Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКонспект занятия: "Религиозные верования в Древнем Египте"

Конспект занятия: "Религиозные верования в Древнем Египте"

Скачать материал

Технологическая карта

Тема урока: Религиозные верования в Древнем Египте.

 

Цели:

1. Образовательные:

1.1. Познакомить учащихся с религиозными верованиями древних египтян, зародившимися еще в первобытные времена.

1.2. Продолжить формирование умений анализировать исторические факты, формировать не сложные выводы, пересказывать содержание

текста учебника.

2. Развивающие:

2.1. Способствовать развитию мыслительных операции учащихся: сравнение, анализ;

2.2. Продолжить развитие общих учебных навыков и умении: работа с текстом; развитие внимания и различных видов памяти.

3.      Воспитывающие:

-Продолжить воспитание у учащихся интереса к религии Древнего Египта.

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

  • Сформировать представления  обучающихся о религиозных верованиях древних египтян.

 

Планируемые результаты урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

·         Формулировать отличительные признаки религии египтян.

·         Понимать основные понятия темы: религия, боги, мумия, бальзамирование.

·         Объяснять,  почему египтяне почитали тех или иных богов больше всего.

·         Понимать роль религиозных верований в жизни древних египтян.

·         Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения на уроке

·         Осваивать навыки решения творческих задач

·         Составлять простой план по памятке

·         Понимать значение культурного наследия древних египтян

·         Принимать социальную роль обучающегося при работе в группе

 

 

Ресурсы урока: учебник Т.П.Андреевская, М.В.Белкин, Э.В.Ванана История Древнего  мира Москва «Вентана-Граф» 2009;  презентация, карта «Древний Египет ».

1.Организационный момент. (2 мин.)

1) Психологическая установка на урок.

Цель,которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: создать благоприятные условия для совместного сотрудничества с обучающимися, психологического настроя на работу. Создание ситуации успеха для каждого учащегося.                                                                                                                                                                                

Задачи: организовать внимание и внутреннюю готовность класса

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Оргмомент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Желает  успеха.

На прошлом уроке мы с вами говорили о жизни и деятельности людей древнейшей цивилизации-цивилизации древнего Египта. Сегодня мы вновь отправляемся в страну сфинксов и пирамид.Я желаю вам рабочего настроения, уважительного отношения к ответам одноклассников. Я уверена, у нас всё получится.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

 Выполняют психологическую установку на урок.

 

 

 

 

 

Р: Формируют  умение организовываться к работе.

Л: проявляют положительное отношение к учебной деятельности

ІІ. Опрос учащихся по заданному на дом материалу (10 мин.)                                                                                                                                                  Цель: вспомнить материал изученной темы : «Образование  Египта в долине Нила», создать условия для изучения нового материала.
Задача: закрепить в сознании учащихся решающую роль религиозных верований обусловивших своеобразие и устойчивость традиций на протяжении нескольких тысяч лет
;

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебных задач

Организует проверку домашнего задания.     

1. Фронтальная беседа сл.2

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать государство, которое располагается на берегу Нила.

-Как называется это государство?

-Давайте вспомним географическое положение Древнего Египта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Индивидуальная работа.

А теперь мы с вами проведем проверку ваших знаний,выполнитезадание

«Выберите правильное утверждение и отметьте знаком +» Время на выполнение теста 2 минуты.

 

Сообщает тему урока,  предлагает сформулировать учебные задачи.Сегодня на уроке мы должны с вами решить проблему: Какую роль в жизни египтян играли религиозные верования? (слайд №4)
Сегодня мы поговорим о духовной жизни древнеегипетского общества, где главную роль играла религия.

Египетская религия и мир египетских богов – это лабиринт загадок. Согласно Геродоту, «…египтяне – самые богобоязненные из всех людей…». Он обнаружил, что у них самое большое число богов, самые великолепные храмы и самое строгое соблюдение религиозных обрядов.

 

Отвечают на вопросы, работают с картой.

