Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение
Детский сад №8 «Колосок»
Тутаевского муниципального района
Конспект
организационно-образовательной деятельности, по социально-коммуникативному
развитию.
Старший дошкольный
возраст.
Октябрь 2019
Занятие «Семейные
традиции».
Составитель: Наталья
Владимировна Лебедева, воспитатель
п. Фоминское
2019г.
Занятие «Семейные традиции».
Цель: формирование представления
детей о семейных традициях.
Задачи:
1) Обучающие:
·
Углублять
представления детей о семье, ее составе, близких родственниках;
·
Познакомить
со значением понятия « семейные традиции»;
·
Учить
составлять рассказ по схеме;
2) Развивающие:
·
развивать
интерес к семейным традициям;
·
развивать
познавательную активность, активизировать и обогащать словарь, делиться своими
знаниями;
3) Воспитывающие:
·
воспитывать
уважительное отношение к членам семьи и семейным традициям.
Материалы и
оборудование: колокольчики, мяч, семейные реликвии
(по 1 шт. с каждой семьи), сундучок, магнитофон.
Ход занятия.
1) Организационно -
мотивационный этап.
Воспитатель: (Собирает детей возле
полочки с колокольчиками прозвенев новым колокольчиком).
У нас появился
новый экспонат в нашем мини-музее. Нам привезла его семья Жени Фролова.
Посмотрите, какая большая коллекция получилась от ваших семейных путешествий.
Как здорово, что у нас с вами есть семьи.
2) Основной этап.
Чтение
стихотворения «Семья»
«Семья»
Семья – это
счастье, любовь и удача,
Семья – это летом
поездки на дачу,
Семья – это
праздник, семейные даты,
Подарки, покупки,
приятные траты,
Рождение детей,
первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем,
волнение и трепет.
Семья – это труд,
друг о друге забота,
Семья – это много
домашней работы.
Семья – это
важно!
Семья – это
сложно!
Но счастливо жить
одному невозможно!
Всегда будьте вместе,
любовь берегите,
Обиды и ссоры
подальше гоните,
Хочу, чтоб про
нас говорили друзья;
Какая хорошая
Ваша семья!
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с
вами, что такое семья?
Дети:
Семья – это
родители и дети. Семья – это близкие люди, которые живут вместе. Семья – это
мама и папа, бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сестры. Семья – это
близкие люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге, помогают друг
другу.
Воспитатель:
Давайте поиграем
(игра с мячом)
Игра «Назови членов
своей семьи по имени».
Например, Татьяна,
Валерий, Алина, Саша.
Игра «Назови
ласково»
Как вы называете
свою маму ласково?
Мама, мамочка,
мамуля, мамулечка…
Как вы называете
ласково своего папу?
Папа, папочка,
папенька, папуля….
А как вы называете
своих бабушек?
Воспитатель: Вот и мы и вспомнили всех
членов семьи. А вы знаете чем отличаются ваши семьи?
Дети: Семьи бывают большие и
маленькие. У всех разные фамилии.
Воспитатель: Правильно, а еще в каждой
семье складываются свои традиции.
Как вы думаете,
ребята, что такое семейные традиции? (ответы детей).
Семейные традиции
– это принятые в семье правила поведения, которые
постоянно соблюдают и взрослые и дети.
Воспитатель: У каждой семьи свои
традиции: встречать гостей, организовывать отдых, проводить семейный праздник.
Одна семья отличается от другой своими привычками, обычаями.
Игра «Сундучок
памяти»
В каждой семье
есть такая традиция хранить очень памятные предметы
(семейные реликвии). Иногда они передаются из поколения в поколение. Вот
такие предметы сегодня собраны в нашем сундуке.
Достаётся предмет
из сундука и ребенок рассказывает об этой вещи по
схеме.
Чей это предмет?
Какой семьи?
Ребенок узнает
предмет своей семьи, берет в руки и начинает
рассказывать о
нем.
Что это?
Откуда оно появилось
в вашей семье?
Кому оно
принадлежит?
Где и для чего
применялось?
Чем оно дорого
для вас?
Воспитатель: Сколько интересного, мы с
вами услышали о памятных предметах. Давайте вспомним, какие семейные традиции могут
быть? Каждый год всей семьей ездить отдыхать с палатками, как семья Степана.
Приготовить
сюрприз на день рождение, как принято у Жени.
В выходной день зимой всем покататься с горки, как семья Юли.
Просмотр любимой
телепередачи всей семьей в одно и то же время, как семья Наташи.
Воспитатель: А сейчас предлагаю
шуточную разминку.
Попробуйте сосчитать, сколько в семье человек.
« Послушай, вот
моя семья:
Дедуля, бабушка и
брат
У нас порядок в
доме, лад
И чистота, а
почему?
Две мамы есть у
нас в дому,
Два папы, два
сыночка.
Сестра, невестки,
дочки
А самый младший
– я.
Какая же у нас
семья?
(6 чел., брат,
сестра, их родители, бабушка и дедушка)
Воспитатель: Мы много назвали семейных
традиций, которые могут быть и они должны быть в каждой семье, а если их нет
значит надо придумать. Я знаю семью, в которой есть традиция играть в разные
игры. А вы любите играть? Предлагаю поиграть в игру «Быстро возьми» (Упражнять
детей в ходьбе и беге по кругу, действовать по сигналу, развивать ловкость,
быстроту). Дети под музыку бегут или выполняют танцевальные движения, а на
остановку музыки берут предмет, которых меньше, чем детей.
Воспитатель: Мы с вами поиграли и нам
помогли в этом наши колокольчики из нашего мини-музея, можно сказать, что сбор
наших колокольчиков – это наша традиция? А какие еще традиции есть в нашей
группе? (ответы детей)
Воспитатель: Мне очень хочется сделать
вам подарок настольную игру «Русское лото», которая помогает стать дружными и
сплоченными. А может быть станет еще одной традицией в нашей группе и поможет
нам выучить цифры.
3) Оценочно-рефлексивный этап.
Воспитатель: Наш колокольчик прозвенел,
и послушать вас хотел. Давайте мы с вами скажем, что же нового вы сегодня
узнали, что вам понравилось. Я даю вам колокольчик, вы передавайте его друг
другу и говорите, что вам понравилось и что интересного вы узнали.
4) Список информационных
источников.
·
https://znanio.ru/media/konspekt_logopedicheskogo_zanyatiya_v_starshej_gruppe_po_razvitiyu_svyaznoj_rechi_tema_semya_semejnye_traditsii.