Конспект коррекционного занятия для детей
5-6 лет на тему: «Путешествие в сказочный зимний лес»
Составила:
воспитатель Колдова О.В.
Цель: закреплять представление
детей о диких животных.
Задачи:
Коррекционно - обучающие:
-
закреплять и расширять представления о зиме.
-
закреплять умение классифицировать одежду по сезонам (лето, зима)
Коррекционно – развивающие:
-развивать
речь, зрительное и слуховое восприятие, мышление, воображение, память.
Коррекционно – воспитательные:
-
формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные
отношения, навыки взаимодействия и сотрудничества.
Оборудование:
плюшевые игрушки – зайка, лиса, волк, белка; карточки с изображением зимней и
летней одежды; запись игры-песенки по методике Е.Железновой «Вместе с нами»;
снежинки из бумаги на ниточке; рисунок «Ёлка»(форматА-3); заготовки шариков;
клей. Демонстрационный материал: сюжетная
картинка с изображением «Зимний лес», ёлочки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам сегодня в гости? Кто это? (Лиса)
Давайте
рассмотрим её:
-
Какого цвета лисичка? (рыжая)
-
Какой у неё хвостик? (большой, пушистый)
-
Как помогает хвостик лисе, что она им делает? (заметает следы)
Лисичка
приглашает нас в гости в сказочный зимний лес.
Ребята,
зимой на улице очень холодно. Поэтому зимой, мы одеваем, какую одежду?
(зимнюю, тёплую).
Но
хитрая лисичка перепутала зимнюю и летнюю одежду (на столе лежат карточки с
изображением зимней и летней одежды). Давайте мы карточки с изображением зимней
одежды, поместим на фланелеграф. А летняя одежда нам сейчас не нужна, мы её
оставим на столе (4-5 чел. выполняют задание)
Молодцы,
справились с заданием. Теперь у нас есть тёплая одежда и можем отправляться
вместе с лисичкой в зимний сказочный лес (по следам лисички дети попадают в
сказочный лес).
Основная часть.
(Дети
садятся на стульчики)
Вот
мы и очутились в зимнем сказочном лесу. Зимой в лесу много снега. На деревьях
есть листочки? (нет) Какие деревья в лесу и зимой и летом одним цветом? (Ёлки)
Посмотрите,
кто там спрятался под ёлочкой? (зайчик)
Давайте
рассмотрим зайчика:
-
Какого он цвета? (белый)
-
А почему он сейчас белый? (зима, меняет шубку с серой, на белую)
-
Для чего он меняет шубку с серой на белую? (чтобы быть не заметным на белом
снегу)
Гимнастика для глаз:
Зайчик
просит нас закрыть глазки. Давайте попробуем и посмотрим, что же произойдёт?
(повторить упражнение 2-3 раза)
(Дети
открывают глаза и видят перед собой персонажа волка)
Ой,
кто появился, волк! Давайте рассмотрим его:
-
Какого он цвета? (серый)
-
Волк меняет цвет своей шубки? (Нет)
Верно,
цвет он не меняет. Но шубка его становится гуще и теплее.
Ребята,
лес у нас сказочный, поэтому зайка и волк дружат. И предлагают поиграть вместе
с ними под весёлую песенку.
Физминутка «Вместе с нами»
(песенка-игра по методике Е.Железновой)
(После
игры, дети садятся на стульчики)
Ребята,
пока мы танцевали, к нам пришла ещё одна лесная жительница. Кто это (белка).
Давайте рассмотрим белочку:
-
Какого цвета её шубка? (серая с черным)
-
А летом, она какого цвета? (рыжая)
Обратите
внимание, на её красивый, пушистый хвост. Она использует его как руль, и как парашют,
когда прыгает по веткам деревьев. А ещё, лесная красавица укрывается им, как
мягким тёплым одеяльцем во время зимних морозов.
Белочка
любит играть со снежинками. И принесла нам снежинки поиграть вместе с ней
(раздать детям снежинки на ниточках)
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
На
снегу блестят снежинки.
Это
очень весело!
Мы
спросили их тихонько:
«Вы
поете песенки?»
А
они молчат, кружатся,
Но
на землю не ложатся…
(Каждый
ребенок держит за ниточку бумажную снежинку и, делая продолжительный
выдох, дует на нее, наблюдая, как она танцует в воздухе)
А
почему, мы не встретили в лесу ежа, медведя? (зимой они спят)
Пальчиковая гимнастика:
Медведь
в берлоге крепко спит,
Всю
зиму до весны сопит.
Спят
зимою бурундук,
Колючий
ежик и барсук (загибаем пальчики).
Только
заиньке не спится (показываем большой палец).
Убегает
от лисицы (вращаем пальцем).
Мелькает
он среди кустов,
Напетлял
– и был таков (соединяем большой палец правой руки с указательным пальцем левой
и наоборот)
Аппликация «Нарядная ёлка»
Ребята,
давайте мы сделаем подарок для лесных жителей. Ведь скоро праздник Новый год, а
у них нет нарядной ёлочки. Мы с вами украсим ёлочку шариками, которые с вами
приготовили (на нарисованную ёлочку, дети наклеивают ранее вырезанные из цветной
бумаги шарики)
А
теперь нам пора возвращаться обратно. Мы пойдём также, по следам.
Рефлексия:
(Дети
садятся на стульчики) Вам понравилось наше путешествие? Кого мы встретили в
лесу? Лесные жители приготовили для вас в подарок раскраски (изображения диких
животных).