(Древний Египет располагается в северо-восточной части Африки. С Юга на север страну пересекает река Нил. Египет располагается от первого порога вверх по течению и до Средиземного моря. С Восточной стороны Египет омывается Красным морем. В Египте очень жаркий климат. Вдали от Нила среди песков пустыни редко встречаются островки зелени-оазисы. С июля в Египте начинаются проливные дожди. Лишь в ноябре река входит в свои берега, оставляя на них плодородный ил.)

 

Выполняют задание, осуществляют взаимопроверку

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы.              Формулируют учебные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивают дополнительную познавательную информацию.

 

К: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

П: строят логические рассуждения

Р: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

Р: Выделяют и сохраняют учебную цель и задачу.

 

 

 

 

ІІІ. Изучение нового учебного материала. (20 мин.)

Учебная цель: Какую роль в жизни египтян играли религиозные верования?

Цели и задачи:познакомить учащихся с религиозными верованиями древних египтян (пантеон богов); продолжить формирование умений анализировать исторические факты, формулировать несложные выводы, пересказывать содержание текстов учебника и других исторических источников.

Основные положения нового учебного материала:В ІІІ тыс.л. до н.э. земледелие в Египте превратилось в главное занятие и бог солнца стал одним из главных богов египтян. Как одно связано с другим?( Египтяне поняли, что солнечный свет и тепло влияют на рост злаков и других полезных растений.Однако они не знали, что солнце раскаленное небесное тело и верили в то, что солнце – это бог.)

 

4. Изучение нового учебного материала.Поиск решения.

 

1.Задает вопрос:

-Вспомните, что означает понятие  «религиозные верования»?

Предлагает поработать с текстом учебника(стр.32)

- Кто такие боги?


2.
Комментирует слайды презентации, останавливаясь на наиболее существенных моментах. В ІІІ тыс.л. до н.э. земледелие в Египте превратилось в главное занятие и бог солнца стал одним из главных богов египтян. Как одно связано с другим?( Египтяне поняли, что солнечный свет и тепло влияют на рост злаков и других полезных растений.Однако они не знали, что солнце раскаленное небесное тело и верили в то, что солнце – это бог.) Задание:-Выписать в тетрадь имена богов древних египтян, встретившихся в ходе просмотра.После чего вам необходимо ответить на вопрос: «С каким природным явлением древние египтяне соотносили данных богов?»                                               ---Проверяет записи.

Вывод, что каждому явлению природы, которое египтяне не могли объяснить, соответствовал тот, или иной бог.

3.Организует работу с текстом учебника по составлению плана п. 2 «Миф о боге Осирисе» по памятке №4:                                                                 1.Осирис и Сет – совсем разные братья.                    2.Земной владыка Осирис погибает от рук Сета. 3.Осирис- повелитель царства мертвых.

 

 

4.Организует работу с историческим источником (стр.37) из «Книги мертвых»

5.  Акцентирует внимание на представлениях египтян о загробном мире.                                                                   -  Какую роль они играли в  жизни египтян.(Египтяне верили, что человек после смерти переселяется в царство мертвых. Там тоже есть свет и тепло, течет голубая вода, зреет зерно на полях. Но для существования в царстве мертвых человеку нужно тело, жилье и пища. Поэтому египтяне очень заботились о сохранении тела умершего, в которое могла бы вновь вселиться его душа. Тело превращали в мумию, которую клали в саркофаг, на котором писали заклинание и изображали богов. Гробница где стоял саркофаг, считался домом покойного. Для знатных людей гробницу строили из камня – ведь она должна была стать вечным жилищем.)(слайд №8, №9)

- Просит сделать вывод:

 

6.Формулирует вопросы:                                                   - Вы заметили, что среди данных богов присутствуют животные, возведенные в ранг священных. (сл. ).Это явление получило название «культа животных»?.           – Каких священных животных Египта вы знаете?           - Комментирует слайд презентации.

Физминутка

Мы гуляем по Египту (топ, топ)

Мы заходим в пирамиду (Цок-цок)

Открываем двери шире (вжик-вжик)

Там на троне фараон (вау)

А там Ра – вот это да.

