Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности "Что такое управляющая программа ?" к рабочей программе "Основы робототехники"

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Что такое управляющая программа ?" к рабочей программе "Основы робототехники"

Скачать материал

Конспект занятия по Робототехнике

  «Что такое управляющая программа?»

Автор: Щекотько Е.Г.

Цели занятия:

ü  Образовательные: сформировать умения составлять управляющую программу по схеме,  проектирование технического, программного решения идеи, и ее реализации в виде функционирующей модели.

ü  Развивающие: развитие умения ориентироваться в пространстве, развитие мелкой моторики.

ü  Воспитательная: воспитание самостоятельности, аккуратности и внимательности работе.

Формируемые УУД:

Личностные: отношение к школе, учению и поведение в процессе учебной деятельности.

Познавательные:

Задачи занятия:

1) Собрать модель по технологической карте.

2) Написать для нее программу, загрузить программу.

3) Продемонстрировать вашу модель. То есть модели той команды, которая наиболее точно выполнит поставленную цель.

Форма занятия - групповая (занятие - лабораторная работа)

Виды форм: монолог, диалог, решение задач.

Типы взаимодействия: взаимодействие учащихся и учителя, групповая дискуссия, поисковое взаимодействие.

Вариант использования: объяснение, инструктирование, постановка теоретических задач, постановление практических задач, эксперимент.

Методы обучения: частично – поисковые (поиск решения под руководством учителя).

Оборудование для занятия:  компьютер учительский, проектор; конструктор ROBO LT ; ПК с установленной средой программирования ROBO Pro Light.

Данному занятию предшествовал этап начального конструирования и моделирования, включающий в себя: знакомство с простыми соединениями, с простыми механизмами, со средой и основными понятиями программирования, с программно-управляемыми моделями.

Этапы занятия:

1. Постановка задачи (организационный момент; объявление темы, целей, задач; историческая справка).

2. Лабораторная работа ( составление программы; эксперимент).

3. Обобщение

Ход занятия

Время занятия: 40 минут.

Тип учебного занятия: занятие комплексного применения знаний.  

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Л – личностные

П – познавательные

Р – регулятивные

К – коммуникативные

1. Актуализация знаний. Мотивация

 

-Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с вами проведём необычное занятие, на котором нам с вами понадобится наша модель карусели и компьютер.

 

- Наверное, вы видели разные модели каруселей в парках развлечений. Знаете ли вы, что первая карусель, которая приводилась в движение электромотором, была построена и запущена в городе Бостон в Англии 1 января 1863 года. А в России первая карусель появилась при Петре 1, а Екатерина 2 устраивала своим придворным увлекательное и полезное развлечение. И выглядела она примерно так. ( слайд1).

- Сейчас в парках очень много разных каруселей, которые крутят, бросают, качают своих пассажиров.

- А как вы думаете, кто и что управляет сейчас каруселями в современном мире ? (Человек)

- А как он это делает и с помощью чего?

- Он её крутит и останавливает сам?

- Что её приводит в движение? (электричество)

- А почему карусель может работать в разных режимах ( крутиться быстро, потом медленно, а потом в обратную сторону)?

-Что ей управляет? (программа)

- Молодцы! Вот сегодня на нашем занятии мы с вами и узнает что такое управляющая программа.(слайд2) и научимся составлять программу для нашей карусели.

 

Самоопределение к деятельности – (Л); - смыслообразование (Л);

- целеполагание (П);

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извлечение необходимой информации из текста (П).

 

2. Погружение в тему.

Программа – это совокупность данных для компьютерных устройств с целью получения определённого результата( слайд3), т.е.говорит , что нужно делать тому или иному механизму.

- Как вы думаете, как называется профессия человека, который пишет управляющие программы? (Программист) (слайд4) .Эта профессия появилась недавно и очень нужная в современном мире.

- А какие вы знаете приборы, которые работают с помощью управляющей программы?

(слайд 5)

- В ROBO Pro Light такая программа составляется из различных блоков, которые соединяются с помощью стрелок. (слайд 6).

- Когда программа запускается, программные блоки выполняются один за другим. Любая управляющая программа в ROBO Pro Light должна начинаться с маленького зеленого человечка(блок «Начало») и заканчиваться красным человечком (блок «Конец»).

- Как вы думаете, что будет делать карусель в результате выполнения последовательности программных блоков, показанных выше? Карусель включится, покрутится 10 секунд и затем остановится.

