, не
готов к трудностям.)
- Что мы можем сказать о среднем сыне? (Такой же.)
- Что мы узнаем о младшем сыне? (Далекий от быта, простой,
бесхитростный, спокойный, смелый.)
-Почему третьего сына звали Иванушка-дурачок? (Дурак для сказки не показатель глупости. Иван-дурак
всегда не такой, как все. Он другой.)
–
Каким образом дурак превращается в добра - молодца?
–
Кто заметил, какую сказку эта ситуация напоминает? («Хаврошечка».)
-Как
удаётся Сивке-бурке помогать Иванушке? (Волшебный.)
3. Работа над особенностями волшебной
сказки
-К какому виду сказок относится сказка
«Сивка — бурка»? (Волшебная.)
Докажите.
На доске
Признаки волшебной
сказки:
1.Зачин.
2.Волшебные
персонажи или предметы.
3.Сказочные слова и
выражения.
4.Троекратный
повтор.
5.Борьба добра и
зла.
6.Победа добра.
7.Концовка.
Обучающиеся доказывают, приводя
примеры.
(В сказке есть чудесный
помощник, волшебные слова, троекратные повторы, победа добра, зачин, концовка.)
4 Обобщение
-Почему именно Иван-дурак, а не его умные братья получили чудесного
помощника?
(В одном из вариантов сказки конем одарил
своего сына отец. Только Иван выполнил волю отца; он ходил на отцовскую могилу
три ночи подряд: и за старшего, и за среднего брата, и за себя. За это
вознаградил отец Ивана. Подарил ему коня, который был на службе у старика.
Иван не жадничал, не искал богатства только
для себя. Он доверчив, бескорыстен, почтителен к старшим в роду.)
-Чему учит
сказка «Сивка-бурка»? (Добро вознаграждается.)
Просмотр
видеофрагмента сказки (царский пир).
VI.
Подведение итогов
занятия
-Какие особенности волшебных
сказок вы запомнили? (.Зачин; волшебные
предметы, персонажи; сказочные слова и выражения; троекратный повтор; борьба добра и зла; победа добра; концовка.)
- Назовите героев сказки «Сивка — Бурка».
- Давайте вспомним описание коня? («Одна шерстинка серебряная,
другая золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет.»)
- Вспомните волшебные слова из сказки. («Сивка — бурка, вещий
каурка, стань передо мной как лист перед травой».)
VII.Рефлексия
Выберите и продолжите любое предложение.
· Сегодня на занятии я узнал..
· На этом занятии я похвалил бы себя за…
VIIIДомашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.