Поприветствуем мы Баст, голос она подаст (мяу-мяу)

Рядом с нею Апис – бык, он рогами Вжик-вжик.

Мы со всеми попрощались, бай-бай.

И бегом из пирамиды- топ-топ.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Осмысленно читают текст, делают записи в тетради.

 

Слушают учителя, делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный ответ учащихся на поставленный вопрос (Амон Ра - движение солнца, Апоп – наступление ночи.Оба – время суток).

 

 

 

 

 

Вслух читают текст, обсуждают, составляют план. Делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вслух, отвечают на вопросы к документу.

 

Слушают объяснения учителя, отвечают на поставленный вопрос. (Каждый погребальный обряд был священным действием, выполнять которое поручалось специально обученным людям – жрецам. Тело умершего превращали в мумию.Затем мумию заворачивали в несколько слоев ткани и помещали в специальные ящики-саркофаги.

 

Записываю определения понятий  в тетрадь.

 

 

 

Делают вывод

египтяне верили, что после земной смерти жизнь не заканчивается.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

Повторение под диктовку учителя различных движений.

 

 

 

 

К: выражают свою позицию по данному вопросу

П: Формируют умение извлекать информацию из текста

Р: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р:осуществляют самоконтроль учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

П: Формируют умение извлекать информацию из текста, выполняют действия по алгоритму, анализируют учебный материал.

Р: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

К: высказывают собственное мнение, строят монологические высказывания.

 

 

 

 

Р: сохраняют учебную задачу, проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: Осознают новый опыт, размышляют, делают самоанализ.

 

 

 

 

 

IY.Закрепление учебного материала (10 мин)

Учебная цель: выяснить насколько учащиеся усвоили новый материал, необходимый для решения поставленной проблемы.
Цели и задачи учителя: развитие умения анализировать, самостоятельно и оценивать результаты работы, делать самоанализ.

5. Первичное осмысление и закрепление знаний.

 

 

 

 

 

Итоги урока.Рефлексия.

 

1. Организует ответ на проблемный вопрос, поставленный в н. урока«Какую роль в жизни египтян играли религиозные верования?»(Сл.  )

 

 

 

 

2. Демонстрирует слайд с вопросами., организует фронтальный опрос.

Молодцы! Мы с вами решили поставленную проблему.

Ребята! Ответьте мне на вопросы:

  1. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
  2. Чего, до сегодняшнего урока вы не знали?
  3. Полученные на сегодняшнем уроке знания, где вы можете применить? На каких уроках?
  4.  Материал урока был мне…..

 

Отвечают на вопрос учителя              Религия в Древнем Египте играла важную роль. С момента появления человека на свет и до его последних дней, он готовился к загробной жизни. Здесь земная жизнь рассматривалась, как некий переход в другой мир.

У древних египтян, так же, как и у первобытных людей, была особенность обожествлять все то, чему они не могли найти объяснений.)

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Р:Учатся применять изученный материал

К:- излагать свое мнение, аргументировать его;

-использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

 

Р: осознают качество и уровень усвоения материала,

 

 

 

Y.Задание на дом. (5 мин)(дифференцированное)

Цель самостоятельной работы учащихся: уметь отвечать на вопросы по тексту изученного параграфа, составить кроссворд про  богов Древнего Египта.
Цель учителя:  умение выделять главные мысли, обосновывать свое мнение, уметь делать выводы, знать изученный материал, делать сравнительный анализ.

 

Подводит итоги урока. Организует домашнее задание:Д,З  П.6,

1)      УРОВЕНЬ – Прочитать текст на стр 32-37 и подготовить пересказ прочитанного.

2)      УРОВЕНЬ-Прочитать текст на стр 32-37 и ответить на 1-2 вопросы на стр-37.

3)      УРОВЕНЬ - Составить кроссворд по теме «Религиозные верования в Древнем Египте»

Запись домашнего задания. Прослушивание рекомендаций учителя по правильному и успешному выполнению домашнего задания.

 

Обсуждение заданий.

Р:принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия: "Религиозные верования в Древнем Египте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
