Конспект
НОД старшая группа по теме «Фрукты»
Составила: воспитатель Косякова Ю.И.
Д/с № 51
Новочеркасск 2021
Цель. Развитие всех компонентов устной
речи в различных видах деятельности.
Задачи.
Образовательные:
— упражнять различать слова, обозначающие
действие предмета;
— учить задавать вопросы к словам,
обозначающим действие предмета;
— учить образовывать прилагательные из
существительных;
— учить детей составлять описательные
рассказы по схеме.
Развивающие:
— способствовать развитию связной речи,
зрительного внимания, речевого слуха, мышления, артикуляционной, координации
речи с движением;
— развивать умение отгадывать загадки;
— развивать тактильные ощущения.
Воспитательные:
— воспитывать умение выслушивать рассказы
других детей;
— прививать бережное отношение к природе.
Материал и оборудование: альбомный лист, цветные карандаши,
картинки фруктов, схема для составления описательных рассказов,
муляжи фруктов,«чудесный мешочек».
Методические приёмы: рассматривание иллюстраций;
выразительное чтение; составление рассказов по картинке; чтение
стихотворения С. Михалкова«Овощи», Бокова «Урожай»; рисование,«чудесный
мешочек» с муляжами фруктов, изображения фруктов и овощей, схема для
составления описательных рассказов.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель.- Ребята, какое сейчас время года?
Дети — Осень.
Воспитатель.- Какие приметы осени вы знаете?
Дети — Опадают листья, птицы улетают в тёплые
края, становится холоднее, люди надевают тёплую одежду, собирают урожай.
Воспитатель.- Да, осенью люди собирают с
полей и в садах урожай. Какие плоды собирают осенью вы узнаете, если отгадаете
загадки.
Загадки
Фрукт
похож на неваляшку,
Носит
желтую рубашку.
Тишину в
саду нарушив,
С дерева
упала... (груша)
Желтый
цитрусовый плод
В странах
солнечных растет.
А на вкус
кислейший он.
Как зовут
его? (лимон)
Этот
фрукт в рубашке яркой
Любит,
чтобы было жарко.
Не растет
среди осин Круглый рыжий... (апельсин)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет... (банан)
Воспитатель. — Вы легко отгадали загадки.
А как можно одним словом назвать то, что
вы видите на картинках?
Дети — Фрукты.
Воспитатель — Где растут фрукты?
Дети — Фрукты растут в саду.
Воспитатель — Чем занимаются люди в садах и
огородах осенью?
Дети — Собирают урожай
Воспитатель — Как вы думаете, зачем
выращивают, собирают и хранят фрукты?
Дети — Люди употребляют в пищу фрукты.
Воспитатель — А как вы думаете, фрукты полезны
для здоровья?
Дети - Да, в них содержатся витамины.
Дидактическая игра «Опиши фрукт»
Воспитатель. — Ребята, сейчас я буду
показывать фрукт, а вы мне его опишите (цвет, форма, размер, на вкус)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель — Сейчас мы поиграем в игру
«Чудесный мешочек» (муляжи яблока, груши, апельсина, банана, лимона)
Дети на ощупь определяют и называют фрукт,
затем вынимают из мешочка и кладут на стол.
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот.
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
Физминутка:
(маршировать на месте) (показать
руками «много») (имитировать как крошат) (рубят) (отжимают) (кладут, насыпают
песок) (повернуться вокруг себя) (хлопать в ладоши).
Дидактическая игра «Назови ласково»
Воспитатель: Сейчас, ребята, встанем в круг и
поиграем с вами в игру «Назови
ласково». Я буду вам бросать мяч и
называть фрукты, а вы возвращаете мне мяч обратно и называете этот фрукт
ласково:
Яблоко-яблочко, Банан- бананчик, Апельсин-апельсинчик,
Лимон-лимончик
Воспитатель — Спасибо, садитесь на свои
места.
Дидактическая игра «Один-много»
Воспитатель:
А теперь, ребята, я показываю на картинке фрукт, а вы мне ответите, как мы
говорим, если фруктов много:
Один
мандарин — много мандарин
Одно яблоко — много яблок
Одна груша — много груш
Один апельсин — много апельсин
Дидактическая игра «Что из чего»
Сок из апельсина какой? (апельсиновый)
Повидло из яблок? (яблочное)
Компот из груш? (грушевый)
Сок из граната? (гранатовый)
Дыхательная гимнастика«Прожорливые фрукты»
Оборудование: заготовки-фрукты с
отверстием-ртом, ватный шарик
Цель: развитие сильного плавного выдоха.
Инструкция к проведению: «Улыбнись. Положи
широкий язык на нижнюю губу и плавно, со звуком «Ф» дуем на шарик. Воздушная
струя должна быть узкая. Задача ребенка – направить воздух по языку так, чтобы
шарик попал в рот фрукту.
Составление описательного рассказа
про фрукты
План рассказа: Что это? Где растет?
Какой имеет внешний вид (цвет, форма,
размер)?
Какой на вкус?
Что из него готовят?
Воспитатель — Ребята, сейчас мы будем
составлять рассказы по схеме.
Дети с опорой на схему составляют рассказы
о фруктах.
Итог занятия.
Воспитатель — О чем сегодня мы говорили?
Что больше всего вам понравилось?
Игра «Дорисуй фрукт»
Воспитатель
— Ребята, а
сейчас вам надо дорисовать картинку и определите, что за фрукт вы изобразили.
(На листе бумаги пол яблока, пол груши, детям рекомендуется дорисовать,
раскрасить, определить)
Воспитатель — Ребята, вы молодцы! Вы сегодня
многое узнали, многому научились.