Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект занятия "Школы Доброты" по теме "Чему нас учат животные?" для дошкольников

Конспект занятия "Школы Доброты" по теме "Чему нас учат животные?" для дошкольников

Скачать материал

 город Саратов

ТЕМА: Чему нас учат животные

Ценность: Праведность

Качество: Жертвенность

Группа: Предгруппа 1-2; I (младшая),II (средняя)

Возраст: 2-3; 4-5, 6-8, 11.

Дата: 8.12.2018. Занятие №

Педагог:  Олару Г.В.

Цитата: Природа наделила человека высоким и прекрасным даром сострадания, которое простирается на бессловесных животных. Фрэнсис Бэкон

Продолжительность: 50 мин

Цель: продолжать воспитывать любовь и заботу к животным.

Ресурсы: Слайды с животными, мяч, фонограмма песни, пластиковые бутылки 5 л, веточки, нож, ножницы, цветная бумага, скотч. наклейки.

ПЛАН-КОНСПЕКТ:

1.                  Приветствие. Приложение 1.

2.                  Минутка тишины. Приложение 2.

3.                  Проверка домашнего задания: Беседа. Приложение 3.

4.                  Введение в тему урока: Загадки. Приложение 4.

5.                  Групповая деятельность:  

·         Игра «Что нам дают животные».

·         Физминутка «Лягушка». Приложение 5.

6.                  Рассказывание истории. Рассказ «Чему мы можем научиться у животных». Вопросы. Приложение 6.

7.                  Групповая деятельность: Игра: «Чему нас учат животные». Приложение 6.

8.                  Творческая мастерская:  Изготовление кормушки.

9.                  Групповое пение: Песня «Не дразните собак».

10.             Домашнее задание: заботиться о животных.  В альбоме нарисовать рисунок.

11.             Завершение занятия:

– Что вам сегодня больше всего запомнилось (понравилось)?

 

 

 

 

 

Приложение 1

Приветствие

Пусть хорошо всем будет вокруг,

Здравствуй, мой друг! Здравствуй, мой друг!

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте все!

Мир всем вокруг, мир – всей Земле!

Приложение 2

Минутка тишины

Поставьте ножки вместе, выровняйте спинку и закройте глаза. Наше дыхание спокойно и свободно. Вспомните, как выглядит солнышко. Оно яркое, золотистое, тёплое-тёплое, любящее. Почувствуйте, как оно согревает и любит вас. А теперь представьте, что точно такое же солнышко у вас в груди. Теперь оно согревает вас изнутри. Солнышко светит прямо из вас. Вы видите, как ваше солнышко освещает всё вокруг и посылает свою любовь маме, папе, родным, друзьям, животным, природе и всем вокруг.

Приложение 3

Проверка домашнего задания:

- Ребята, какое было домашнее задание? (Ответы детей)

- Каким образом вы проявляли свою любовь к маме? (Ответы детей)

- Что мама чувствовала и что делала в ответ на проявление вашей заботы? (Ответы детей)

 

Приложение 4

Загадки.


Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь) 

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ёж)

Сделал дыру,
Вырыл нору,
Солнце сияет,
А он и не знает.
(Крот)

Посреди двора
Стоит копна:
Спереди — вилы,
Сзади — метла.
(Корова)

Что за коняшки —
На всех тельняшки.
(Зебры)


Почему необходимо сохранить животный мир планеты? К жизни всегда нужно относится благоговейно, бережно в любом ее проявлении. Представьте себе на минуту нашу планету без пения птиц, без животных, без общения с ними. Представьте, что больше нет собак и кошек в наших домах и можно животных увидеть только на картинках. Такие мысли не приносят радости, правда? А каких животных можно назвать помощниками и друзьями человека? Они спасают людей, как настоящие герои, показывая чудеса верности и преданности человеку. И, конечно, в благодарность за неоценимую помощь, эти благородные и самоотверженные животные были увековечены человеком в памятниках. 

В Лондоне на Парк-лейн находится монумент животным, погибшим в боях за Англию. Надпись на монументе гласит: «У них не было выбора». Этот памятник посвящен всем тем животным, которые сражались и погибали вместе с британскими военнослужащими и их союзниками во все времена. 
В Японии есть памятник дельфину. Его установили рыбаки, отблагодарив, таким образом, своего водоплавающего помощника по кличке Оло. Дельфин помогал находить косяки рыб и предупреждал рыбаков о мелководье. 
Удостоился памятника и обыкновенный воробей. В Бостоне, США, памятник этой птичке поставили в
 
благодарность за спасение садов и посевов от нашествия гусениц. 
Конечно, рекордсменом по установке памятников является собака. 

·         В Париже – сенбернару Барри, спасшему во время снежных заносов в Альпах 40 человек; 

·         В Петербурге – собаке Павлова, служащей науке; 
Памятник собаке Балту, принесшей вакцину для смертельно больных детей и спасшей своего хозяина. 

·         В Ижевске открыли памятник собаке-космонавту, лайке по имени Звездочка. 

 

Приложение 5

Игра «Что нам дают животные?»

Педагог кидает мяч детям по кругу и задаёт вопросы: «Что нам даёт корова (молоко), курица (яйца), овца (шерсть),гусь (перо) и т.д.». Дети отвечают и кидают мяч педагогу.

