935595
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия "Разные виды аппликации - Уточка на пруду (с утятами)"

Конспект занятия "Разные виды аппликации - Уточка на пруду (с утятами)"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Методическая разработка занятия по декоративно-прикладному творчеству

«Мир аппликации».

Тема занятия: Аппликация. Уточка

(с семейством).

Светлана Анатольевна Серебрякова, педагог дополнительного образования, МБОУ «СОШ № 40» г. Петропавловск-Камчатский.

Цель занятия: Уточнение и расширение знаний учащихся об аппликации.

Задачи занятия:

Обучающая:

-научить видеть в образце авторские задумки, задавать свои вопросы по ходу просмотра и изучения образца, вести диалог;

-обучение безопасным способам и приёмам работы с материалами и инструментами.

Развивающая:

- развитие самостоятельности и способности решать творческие задачи;

- развитие умений анализировать образец с целью развития творческого воображения: сюжет, детали, умение прогнозировать развитие события.

Воспитательная:

-привитие навыков культуры труда;

-воспитание усидчивости, аккуратности, терпения и трудолюбия.



Материалы и инструменты:

  • Цветной картон и бумага разных оттенков.

  • Фломастеры (коричневый и чёрный) или гелевая ручка.

  • Шаблоны.

  • Клей ПВА.

  • Ножницы.

  • Картинки с изображением птиц, перья, таблицы.

Оборудование:

- мультимедиа оборудование

- С-Д - диск с голосами птиц, музыкальное сопровождение занятия

- образцы готовых изделий

План занятия.

1. Организационный момент

2. Знакомство с образцом, составление плана работы.

3. Основная часть занятия - практическая (постановка учебной задачи, повторение старых знаний, усвоение новых понятий и способов действий)

Физминутка

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия деятельности

Ход занятия

1 этап. Организационный момент. Вступительная беседа

Приветствие группы и эмоциональный настрой детей

(Тихо звучит музыка «Звуки леса»)

Педагог: …Мы все уносимся в даль

На одной и той же планете –

Мы экипаж одного корабля.

Антуан де Сент-Экзюпери.

-Как Вы думаете кто это МЫ? (Ответы детей).

-Молодцы, разнообразие живущих на планете Земля очень велико, прислушайтесь, чьё щебетание вы слышите? Правильно, кто догадался о ком сегодня будем говорить?

-Итак, сегодня поговорим о птицах. Птицы… Знакомые и незнакомые, наши далёкие и близкие соседи по планете. Они всегда привлекали внимание человека. Ещё на скальных рисунках первобытных людей можно увидеть изображение уток и гусей, орлов и лебедей. Например, в Древнем Египте существовало более пяти тысяч богов и многие из них имели облик птиц (Сокол – Бог Солнца по имени Хор).

-Вспомним, что отличает птиц от других существ?

-Чудо полёта – скажут многие, присущая им великолепная и завидная способность словно бы без всяких усилий отрываться от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши. Но знатоки птиц, наверняка, скажут: перья – тот единственный признак, который присущ только птицам. Именно перья сделали возможным птичий полёт.

-Закройте глаза, определите на ощупь, что находится у меня в шкатулке? (Показ перьев)

- Какие перья и для чего служат? (1.Маховое перо. 2.Контурное перо. 3. Пуховое перо.)

-Отгадайте загадку и узнаете гостью нашего занятия сегодня:

Вдоль по речке, по водице,

Плывёт лодок вереница,

Впереди корабль идёт,

За собою всех ведёт.

(Утка с утятами).

- Существует более 112 видов уток. Рассмотрим утку на картинке. Какая она? (Большая, пёстрая, разноцветная…)

2 этап. Рассматривание образца (без утят), вид работы, материалы и инструменты, необходимые для работы, ТБ, составление плана работы, подбор материала.

а) Вводный инструктаж

-во время работы не отвлекайтесь и не отвлекайте других

-во время работы не оставляйте лезвия ножниц открытыми

-передавать ножницы сомкнутыми лезвиями, кольцами вперёд

-подготовить рабочее место, инструменты

-проверить достаточность освещения на рабочем месте



План работы:

  • Водная гладь и тростник. (Подбор бумаги по цвету)

  • Утка. (Подбор бумаги для основы утки, головы, хвоста)

  • Крыло уточки (подбор бумаги для основы и «пёрышек»)

  • Основа работы

3 этап. Практическая работа.

