Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Структура исследовательской работы"

Конспект занятия "Структура исследовательской работы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Станция юных натуралистов» Красногвардейского района Белгородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие

«Структура исследовательской работы»

Объединение «Комнатное цветоводство»

 

 

 

 

Подготовила:

Касаткина Оксана Николаевна

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бирюч, 26.09.2018г.

Название разработки: открытое занятие «Структура исследовательской работы».

Название и форма проведения: «Структура исследовательской работы», занятие – ознакомление с новым материалом

 

Пояснительная записка

Цель: формирование экологической культуры учащихся посредством изучения методики написания исследовательских работ естественнонаучной направленности.

Задачи: Продолжать знакомить учащихся с исследовательской деятельностью. Знакомить со структурой исследовательской работы.

Развивать внимание, коммуникативные навыки.

Воспитывать познавательную активность и интерес к изучению учебного материала.

Форма проведения: занятие – ознакомление с новым материалом

Методы и приемы: словесный (рассказ, объяснение, диалог), наглядный (презентация), практический (работа с презентацией, тестирование), игровой (физкультминутка)

Возраст детей:  8 - 14 лет.

Условия для проведения: отдельный кабинет, презентация «Структурные части исследовательской работы - ошибки».

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки с заданиями для каждого учащегося, ручки, тесты на каждого ребенка, карточки для рефлексии, изображающие лица с разными выражениями настроения

Методические советы на подготовительный период: готовит презентацию «Структурные части исследовательской работы - ошибки», готовит карточки для рефлексии

План открытого занятия

I. Организационный момент.

II. Основные этапы занятия.

1.     Рефлексия.

2.     Сообщение темы и цели занятия.

3.     Беседа «Структура содержания исследовательской работы».

4.     Физкультминутка.

5.     Работа с презентацией «Структурные части исследовательской работы - ошибки»

6.     Тестирование «Структурные элементы исследовательской работы»

III. Рефлексия.

IV. Итог занятия.

Ход открытого занятия

 

I.      Организационный момент

Педагог: Проходите, пожалуйста, в кабинет и рассаживайтесь на места напротив экрана. Сегодня у нас будет необычное занятие, а проходить оно будет в интерактивной форме. Все внимание на экран.

II.   Основные этапы занятия

1.     Рефлексия.

Педагог: Обратите внимание, у вас на столах лежат конверты с карточками, на которых изображены лица с разными выражениями: грустное, веселое и нейтральное, ничего не выражающее. Пожалуйста, выберите картинку, которая наиболее точно отображает ваше настроение на данный момент и поднимите ее.

Учащиеся выполняют задания рефлексии

 

2.     Сообщение темы и цели занятия.

Педагог: Как я вам уже сообщала, сегодня занятие пройдет в интерактивной форме. Мы будем с вами беседовать и работать со слайдами презентации. А тема сегодняшнего занятия «Структура исследовательской работы». Подумайте, какие же основные задачи, исходя из названия темы, мы должны решить на занятии.

Ответы учащихся

Педагог: Правильно, самая главная задача на сегодняшнее занятие, познакомиться со структурой исследовательской работы. Выяснить из каких структурных элементов состоит работа и, что каждый из них из себя представляет.

А для начала, давайте поговорим о том, что же вы знаете об исследовательской работе.

Какие виды исследовательских работ вы знаете?

С какими видами исследовательских работ вам приходилось сталкиваться?

Перечислите основные этапы организации исследования.

Ответы учащихся

 

3.     Беседа «Структура содержания исследовательской работы»

Педагог: Итак, окунемся в глубь исследовательской работы. Любая работа, как бы хорошо она не была организована и проведена, если она оформлена не в соответствии с общепринятыми требования, воспринимается как не выполненная. Мало того, что работу нужно сделать, нужно много сил, навыков потратить на ее выполнение, ее еще нужно обязательно оформить и представить.

Точно так же дело обстоит и с исследовательской работой. Вы можете потратить много сил, времени и средств, для того, чтобы провести исследование, получить результат, но если ваша работа будет не оформлена, ее никто не будет даже рассматривать. Поэтому сейчас мы и будем разбираться, как же оформляется исследовательская работа.

Любая исследовательская работа, в каком бы направлении она не проводилась, имеет общепринятую, утвержденную структуру, в которой выделяются основные ее составные части. Это введение, основная часть, которая состоит в свою очередь из нескольких разделов, заключение, приложение, список литературы.