Физминутка «Лягушка»

Прыгала лягушка – ква-ква-ква,

Пробегала кошка – мяу, мяу,мяу.

Думала собака: гав, гав, гав –

Испугать меня: А!

Только мне не страшно – нет, нет, нет!

Пото- потому что да, да, да!

Вы мои соседи – 1,2,3!

Вы – мои друзья – Ура!       

Приложение 6

Рассказ «Чему мы можем научиться у животных» (по картинкам)

1.      Дельфины дышат. Когда какой-либо дельфин ослаб или заболел и не может подняться, чтобы глотнуть воздух, то другие дельфины подплывают к нему  и поддерживают больного, чтобы тот смог вдохнуть

2.      Собака — это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя. Нет создания вернее и надежнее. Кто еще будет нестись со всех ног к тебе, светясь от счастья, виляя хвостом, беззаветно любя тебя просто за то, что ты есть! 

В 2003 году, в этом городе был открыт памятник немецкой овчарке «Костику» или «Верный» как прозвали его горожане, который впоследствии стал символом верности в городе Тольятти. Семь лет ждал пёс своих хозяев, не сходя с места, которые, к сожалению, разбились в автомобильной катастрофе неподалёку в 1995 году. 

3.      Слоны при встрече ласково приветствуют друг-друга  переплетая свои хоботы или поглаживая хоботом по голове, а вот слонёнка хоботом слон бъёт по попе, чтобы быстрее поспевал за взрослыми. Слоны уважительно относятся друг к другу.

4.      Во время перелётов лебеди создают клин, во главе которого летит самая сильная птица. Остальные члены стаи используют аэродинамические потоки, создаваемые вожаком, и тратят меньше энергии. При этом лебеди с необычайной точностью синхронизируют друг с другом движения крыльев. Когда вожак устанет, его сменяет другая птица. 

5.      существует так называемая буйволова птица. Птица извлекает клювом вредных насекомых из шкуры буйвола или любого другого рогатого скота. Так птица питается, а буйвол избавляется от надоедливых паразитов. Насекомые, паразитирующие в шкуре буйвола, могут причинить ему большой вред. Буйволова птица оказывает животному полезную услугу: она поедает насекомых, получая при этом отличную пищу.

6.      Муравьи приходят на выручку своим соплеменникам и выручают друг драга из беды. Животные очень часто помогают друг другу, например, нянчат детёнышей других сородичей или выискивают паразитов, но спасение собратьев встречается у животных очень редко.

Первое – то, о чем уже упоминалось, ответственность. Когда человек начинает кормить другое существо, выгуливать его, мыть, то он и о себе станет лучше заботиться. Это помогает понимать, что от тебя кто-то зависит, значит, ты кому-то нужен.

Второе, чему нас учат животные – безусловная любовь. Да, собака может любить нас просто так, а не за дорогие подарки и т. п. Именно у животных легче всего научиться любить безгранично, искренне и без требований получать что-то в ответ. Учат нас животные и доверять. Это полезно многим людям, у которых с этим проблемы. Животное не подведет вас, если вы его хорошо знаете и доверитесь.

Терпение. Да, этого тоже нас могут научить животные. В чем оно проявляется? Содержание домашних животных – это отличная подготовка к созданию семьи и рождению детей. Да, любимая кошка может разбить чашку, пролить чай на коврик, и даже исправить нужду в том месте, в котором этого точно делать нельзя. Но ведь и ребенок не будет действовать строго по правилам с самого рождения. Заведите домашнее животное и учитесь терпеливо к нему относиться. Потом со своими детьми делать это будет проще.

Домашние питомцы могут научить нас и развлекаться. Ведь нередко после тяжелого дня игра с собакой на прогулке может развеселить и порадовать. А как насчет игры веревочкой с кошкой? Казалось бы, это такие простые вещи, но сколько приятных эмоций! С помощью животных мы учимся быть ближе к природе. Процесс урбанизации все больше отделяет большое количество людей от природы. Нередко именно общение с домашним животным является единственной связью человека с ней. И, наконец, как это ни грустно, но животные помогают нам понять, как это расставаться с близкими. Жизнь домашних питомцев короче, чем наша. И, рано или поздно, любимый пес умирает. Конечно, этого не сравнить со смертью человека. Но если животное было настоящим другом, то и терять его очень тяжело.

Приложение 7

Физминутка  «Чему нас учат животные»

Лебеди поддерживают друг друга крыльями

Слоны погладят хоботами

Дельфины

 

Приложение 8

Песня «Не дразните собак»

Не дразните собак, не гоняйте кошек, 
Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек. 
И тогда воробьи песенкой разбудят, 
А царапать и кусать вас никто не будет. 

Если очень шуметь около берлоги, 
То придется потом уносить вам ноги. 
И пчела просто так тоже не пристанет. 
Ведь и жалить, и рычать зря никто не станет. 

Ни к чему обижать бабочку на ветке, 
Веселее в лесу от ее расцветки. 
Не пугайте жуков с длинными усами, 
И поверьте, что жуки вас не тронут сами. 

Если вам по душе красота земная, 
Берегите ее, устали не зная. 
Непременно тогда станем мы друзьями, 
А про кошек и собак пойте вместе с нами!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Школы Доброты" по теме "Чему нас учат животные?" для дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2019 906
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олару Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олару Галина Викторовна
    Олару Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18752
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе