Конспект
занятия по математике в старшей группе по ФГОС.
«Помоги Маше»
Задачи:
Образовательные:
Учить узнавать в
окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических
фигурах. Продолжать учить называть дни недели. Соотносить цифры с количеством
предметов. Формировать умение решать логические задачи. Воспитательные:
Воспитывать навык культуры поведения
Развивающие:
Развивать мелкую моторику
рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
Демонстрационный материал:
Куклы Маша,
геометрические фигуры,.
Раздаточный
материал: Геометрические фигуры,
Ход занятия:
Часть 1
Воспитатель: - Дети
сегодня к нам на занятие пришла очень интересная гостья. Узнаем и увидим мы её,
только когда отгадаем загадку.
Слушайте внимательно:
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной,
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
Воспитатель: - Из
какой сказки гостья, ребята?
Ответы детей: - Маша и
Медведь.
Воспитатель: - Да, действительно,
эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и она. Маша мне рассказали, что
скучно им стало в лесу, и она решила прийти к ребятам в детский сад и поиграть
с вами. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике
заниматься математикой. Но есть у Маши и такие задания, с которыми они
справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны?
Ответы детей: - Да.
Воспитатель: - У
Маши есть конверты, в которых написаны задания. Берем конверт, открываем и
читаем:
У вас на столах лежат
геометрические фигуры. На листок надо выложить геометрическую фигуру, которая
похожая на предметы, я буду называть, например: тарелка какой формы? Круглая:
значит, выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Дверь, крыша дома, огурец,
кубик).
- Какие геометрические
фигуры выложил Дима?
- Какие фигуры
выложил Максим, Ваня?
- Сколько всего
фигур?
Молодцы, как быстро вы
справились с заданием.
Часть 2
- А теперь возьмем
второй конверт у Маши. Открываем его, и тут написано, что Маша совсем не знает
названия дней недели, поможем ей?
- Сколько дней в
неделе? Давайте вместе назовем дни недели.
- Сегодня у нас
третий день недели. (Третий день недели среда). А какой будет завтра день
недели? А вчера, какой был день недели?
Воспитатель:
- Очень хорошо, ребята.
Маше очень понравились ваши ответы.
Часть 3
Воспитатель:
- Возьмем еще конверт у
Маши?
Открываю:
Маша приглашает вас
поиграть. Она встретила оленя в лесу, он научил ее интересной игре. Мы её
тоже знаем.
У оленя дом большой
Он глядит в своё окошко
Заяц по лесу бежит
В дверь к нему стучится:
«Стук-стук, дверь открой
Там в лесу охотник злой!»
«Заяц, заяц,
забегай! Лапу мне давай»
На каждую фразу стиха
выполняется своё движение:
У оленя (руки вверх к
голове, как рога оленя)
Дом большой (руки над
головой «домиком»)
Он глядит (правую руку над
глазами)
В своё окошко (двумя
руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
Заяц (ладони к голове, как
уши зайца)
по лесу бежит (руки
сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)
В дверь к нему стучится:
(кулаком «постучаться»)
«Стук-стук Дверь
открой (изобразить, как открывается дверь)
Там в лесу (показать
большим пальцем назад через плечо) Охотник злой!» (сердитое лицо)
«Заяц, заяц, забегай
(опять изобразить зайца)
Лапу мне давай!» (подать
руку)
Воспитатель:
- Хорошо отдохнули?
Часть 4
Можно у Маши взять еще
конвертик, да?
Читаю:
Поиграйте в игру
«Врединка».
Игра «Врединка». Дети встают
в круг, воспитатель называет слова (прилагательные, наречия, существительные),
а дети называют антонимы слов. Я вам буду называть слова, а вы будите говорить
наоборот (слова антонимы).
Большой – маленький День –
ночь Короткий – длинный т.д.
Все верно назвали.
Молодцы.
Часть 5
Ребята, у Маши еще
один конвертик есть , откроем?
Маша просит вас
выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и большой для
Медведя. (Образец на доске).
- Что сделала Настя?
- Что сделала Даша?
- Что сделал Максим?
- Сколько палочек
использовали для домика Маши?
- Сколько палочек
использовал Илья для домика Медведя?
Какие красивые
домики у вас получились.
Часть 6
Анализ занятия:
Воспитатель:
Ребята, а кто был у нас в
гостях, из какой сказки?
Чем мы ещё сегодня
занимались?
Играли в игру «Врединка»,
строили домики из счетных палочек, считали дни недели.
Все вы сегодня молодцы,
справились с заданием и помогли Маше понять, как надо выполнять задания.