Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста
«Берем интервью у повара»
Воспитатель
Беленко Т.С.
Цель: Развитие диалогической речи.
Задачи:
1.
Активизация
словаря по теме «Профессия повар»
2.
Совершенствование
умения строить диалог с использованием опорных карт-схем.
3.
Развитие
способности к сотрудничеству, умения выдерживать паузы во время разговора,
слушать и слышать других.
Оборудование:
1.
Детские
кинокамеры
2.
фотоаппараты
3.
диктофон
4.
микрофоны
5.
косынки
6.
кепки с
символикой
7.
карточки-символы
8.
блокноты
с кармашками для карточек
Предварительная работа:
(Проводится воспитателем в группе)
Тематические беседы, сюжетно-ролевые, дидактические
игры, направленные на накопление и активизацию словаря по теме.
Ход игры:
1.Организационный момент и объявление темы занятия.
Интерактивная игра «Большие пальцы вверх, шепчем все
вместе»
Инструкция: Я хочу задать вам сейчас
несколько вопросов. Каждый, кто знает ответ, должен поднять руку, сложить
пальцы в кулак, а большой палец поднять вверх. Когда все получат достаточно
времени для размышлений, и я увижу много поднятых вверх пальцев, я начну
считать: "Раз, два, три..."На счет "три" вы все вместе
должны будете прошептать мне ответ.
·
Чем режут хлеб?
·
Чем наливают суп из кастрюли в тарелку?
·
На чем
готовят еду?
·
Из чего
готовят еду?
·
У какого
предмета есть дно, крышка и ручки?
·
Мы
назвали много слов: нож, черпак, плита, продукты. Как вы думаете, человеку
какой профессии нужны эти предметы? Правильно,
сегодня
мы с вами отправимся в командировку на кухню и возьмем интервью у повара.
2.Предварительная беседа.
·
О чем
корреспондент может спросить у повара?
(Ответы детей)
Логопед предлагает для
запоминания последовательности и содержания вопросов зрительную опору в виде карточек
с изображением символа вопроса.
Поскольку работа с
использованием опорных символов знакома детям, поощряется инициатива детей в
подборе новых вопросов. Логопед договаривается с детьми, каким символом будет
обозначен новый вопрос и заносит его в карточку.
Карточки-символы помещаются в
кармашки блокнота в установленной последовательности.
·
Чем
будет заниматься фотограф?
·
Как он
обратится к повару с предложением сделать фотографию?
·
Что
может сказать фотограф после окончания своей работы?
3.Распределение ролей.
Учитывается желание детей, а
также конкретные задачи. которые ставит перед собой логопед.
4.Эмоциональная разминка.
Логопед предлагает детям
сделать злое, затем грустное, затем веселое выражение лица. По ходу делает
уточнения, комментирует положение губ, бровей и т. д.
·
Как
выдумаете, обрадуются ли повара, если мы придем к ним с такими выражениями на
лицах?
5.«Творческая командировка на кухню»
Двое детей-корреспондентов по очереди берут интервью у
поваров.
(См. СХЕМУ ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА В ФОРМЕ ИНТЕРВЬЮ)
Фотографы ведут диалог с поварами и делают снимки.
6.Итог занятия.
Сюрпризный момент:
·
Ребята,
пока мы с вами вели беседу на кухне, нам пришло письмо от взрослых журналистов.
Логопед достает из письма
значки (эмблемы) и награждает каждого журналиста, отмечая успешность выполнения
им задания.