б) Техника безопасности во время работы

-содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в данное время

-во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других

-передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе справа острым концом от себя, лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты

-при работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами левой руки, которые поддерживают материал

-во время работы сидеть прямо и не подносить работу близко к глазам

-клей наносим на вырезанную деталь кистью

Самостоятельная работа по составленному плану

  • Водная гладь. В соответствии с образцом и подобранной бумагой по шаблонам вырезать все части воды, склеить. Изготовить тростник.

  • Утка.

- Вырезать из серого картона основу.

Приклеить ей светло-коричневую голову, а на неё – жёлтый клюв.

Под светло-коричневую шею подклеить белую, а под белую – тёмно-коричневую часть. – На серое крыло утки наклеим цветные «перья».

-Готовое крыло наклеить на утку, а сверху подклеить фрагмент второго тёмно-коричневого крыла.

в) текущий инструктаж (возможен групповой, фронтальный, индивидуальный)

  • Что необычного для аппликации заметили на образце на уточке? ( Использование в прорисовке носика, глазка, пёрышек фломастеров или гелевой ручки) Кто знает как называется этот вид работы? Сегодня мы добавим в своё творчество коллаж. Подумайте, что же такое коллаж и для чего его используют в аппликации? (Само слово коллаж означает "приклеивание, наклейка". Коллаж стал видом искусства. Он используется для получения эффекта неожиданности, ради эмоциональной насыщенности. Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами - ручкой, тушью, акварелью, пастелью.)

Прорисуем уточке носик, пёрышки, глазок гелевой ручкой, она оставляет более тонкий след.

Физкультминутка

Утка крякает, шаги вперевалку

зовёт зовущий жест руками

Всех утят с собою. быстрые, семенящие шажки вперевалку

А за ними кот идёт,

Словно к водопою. вкрадчивые шаги кота

У кота хитрющий вид, прищурить глаза, хитро посмотреть.

Длинные когтищи, показать царапки-цапки

Не смотри ты на утят! погрозить пальцем

  • - Вспомните произведения, в которых гл. действующими лицами выступали утки.

Молодцы. А как закончилось произведение Д. Мамина-Сибиряка «Серая уточка»?

Давайте сочиним счастливое окончание этого рассказа.

Пушистый матросик,

Лопаточкой носик,

На ножках коротких

Красные ботинки.

-(Утята).

Берём светло-жёлтый картон и вырезаем утят.

Фломастером или ручкой прорисуем линии голов и животиков, глаза.

Наклеим утятам клювы, лапки, крылышки.

  • Сборка всех частей в единую композицию.

На основу клеим водную гладь и тростник.

В центр водной глади располагаем уточку, а сверху – утят.

В процессе работы узнаём интересную информацию.

А знаете ли ВЫ…?

Сколько у птиц перьев? (Их число зависит от размера птицы и увеличивается в зимнее время. У лебедя – 25 тысяч перьев, из них 20 тысяч на шее и голове. У воробьёв 3 тысячи перьев. У колибри - около тысячи.)

Зачем они птице? 1. Для полёта. 2. Лёгкая и прочная одежда. 3. Поддерживание постоянной температуры тела от 39 градусов до 45.

Какой ветер для птицы попутный? («Попутным» ветром для птицы является встречный. Он даёт хорошую опору крыльям, ускоряет и облегчает полёт. А ветер сзади замедляет и останавливает птиц, так что при перелёте они вынуждены иногда делать остановки на несколько дней, в ожидании нужного ветра.)

-Рассмотрим таблицу с изображением ног разных птиц.

Найдите лапку, которая принадлежит утке.

Как угадали? Особенности? (Перепонки).

-Для чего они нужны? ( Помощь в лёгком плавании).

4 этап. Подведение итогов занятия. Рефлексия деятельности.

г) заключительный инструктаж

-анализ выполнения практической работы

-разбор ошибок

-Рассмотрите свою работу, дайте ей название. Кому понравилась своя работа?

-Что не получилось?

-Чему будем продолжать учиться?

_Хлопните в ладоши, если вы считаете свою работу, выполненную на "отлично"

_Щёлкните пальцами, если вы считаете, что работу можно сделать лучше

_Топните, если считаете, что у вас ничего не получилось и нужно ещё что-то доделать

-Каким видом деятельности занимались? (Аппликацией)

-Что узнали нового? Что такое коллаж? На след. занятиях будем знакомиться с разными видами коллажа.

- Я думаю, что наша гостья-уточка осталась довольна Вашей работой, ребята, спасибо всем за активную работу на занятии.



hello_html_m430c5576.gif

hello_html_m430c5576.gif

hello_html_m430c5576.gif

hello_html_m430c5576.gif

hello_html_m430c5576.gif

hello_html_m5632282d.gif


























