Тема: Графический диктант.
Цель: Формирование
пространственных и зрительных представлений
у младших школьников.
Задачи:
·
увлечь учащихся активной творческой деятельностью;
·
укрепить детские пальчики и кисти, развивая тем
самым мелкую моторику рук;
·
активизировать развитие левого и правого полушарий
головного мозга ребёнка за счёт управления работой кистей рук и необходимости
пространственного мышления при выполнении заданий;
·
развивать у учащихся мотивационную сферу – интерес
к исследовательской деятельности и моделированию.
УУД:
·
Учиться контролировать свою деятельность по ходу
или результатам выполнения задания.
·
Научится взаимодействовать (сотрудничать) с соседом
по парте, в группе.
·
Научиться выполнять задания на слух:
·
Развитие мелкой моторики, внимания, памяти,
мышления
Оборудование: схема графических
диктантов, простые карандаши, цветные карандаши, листочки в клеточку.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы играть, считать, мыслить и диктант писать.
-Ребята, давайте-ка вспомним что же такое
графический диктант?(отв. детей)
-Да, графический диктант это рисование по
клеточкам! Очень интересное и увлекательное занятие. И если четко и правильно
выполнять задание, то в итоге получится какое-то изображение.
Сам процесс очень захватывающий, так как
на картинка рождается на ваших глазах, хочется быстрее выполнить задание, чтоб
увидеть что же было зашифровано, но спешить нельзя, ведь в спешке можно сделать
что-то не правильно и тогда изображение не получится.
-А какие же основные правила нужно
соблюдать, чтоб в итоге у нас получился правильный рисунок?(отв. детей)
-Итак, первое правило графического
диктанта не путать право, лево, вверх, вниз! Сейчас я посмотрю все ли ребята
знают где право, а где лево. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно
слушаете и повторяете движения. Готовы?
Если,
встретив Клаву, Слава
Сразу
же свернёт направо,(поворот направо)
То
она как королева,
Нос
задрав, свернёт налево!(поворот налево)
Многие
мечтают дети
Вверх
умчаться на ракете.(руки вверх)
У
Петра другой каприз-
Спрыгнуть
с парашютом вниз(руки вниз)
-А ещё нужно внимательно считать, не
отвлекаться и слушать учителя.
-Рисовать мы будем две фигурки, а какие я
вам не скажу. Это вы, увидите, если правильно выполните работу.
-Приготовили свои карандашики, я диктую
насколько клеточек нужно провести линии и в каком направлении. Вы стараетесь
проводить эти линии по клеточкам, не отрывая карандаш от бумаги, старайтесь
чтобы линии у вас были ровные и красивые, тогда рисунок получится
замечательный!
-Ребята, кто же у вас получился? (котик)
-Да, это котик! Ну чтобы котику было не
скучно, мы нарисуем ему друга! Готовы?
-Ребята, и кто же получился?(собака) Это
какие животные?(домашние). Какие вы молодцы у вас все получилось! Но посмотрите,
мне кажется, что им чего-то не хватает! Как вы думаете чего? (отв. детей)
-Давайте возьмем в цветные карандаши и вы
проявите всю свою фантазию: дорисуете им глазки, носик, может быть нарисуете им
домики, придумаете имена и т.д.
-Молодцы ребята, вы сегодня постарались, у
вас все получилось!
-А что понравилось, запомнилось больше
всего на занятии? (отв. детей)
-Наше занятие окончено.
После выполнения задания все дети вешают
свои рисунки на доску, чтобы каждый посмотрел работы друг друга.