Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия в объединении худ. направленности "Палитра творчества" "Добро руками сотвори" с использованием этического диалога.

Конспект занятия в объединении худ. направленности "Палитра творчества" "Добро руками сотвори" с использованием этического диалога.


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:


Занятия в объединении художественной направленности «Палитра творчества»

«Добро руками сотвори» с использованием этического диалога

Г.А.Уланова, преподаватель ИЗО МОУ ДОД «ЦВР»



Цель:

- формирование представлений учащихся об общечеловеческих качествах – доброте, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений.

Задачи:

- создать условие для эмоционального восприятия значимости доброты, милосердия в числе качеств характера личности;

- формировать способности давать собственную оценку фактам, событиям и ситуациям жизни;

- развивать творческое воображение.

Место занятия:

 -учебный класс.

Актуальность занятия:

недостаточно сформированная духовно-нравственная культура воспитания ведет к негативному воздействию, прежде всего на детей, которые как губки впитывают не только положительные, но и отрицательные стороны жизни. Это приводит к частым конфликтам, где отсутствие умения устанавливать правильные взаимоотношения со сверстниками приводит к равнодушию и одиночеству. Возникла необходимость выработать ряд дополнительных мероприятий для создания благоприятной атмосферы в классном коллективе.

Технология «Этический диалог» А.И. Шемшуриной,

 взятая в основу проведения занятия рождает совместный процесс мыслительной деятельности детей, и каждый ученик может проявить свои индивидуальные возможности и творчество. Её методические рекомендации настолько конкретны, что, ознакомившись с ними, идёшь в класс с уверенностью, что беседа с детьми о человечности, о этике и культуре поведения пройдёт успешно. В рекомендациях даны вопросы, которые полезно задать школьникам, приводится обширный литературный материал : сказки, стихи, тексты песен, которые послужат хорошей иллюстрацией к теме. Игры, творческие задания детям, упражнения, психологические эксперименты, тексты – всё это также включено в содержание бесед.

1.Орг. момент, психологический настрой

- Ребята, здравствуйте. Я рада встрече с вами, что вы все здоровы и у всех прекрасное настроение. Давайте под музыку встанем в круг и возьмемся за руки. (Звучит мелодия музыки «Дорога добра»

М. Минкова)

Образовался круг. Задаю вопрос:

- Что вы почувствовали, когда ваши руки соединились?

Дети выйдут на тепло рук, которое передается всем и это создает особую обстановку тепла и доверия. Далее звучит вопрос:

- Почему так происходит?

В своих размышлениях дети выйдут на такие факторы, как сердце и душа человека. Тогда следующий вопрос:

- От чего же теплеет душа?

Когда тепло души согревает. Теплыми и дружественными становятся руки, передающими это тепло друг другу.


2.Вывод школьников на проблему

- Как вы думаете, для чего нужны людям руки?

- Можно ли с помощью рук общаться? Какими бывают наши руки?

- Могут ли руки быть добрыми?

- А злыми?

- Что можно сказать о руке товарища?

- Можно ли обидеть человека, если у него такие теплые, нежные, мягкие, добрые руки?

- Какие руки бывают у людей, когда они злые?

- Могут ли руки помочь подружиться? А если хочется обидеть кого-нибудь из товарищей: стукнуть, толкнуть, о каких руках нужно вспомнить? (слайд 3)


3.Построение логической цепочки

- Ребята, скажите, пожалуйста, чего на земле больше: добра или зла? Почему? (высказывания детей)

На столе у вас лежат капельки выберите любую и напишите на ней качество или событие, которое по-вашему самое плохое, нехорошее, злое. Давайте закрепим их на доске. Прилетела туча, стало холодно, темно, мы все замёрзли, промокли. Получился злой дождь.

- А может ли добро победить зло?

Выберите солнечный лучик и напишите на нем добрые качества и поступки, которыми можно исправить и прогнать зло.

(закрепляем сверху на капельках зла и уничтожаем их)

- Недаром в народе говорят «Доброта что солнце». Наши яркие, ослепительные, солнечные лучи ослепили злобу и она больше не проберется в наши сердца. Добро победило зло, как в сказке. На доске вмести с детьми изменяем пейзаж (слайд 4).

Получается хорошее настроение.

Но не всегда в жизни все происходит так просто.

- Ребята, присядьте за столы и посмотрит на них после дождя и солнца появилась радуга.


4.Обращение к личности ребёнка

- Как вы думаете, что такое доброта? Напишите на разноцветных листочках 7 качеств доброты (слайд 5).Дети зачитывают свои предложения и размещают на доске.

- Какого человека мы можем назвать добрым? (слайд 6)

- Послушайте стихотворение: (слайд 7,8,9)

Я предал пса. Что был ко мне привязан,

Как добрый человек и друг большой.

Я подарил его, как дарят вазу,

Забыв, что он с понятьем и душой.

Своей судьбе он покорился молча,

Но глянул мне в глаза с такой тоской!

А у чужих всю ночь он выл по-волчьи,

Бросая вызов совести людской.

Он звал меня. И я его услышал,

Я тоже был с разлукою знаком.

И вот он у меня под боком дышит.

И руку лижет липким языком

Содержание стихотворение обсуждается (слайд 9).

- Можно ли этого человека назвать добрым? Почему?

(Дети отвечают, что добрый человек – это человек, заботливо относящийся к животным, друзьям, близким)


5.Точка наивысшего напряжения как кульминация

- Только от вас зависит то, какие у вас будут друзья. Какими вы сами будете людьми.

Послушайте небольшую притчу (видео).

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу я у мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.

Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая?

- Как вы думаете, что ответил мудрец?

И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.


6.Резюме диалога

- Все ребята в ваших руках, какие совершать поступки. Сейчас, пожалуйста, выберите один из цветочков. Подумайте, какой добрый поступок совершили вы сегодня и вчера. Напишите его на цветочке.

-А сейчас мы разместим их на доске. Получилась у нас поляна доброты.


Добро людей не выбирает, (слайд 10)

Оно как солнышко сияет

И дарит всем тепло и свет,

Границ у мощи солнца нет.

Как солнца луч добро твори,

Его тепло боготвори.

И на своем земном пути

Не выбирая, всем свети.



- Не стой в стороне равнодушно,(слайд 11)

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет,

Твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит!

На свете живешь ты не зря!


- В заключении урока мы исполним песню из кинофильма Приключения Маленького Мука «Дорога добра» Слова Ю. Энтина Музыка М. Минкова.



Подвожу детей к дальнейшей работе. Предлагаю выполнить совместный проект «Делай добро», где даются задания для детей. Учащиеся в командах подбирают рисунки-шаблоны, где они видят добро. Затем им предлагаю выложить мозаику из круп.

Детям предлагаю различные крупы. Они покрывают контур рисунка клеем пва, а затем на эти участки посыпают крупу разной фактуры. Лишнюю крупу убираем. Картина готова.

Коллективная картина детей, пополнила коллекцию картин из крупы, выполненных учащимися. В конце года провожу школьную выставку детских работ, выполненных в этой технике.



Приложение

Притча

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу я у мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.

Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая?

И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.




Стихи о добре

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет,

Твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит!

На свете живешь ты не зря!


Добро людей не выбирает,

Оно как солнышко сияет

И дарит всем тепло и свет,

Границ у мощи солнца нет.

Как солнца луч добро твори,

Его тепло боготвори.

И на своем земном пути

Не выбирая, всем свети.









Используемое оборудование:

- Ноутбук;

- Колонки;

- музыка и песня из кинофильма Приключения Маленького Мука «Дорога добра» Слова Ю. Энтина Музыка М. Минкова;

- капельки дождя из синей бумаги;

- желтые лучики солнца;

- форма радуги 7 цветов;

- разноцветные цветы;

- цветной картон;

- крупы;

- стаканчики;

- клей пва.








Автор
Дата добавления 28.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров141
Номер материала ДВ-104412
Получить свидетельство о публикации