Опять же, каждый из перечисленных элементов пишется так же по общепринятым правилам. Поэтому мы сейчас подробнее остановимся на каждом структурном элементе. Внимание на экран.

Педагог сопровождает свой рассказ демонстрацией презентации

Педагог: Итак, любая исследовательская работа начинается с титульного листа. Этот  лист самый первый в работе и является лицом вашей исследовательской работе. Он служит источником информации, необходимой для поиска документа.

На титульном листе вы должны указать название образовательной организации, в которой выполнялась ваша исследовательская работа. В нашем случае это Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» Красногвардейского района Белгородской области. Ни какие сокращения в названии организации на титульном листе не допускаются.

Далее указывается субъект Российской Федерации
и населенный пункт – Белгородская область, Красногвардейский район, город Бирюч, это в нашем случае.

Отступаете ниже и по центру страницы указываете название объединения, в котором вы занимаетесь. Ниже записываете тему вашей исследовательской работы.

Далее, с правой стороны, выравнивание текста по правой стороне, указываете фамилию, имя, отчество автора, то есть вашу, обязательно полностью, не инициалы, через запятую класс, в котором учитесь и ставите точку.

Ниже, продолжаете и указываете фамилию, имя, отчество, должность и место работы руководителя вашей исследовательской работы (полностью). Например, вы выполняли работу под моим руководством, следовательно вы записываете: руководитель работы Касаткина Оксана Николаевна, педагог дополнительного образования, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» Красногвардейского района Белгородской области.

И в самом низу титульного листа, посередине указываете год выполнения исследовательской работы.

Вот так должен выглядеть титульный лист любой исследовательской работы.

Следующим структурным элементом работы идет «Содержание» или «Оглавление». Здесь вы указываете отдельные части работы в том порядке в котором они идут в работе с указанием страниц, на которых соответствующая глава начинается. «Содержание» или «Оглавление» размещается на следующей странице, после титульного листа.

Следующим разделом за «Содержанием» или «Оглавлением» идет раздел «Введение».

В данном разделе мы четко формулируем цель и задачи работы, степень изученности проблемы, должен быть сделан краткий литературный обзор, раскрывается актуальность исследования, а также указываем место и сроки проведения исследовательской работы. Так же здесь может быть дана физико-географическая характеристика района исследования и режим хозяйственного использования территории, если в работе это необходимо.

Остановимся подробнее на некоторых пунктах раздела «Введение».

Что же такое актуальность исследования? В данном разделе это самая объёмная часть. Здесь вы может раскрыть актуальность проблемы для общества в целом, а так же актуальность исследования решаемой вами проблемы.

После того, как вы раскрыли актуальность вашего исследования, вы должны сформулировать цель вашей работы. Цель всегда одна, отражается она в заголовке работы. Цель работы обязательно должна быть тесно связана с темой работы.

Для формулирования цели существуют определенные правила. Цель должна начинаться со слов «определить», «охарактеризовать», «выявить», «найти», «сформировать/создать» и т.д.

Далее вы должны обязательно указать объект и предмет исследования. 

Чем же отличается объект исследования от предмета?

Объект – это некое явление, совокупность однородных элементов, процесс, функционирование и др., содержащие в себе предмет исследования. Связь объекта и предмета легко запомнить по формуле: «исследуем такой-то объект на предмет чего-то». Всегда в объекте содержится предмет, а не наоборот.

Предмет же исследования совпадает с названием работы.

После того, как вы определились с предметом и объектом исследования, перечисляются задачи, которые необходимо выполнить для достижения поставленной в работе цели. Задачи всегда должны быть связаны с целью.

Итак, с разделом «Введение» мы разобрались. Рассмотрим теперь основной раздел исследовательской работы «Основная часть».

Структура данного раздела может меняться в зависимости от специфики и направления выполняемой работы. В основной части должно быть не менее 2-х, но не более 4-х глав.

Обычно в исследовательской работе естественнонаучного направления в «Основной части» раскрывается «методика исследований», «результаты вашего исследования» и «выводы» по исследовательской работе.

В методике исследования вы раскрываете методики сбора материалов, методы первичной и статистической обработки собранного материала.

Все численные и фактические данные с анализом результатов их обработки, таблицы, диаграммы и графики вы описываете в «результатах исследования».

И заключительным подразделом раздела «Основная часть» являются «выводы». Здесь вы должны кратко сформулировать результаты работы в соответствии с поставленными задачами.