 

 

Осознанное и произвольное речевые высказывания (П); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации (К).

3. Лабораторная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Теперь попробуем создать управляющую программу.

- Зайдите на своих компьютерах в меню «Пуск» и запустите программу «ROBO Pro Light», у вас откроется вот такое окно.( у учителя на инт. доске).

 

- В левой части окна находятся программные блоки, которые вы будете использовать для создания управляющей программы. В верхней части размещается панель инструментов, скорее всего вы уже встречали что-то подобное в других программах. Тут находятся кнопки для сохранения, открытия и запуска управляющей программы. Большое белое поле в центральной части — это рабочее окно, где вы будете создавать свою программу. Входы и выходы контроллера показаны в правой частив окне отладки. В этом окне вы можете включать и отключать исполнительные устройства, просто щелкая мышкой по соответствующим кнопкам. Это удобно для проверки правильности выполненных вами электрических соединений. Просто подключите мотор к выходу контроллера М1 и попробуйте включить и выключить его с помощью мышки.

- Мы с вами убедились, что наша модель работает и подключена к компьютеру. А теперь создадим нашу программу.

 

 

 

 

Смыслообразование (Л); поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственные связи (П); использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

4.Программирование модели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Продолжайте в следующем порядке:

• Запустите ROBO Pro Light, подключите контроллер к компьютеру и подайте на него питание от батарейки (включите переключатель и убедитесь, что зеленый светодиод на контроллере горит).

• С помощью кнопки «File-New» начните создание новой программы.

·        Разместите необходимые программные блоки в рабочем окне с помощью мышки. Начните с маленького зеленого человечка. Просто щелкните на необходимом блоке левой кнопкой мышки и перетащите его в рабочее окно. Отпустив или щелкнув левой кнопкой мышки еще раз, поместите программный блок в нужном месте рабочего окна.

·         А теперь давайте перейдем к следующему шагу. Вы должны вставить в последовательность программный блок для управления мотором. Как и в предыдущем случае, после вставки откройте диалоговое окно с помощью правой кнопки мышки. Здесь надо выбрать направление вращения мотора «по часовой стрелке» (зеленая стрелка). Выход М1 уже выбран. Ползунок, который устанавливает скорость вращения, оставьте в крайнем правом положении, тогда мотор будет вращаться с максимальной скоростью. Теперь можете закрыть окно, нажав на кнопку «OK».

• Теперь вставьте блок выдержки времени. В диалоговом окне установите время выдержки на 10 секунд.

• После выдержки времени мотор должен выключиться. Вставьте еще один блок управления мотором и в диалоговом окне выберите выход M1 и команду «Стоп». Теперь вам осталось только добавить блок завершения программы (маленький красный человечек). Ваша законченная программа теперь должна выглядеть так:

Эксперимент.

 

 

 

Смыслообразование (Л); поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственные связи (П); использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

5.  Оценка проделанной работы.

По окончанию практической работы обучающиеся представляют свои работы. Обсуждают проект (что можно было добавить в программу).

 

 

 

самооценка на основе критерий успешности (Л); адекватное понимание успешности или неуспешности; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

6. Работа в группах.

Вращение в одну сторону быстро становится скучным. Измените программу так, чтобы после остановки мотора программа ждала одну секунду, а затем включала мотор на 10 секунд в обратную сторону.

Следуйте приведённому ниже алгоритму:

 

 

 

 

планирование успешного сотрудничества (К); следование моральным нормам и этническим требованиям (Л).

7.Рефлексия.

-У вас на партах лежат листы самооценивания, заполните их.

-Если вам было легко и интересно, нарисуйте

- Если у вас получалось не всё, напишите в чём испытывали трудность и нарисуйте

- Если вам совсем не понравилось и у вас ничего не получалось, нарисуйте

 

Рефлексия способов и условий действий (П); контроль и оценка способов своей деятельности (Р); самооценка на основе критерий успешности (Л); адекватное понимание успешности или неуспешности; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 

Материально –техническое обеспечение:

• компьютерная и вычислительная техника, программное обеспечение (компьютеры  программное обеспечение ROBO Pro Licht и др.);

• рабочая тетрадь для учащихся ROBO LT Начальная Лаборатория;

• инструкция по сборке моделей.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности "Что такое управляющая программа ?" к рабочей программе "Основы робототехники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 373
    • DOCX 399 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щекотько Евгения Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щекотько Евгения Григорьевна
    Щекотько Евгения Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3327
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек