Конспект занятия в
группе раннего возраста по сенсорному воспитанию.
Тема занятия: Мишка косолапый.
Цель занятия: Закрепить величину и основные цвета (Синий, желтый, красный,
зеленый).
Программное содержание: Создавать эмоциональное настроение, активировать речевое развитие детей
и словарный запас; Формировать представление, величину и цвета; Развивать познавательный
интерес, закрепить сенсорные эталоны; Воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу.
Словарь: Маленький, большой, шишки, бочонок, цвета: синий,
желтый, красный, зеленый.
Материал и оборудование: Игрушка Мишка, цветные мячики, корзина с шишками и цветные
бочонки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребятки, как я рада вас всех видеть, поздоровайтесь друг с
другом, обнимите своих друзей. (Стук в дверь)
Ребятки посмотрите кто к нам в гости пришел (ответы детей Мишка).
Кто это? Мишка.
Покажите у мишки
глазки, нос, рот (дети показывают).
Мишка хочет с вами поиграть, поиграем с Мишкой (ответы детей да).
Ребятки встают на коврик. Игра мишка косолапый.
Мишка косолапый по лесу
идет.
Шишки собирает и в карман кладет.
Вот упала шишка пряма мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Воспитатель:
Ребятки мишка нас приглашает в гости вы любите ходить в
гости? (да, любим
ходить)
Чтобы в гости нам прийти, надо по дорожке пройти. Дети проходят
по дорожке. Друг за другом.
Маленькие ножки идут по дорожке.
Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Вот мы с вами пришли в гости к Мишке. У Мишке есть в
корзинке для вас есть сюрприз шишки они разные по величине. Дети берут шишки в
руки и рассматривают их. Какие по величине шишки давайте посмотрим: шишка
маленькая и шишка большая. Покажите мне большую шишку, маленькую шишку.
Воспитатель: Мишка просить ему помочь разобрать цветные бочонки с
мёдом. Показывает бочки меда разноцветные давайте посмотрим какие это
цвета (синий,
красный, зеленый, жёлтый). Давайте разложим все по цветам. Поставить
цветные полянки и попросить детей разложить по цветам. Синий- на синею полянку,
красную на красную полянку, желтую на желтую полянку, зеленую на зеленую
полянку.
Дети расставляют бочонки. (помогаю некоторым детям расставить бочонки по цвету на полянки).
Уточняя цвет бочонков и цвет полянки. Вот бочонок красного цвета, синего цвета,
жёлтого цвета, зелёного цвета. Мишка рассматривает бочонки и хвалит детей.
Воспитатель. Молодцы ребятки, сегодня вы помогли мишке найти
все его цветные бочонки и разложили их на свои полянки, мы с вами прошли по
дорожке, а теперь возьмем Мишку и пойдем с ним играть.
Воспитатель: (ставит разноцветные корзинки, разноцветные мячики). Ребята а
сейчас мы с вами поиграем нужно в корзинку положить подходящий по цвету мячик.
В желтую корзину желтый мячик, в красную – красный мячик, в синею-синий мячик,
в зеленую корзину- зеленый мячик.