После раздела «Основная часть» идет раздел «Заключение».

В заключении подводится итог проведенному исследованию, формулируются предложения и выводы автора работы, то есть ваши. Так же в данном разделе вы можете отметить лиц, которые принимали участие в выполнении и оформлении работы, рассказать о дальнейших перспективах работы, указать практические рекомендации, вытекающие из данной исследовательской работы.

Следующий раздел исследовательской работы «Список литературы» Данный список оформляется в соответствии с правилами составления библиографического списка. В тексте работы должны быть ссылки на использованные литературные источники.

И последний важный раздел любой исследовательской работы «Приложение».

 В данный раздел помещаются фактические и численные данные, имеющие большой объем, а также рисунки, диаграммы, схемы, карты, фотографии и т.д. Все приложения должны быть пронумерованы, озаглавлены, а основной текст – обеспечен ссылками на соответствующие приложения.

Вот таким образом должна выглядеть правильно оформленная исследовательская работа. Конечно, на следующих занятиях мы с вами подробно будем рассматривать все разделы, и учиться правильно их оформлять. А сегодня мы рассмотрели структуру исследовательской работы в целом.

 

4.     Физкультминутка.

Педагог: Мы с вами много говорили, вы долго и внимательно меня слушали, я предлагаю вам немножко отдохнуть.

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания – руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья –

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

Учащиеся выполняют упражнения

 

5.     Работа с презентацией «Структурные части исследовательской работы - ошибки»

Педагог: Ну вот, немножко отдохнули, можно и продолжить работу.

Сейчас я вам предлагаю немножко поработать.

         Перед вами, на слайдах, будут появляться структурные части исследовательских работ, а вы должны внимательно их просмотреть и определить где ошибка. Внимание на экран.

Учащиеся выполняют задание

 

6.     Тестирование «Структурные элементы исследовательской работы»

Педагог: Молодцы, мне кажется, вы внимательно меня слушали и теперь я хочу проверить, как вы запомнили материал. Я предлагаю вам небольшие тесты, где мы с вами закрепим полученные знания, а я узнаю, все ли вам было понятно и все ли вы запомнили.

Учащиеся выполняют тестирование

·       Какая структурная часть работы является первой страницей исследовательской работы и служит источником информации? (титул) - 1 балл;

·       Какая структурная часть работы включает порядок расположения отдельных частей работы с указанием страниц (содержание или оглавление) - 1 балл;

·       Сколько глав может содержать основная часть? (2-4 главы) - 1 балл;

·       В какой структурной части работы подводится итог проведенному исследованию, формулируются предложения и выводы автора, вытекающие из всей работы - (заключение) - 1 балл.

 

III.             Рефлексия.

Педагог: Вот и подходит к концу наше занятие, а было ли оно вам интересно и полезно?

Давайте вернемся к конвертам с карточками, которые мы использовали в начале занятия. Пожалуйста, выберите карточку с изображением настроения на данный момент, на конец занятия и поднимите ее.

 

IV.            Итог занятия.

Педагог: И благодарю всех за работу на занятии, надеюсь, что оно вам было интересно и полезно.

         И закончить занятие мне бы хотелось высказыванием А.-Сент-Дьердьи «Исследовать – значит видеть то, что видели все и думать так, как не думал ни кто»

 

Методические советы организаторам и постановщикам

Занятие лучше проводить в просторном кабинете с проектором и большим экраном для лучшего восприятия презентаций. Для создания эмоционального настроения можно физкультминутку провести с музыкальным сопровождением.

 

Методические советы на период ближайшего последействия

Учащимся можно дать домашние задание услышанное на занятии изобразить графически в виде плаката. А лучший плакат в дальнейшем будет использоваться на занятиях.

 

Список литературы

1.     Mypresentation. [Электронный ресурс] / Исследовательская деятельность учащихся на уроках обществознания – режим доступа: http://mypresentation.ru

2.     ПОЛОЖЕНИЕ о региональном этапе Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

3.     Социальная сеть работников образования. [Электронный ресурс] / Физкультминутки для детей дошкольного возраста – режим доступа: https://nsportal.ru

 

Автор разработки: Касаткина Оксана Николаевна.

Должность: педагог дополнительного образования.

Место работы: МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Структура исследовательской работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2019 1926
    • DOCX 28 кбайт
    • 104 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касаткина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касаткина Оксана Николаевна
    Касаткина Оксана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47199
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе